АиФ
Июль
2020

Какие профессии стали самыми востребованными в России в период пандемии?

0
АиФ 

Минэкономразвития проанализировало более 100 тысяч вакансий и составило рейтинг наиболее востребованных в России профессий.

Министерство экономического развития составило рейтинг профессий, которые стали наиболее востребованы в России. Для этого в Минэкономразвития изучили около 120 тыс. уникальных вакансий, которые были опубликованы в апреле-мае 2020 года на коммерческих сервисах по поиску работы.

Представители каких профессий оказались наиболее востребованы?

Самой востребованной в период пандемии стала профессия врача. На втором месте по популярности у работодателей оказалась профессия грузчика, на третьем — junior-программиста. На четвертом и пятом местах находятся разработчики программного обеспечения и водители. В топ-10 наиболее востребованных профессий также вошли директора по продуктам, сварщики, бухгалтеры-экономисты, уборщицы и администраторы.

Вторую десятку открывают инженеры и слесари (11 и 12-е места в рейтинге). В топ-20 также вошли Data-аналитики, продавцы, кадровые специалисты, конструкторы, менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты.

Системные администраторы оказались только на 30-м месте, а одна из наиболее массовых профессий — охранники — на 31-м. За ними в рейтинге идут администраторы систем дистанционного обучения и лаборанты химического анализа. Работники телевидения и радио заняли 39-ю позицию, а 40–43-е места достались специалистам по гостеприимству, метрологам и столярам-плотникам. Замыкают рейтинг автомеханики, специалисты по операционной эффективности и изучению данных, а также продуктологи.

Что касается самозанятых, то среди них наиболее востребованы профессии из сферы бытовых услуг, информационных технологий и математики, а также искусства и развлечений, образования и строительства.

В целом, по данным ведомства, которые приводит РБК, больше всего работодатели заинтересованы в представителях профессий средней квалификации — на них приходится 73% вакансий. Во время пандемии эксперты отмечали возросший интерес к низкоквалифицированным специалистам, но это, как считают в ведомстве, скорее всего, временное явление.

Эксперты Минэкономразвития также сравнили, насколько список наиболее востребованных профессий похож в России и США. Оказалось, что рейтинги совпадают на 60% — в США наибольшим спросом у работодателей также пользуются врачи и медсестры.

Какие профессии будут востребованы в ближайшее время?

По данным Минэкономразвития, в медицине сегодня активно растет спрос на развитие управленческих компетенций и работу с базами данных. Также в этой сфере востребованы услуги, связанные с анализом и оцифровкой информации о состоянии здоровья граждан и с введением систем управления историями болезни. Кроме того, из-за пандемии отрасль нуждается в большом количестве специалистов по реабилитации.

В промышленности и, особенно, на крупных предприятиях, есть необходимость в специалистах, занимающихся разработкой технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR). Это поможет компаниям уменьшить издержки, поскольку применение AR/VR позволяет одному высококвалифицированному инженеру контролировать сервисные и ремонтные работы одновременно на нескольких предприятиях, физически не присутствуя там.

В мае 2020 года специалисты Института прогрессивного образования составили перечень профессий, которые станут востребованными в краткосрочной перспективе после стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. По их прогнозам, наиболее востребованными будут антикризисные консультанты, также станут актуальными услуги консультантов по личным финансам.

В связи с переходом большинства компаний на удаленный формат работы и цифровизацию бизнеса востребованными будут эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM- и контент-менеджеры. Также в институте прогнозируют увеличение спроса на рынке труда на консультантов колл-центров, сотрудников интернет-магазинов, курьеров в связке с водителями и диспетчерами доставки.

По мнению исследователей, популярными будут также сиделки, помощники по уходу, социальные работники и онлайн-врачи общей практики. Это связано с тем, что после пандемии люди начнут активнее заботиться о своем здоровье и о состоянии близких. Долгий период самоизоляции также повысит спрос на психологов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net