АиФ
Июль
2020

«Я больше не буду так говорить!» За что блогер извинилась перед чеченцами

0
АиФ 
«Я больше не буду так говорить!» За что блогер извинилась перед чеченцами

Певица и ведущая Айза Анохина, известная многим под фамилией Долматова, как бывшая жена рэпера Гуфа, публично извинилась перед всеми представителями Чеченской Республики после большого интервью Ксении Собчак. «АиФ-СК» разбирался в ситуации.

«Быть чеченкой в России непросто»

Интервью продолжительностью более часа появилось на Youtube-канале Ксении Собчак 13 июля под названием «Айза: О Дудаеве, расстреле в Грозном и ссоре с Барановской». На видео популярная Instagram-блогер и мать двоих детей рассказывает о своей жизни. Родилась она в Грозном в 1984 году.

«В десять лет я оказалась на войне. Из своего детства помню только бомбёжки, - рассказывает Айза. - Помню, как мама собирала вещи. Нас дядя запихнул в «Газель» и повёз в село. Когда начиналась бомбёжка - мы спускались в подвал. И так было год. Когда живёшь в этом аду, тебе всё ненормальное уже кажется нормальным».

Девушка заявила, что несмотря на травматичный опыт, не испытывает к русским ненависти и очень любит всех людей. Она призналась, что не хочет идентифицировать себя с представителями какой-либо национальности, в том числе чеченской.

После войны она с родителями переехала в Москву. Айза рассказала Собчак, как несладко приходилось ребёнку из Чечни в России в то время.

«Быть чеченкой было очень сложно - меня гнобили, обзывали мою маму. В школе я просила учителей не рассказывать о моей национальности, чтобы меня не мучали, - рассказывает она о сложностях, с которыми столкнулась в столичной школе. - Когда дети узнавали о том, что я чеченка - меня обзывали чуркой и обвиняли в убийстве русских».

По словам инстадивы, до этого она гордилась своим происхождением, но после всех инцидентов на национальной почве тема стала болезненной.

Меня за это не убьют?

Айза рассказала о сложных отношениях с родителями. Мать и отец девушки живут по чеченским традициям, в отличие от неё самой. Она призналась, что отец переживает за её неудачи на личном фронте, упрекая дочь в непорядочности. Пожаловалась она и на постоянные оскорбления в свой адрес в комментариях Интернет-пользователей, придерживающихся традиционных ценностей.

«Я чувствую себя виноватой перед родителями и родственниками, которым приходится хоть как-то ассоциировать себя со мной, - говорит она в интервью. - Я всю жизнь чужая и для них, и для всех россиян. Всегда так было. Я с этим живу всю жизнь».

Ксения Собчак поднимает вопрос об отце Айзы, который долгое время работал в силовых структурах и дослужился до генеральского звания.

«Он работал под прикрытием и пытался разоблачить Дудаева. Они его и накрыли, - откровенничает блогер и тут же спохватывается. - Это вообще можно говорить? Меня за это не убьют?»

Не убили, но извиняться пришлось

На следующий после публикации интервью день Айза опубликовала видео, где извинилась за свои слова перед всеми жителями Чечни.

«Я хочу принести свои глубочайшие извинения всем представителям Чеченской Республики и хочу сказать, что мои родители и родственники не отвечают за слова и деятельность, которую я веду, - говорит девушка дрожащим голосом. - Впредь я больше никогда не буду высказываться на эту тему».

Видео длится полторы минуты. У девушки растрёпаны волосы и выглядит она испуганной. Через пару часов эту запись из своего аккаунта Айза удалила, но на просторах Интернета её обращение по-прежнему доступно всем пользователям.

В социальных сетях комментаторы в основном сочувствуют светской диве, но удивляются её недальновидности. Многие считают, что своими высказываниями в интервью Аза могла сильно подставить отца.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

ОДОН ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ СУВОРОВА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net