АиФ
Июль
2020

Что ждет «Синявинские высоты»? Мемориал заметно преобразится

0
АиФ 
Что ждет «Синявинские высоты»? Мемориал заметно преобразится

Руководством Ленинградской области принято решение о комплексном развитии этой зоны. В частности, будет возведена Стена памяти и отреставрированы многие обелиски.

Знаменитый мемориал «Синявинские высоты», где захоронены тысячи бойцов, защищавших Ленинград, вскоре преобразится. Руководством Ленинградской области принято решение о комплексном развитии этой зоны. В частности, будет возведена Стена памяти и отреставрированы многие обелиски. Также запланировано благоустройство, создание необходимой инфраструктуры для посетителей.

Очистят «Родник»

«На Синявинском мемориале готовим работы по реконструкции и расширению: с момента обустройства мемориальной зоны здесь перезахоронены сотни и сотни солдат. Фотографии, могилы, памятные знаки требуют единого строгого оформления в мемориальный комплекс», - сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Работы предполагается начать уже в 2020-м и продолжить в следующем году. На эти цели выделяется 13 млн рублей. В первую очередь планируют отремонтировать памятник «Родник». В войну небольшой родник был единственным источником питьевой воды как для наших бойцов, так и для неприятеля...

Чтобы укрепить монумент, специалисты заменят бетонные плиты, обустроят смотровую площадку, создадут дренажную систему и отремонтируют лестницу, ведущую к памятнику. Кроме того, будет восстановлена плотина от места выхода ручья и обеспечен сток воды в низину.

«Сегодня немногие знают, что именно на территории Кировского района Ленинградской области с сентября 1941-го по январь 1944-го проходили наиболее ожесточенные схватки за осажденный Ленинград, - рассказывает историк, один из ведущих исследователей блокады Никита Ломагин. - По многочисленным данным, смертность солдат здесь была в десятки раз выше, чем на других крупных полях сражений. Останки погибших, лежавшие на поверхности, собирали в этих местах до конца 1950-х, а с начала 1960-х начали вести раскопки. Не случайно «Синявинские высоты» называют «ленинградским Верденом», по аналогии с Верденским сражением Первой мировой - одним из самых кровопролитных в истории. По предварительным подсчетам, в боях за высоты сложили головы 110 тысяч советских солдат и офицеров. Но сколько погибших на самом деле, не знает никто».

Памятники отремонтируют

Первые памятные знаки на Синявинских высотах начали появляться в 1956-1960 годах. Их устанавливали участники боев, рабочие ленинградских заводов и представители молодежных движений. Был торжественно открыт обелиск, устроены первые братские могилы, разбита центральная аллея. На территории «Чертовой высоты» высажены деревья, создан мемориал «Родник», рядом с которым расположена братская могила саперов. Захоронение получило официальный статус, а в 1980-м здесь зажгли Вечный огонь.

Правда, затем мемориал стал быстро и бессистемно заполняться каменными стелами и табличками павших воинов. Увеличилось и количество братских могил, так что сейчас общая площадь составляет 76 га. В то же время нет даже указателей, ведущих к святому месту. Стало ясно, что необходимо реставрировать все объекты и привести их к единому стилю. Такое решение принято.

«Сейчас готовится научно-проектная документация, будут проведены инженерно-геологические изыскания. На создание проекта выделено 9 млн рублей», - рассказали в администрации 47-го региона.

Обследуют прилегающую местность и в поисках военных снарядов. Предосторожность не лишняя. В этих районах поисковики постоянно находят оружие, а в 2010 году при реставрации одного из откосов обнаружили авиабомбу. К разработке приглашен архитектор Валерий Кузьмин, который ранее уже создал концепцию мемориала. Предполагается, что вместе с конкурсными процедурами и получением необходимых согласований вся подготовка завершится в 2021 году. А затем начнется масштабная реконструкция мемориала «Синявинские высоты».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

ОДКБ в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном - генсек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net