АиФ
Июль
2020

Можно ли парковаться в тупике?

0
АиФ 

Парковка в неочевидных местах воспринимается сотрудниками ГИБДД, как нарушение правил. Однако не всегда это так.

Нередко в жилых зонах и в придомовых проездах паркуется слишком много машин. Владельцы оставляют их не только на свободных парковочных карманах, но и на проезжей части. Нередко заставляются и тупиковые дороги, заканчивающиеся ремонтными работами, забором или зелеными насаждениями. Водители, считая, что дальше ехать нельзя, оставляют транспортные средства на ночь прямо на проезжей части. Однако инспектора ГИБДД или сотрудники ЦОДД оставляют за собой право посчитать такую парковку неправильной и выписывают штрафы. Правы ли они, дал разъяснения Верховный суд РФ.

Тупик в Санкт-Петербурге

В 2018 году произошел прецедентный случай. Водитель из Санкт-Петербурга Марк Савельев оставил свой автомобиль в городском тупике на примыкающей дороге и получил штраф за парковку в неположенном месте.

Автомобиль был оставлен на примыкающей к тупику части асфальтовой дороги, которая заканчивалась бардюрным камнем и упиралась в цветочные клумбы. В месте парковки автомобиля Савельева не было установлено дорожных знаков, которые запрещают остановку или стоянку транспортных средств (ТС).

Автомобилист был уверен, что оставил машину в тупике, и она никому не может помешать, но инспектор ГИБДД посчитал иначе. По мнению сотрудника полиции, водитель припарковал транспорт на проезжей части, чем создал помеху в движении другим участникам движения. Автомобиль мог помешать развернуться. Поэтому в соответствие с частью 6 статьи 12.19 КоАП РФ на имя владельца был выписан штраф в размере 3000 рублей. Однако автомобилист не согласился с доводами инспектора и подал апелляцию. Начались судебные разбирательства.

Жалоба в Верховный суд

Водитель Савельев не согласился с постановлением инспектора ДПС, потому как не захотел считать тупик полноценной дорогой. Сославшись на пункты 1.2 и 6.8.1 — 6.8.3 Правил дорожного движения (ПДД), он пытался оспорить приговор суда первой инстанции. Он ссылался на то, что проезжая часть — это элемент дороги для движения безрельсовых транспортных средств. А тупик — дорога без сквозного проезда. Это два разных термина, обозначающие две разные дороги, отчего правила парковки на них иные. Вторая судебная инстанция доводы автомобилиста так же не поддержала. Однако Верховный суд пересмотрел дело, отменил эти решения и отправил дело на пересмотр. Почему?

Судьи Верховного суда подошли к рассмотрению дорожного происшествия так же, как и к другим судебным разбирательствам, чего многие суды низших инстанций не совершают. Они рассмотрели все обстоятельства происшествия, приняли к рассмотрению доводы водителя, рассмотрели предоставленные фотографии и пришли к противоположному заключению.

Нередко региональные суды при рассмотрении автомобильных дел опираются исключительно на составленный инспекторами ГИБДД протокол и не берут во внимание доводы автомобилистов, а также их свидетелей. Между тем, эти доводы бывают правдивыми и заслуживающими внимания. Действительно, тупиковую часть дороги нельзя считать за полноценную проезжую часть, потому как проехать там нельзя. И если на дороге нет запрещающих знаков парковки, то оставлять автомобиль можно.

В нашей стране, не действует прецедентное право, поэтому это решение Верховного суда вовсе не означает, что любая тупиковая дорога может перегораживаться припаркованным транспортом. На каждом участке действуют свои условия. Однако, если на дороге выставлен знак 6.8. «Тупик», и нет знаков 3.27 и 3.28 «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», то оставлять автомобиль непосредственно в тупике можно, если конечно он не создает помех для других участников движения.

Между тем, тупиком нельзя считать дворовые или пожарные проезды, а также иные выезды и пешеходные дороги, которые перекрывать не допускается.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Москва

Презентации и книжную ярмарку могут посетить псковичи в последний день форума «Русский Запад»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net