АиФ
Июль
2020

С вами не соскучишься! Как весело и с пользой провести каникулы

0
АиФ 
С вами не соскучишься! Как весело и с пользой провести каникулы

Нынешнее лето мы и наши дети проведём не так, как планировали. Ни тебе далёких путешествий, ни познавательных экскурсий, ни даже аквапарка. Но не стоит унывать. Ведь лето на даче или в деревне может стать незабываемым!

Наш эксперт – семейный психолог, игротерапевт Анна Ярошенко.

Пандемия внесла свои коррективы и в летний отдых. Эпидемио­логи предупреждают, что в этом году общение детей друг с другом будет нежелательно, так что, по-видимому, мамам и папам, а также бабушкам и дедушкам придётся принимать активное участие во всех развлечениях своих чад. Это, конечно, утомительно, но зато очень ценно. Когда ещё родителям выпадет шанс сблизиться со своими отпрысками? И если о таких развлечениях, как походы в лес за грибами, прогулки по летнему лугу и песни у костра, знают все, то есть игры, знакомые далеко не всем родителям.

Быстрее! Выше!

Если ребёнок любит спорт, устройте на участке мини-стадион. Фитнес под открытым небом и увлекательнее, и полезнее. Стелите коврик на траву и занимайтесь акробатикой или йогой. Прыгайте в длину. Или в высоту, натянув ленточку между деревьями. Победителю – двойная порция мороженого на полдник!

Надолго развлечёт детей игра в пау­тинку. Надо хаотично растянуть верёвки между несколькими деревьями, чтобы получилась сеть. Цель игры – преодолеть паутину, не задев верёвки (кстати, можно на них повесить несколько колокольчиков). Пусть чадо старается бесшумно преодолеть препятствие, а вы лежите себе спокойно в гамаке и наблюдайте.

Папа соскучился по ­боулингу? Так в чём же дело? Несколько пустых пластиковых бутылок наполняем водой – вот и кегли. А мячики в доме наверняка найдутся. Разбег, размах – ура, страйк!

Мама вспомнила, как в школе у всех выигрывала в «резиночку»? Пусть не скрывает от потомков столь ценный талант и обучит их правилам. От папы с бабушкой в этой игре толк невелик, но зато они могут просто постоять (или посидеть) с накинутой на ноги резинкой, пока чадо будет прыгать «бантики», «конвертики» и «бегунчики». Кстати, эта игра тренирует выносливость, улучшает крупную моторику, ловкость и координацию движений.

Обязательно устройте метание дротиков по надувным шарикам. Кстати, в пару мишеней можно спрятать бумажку, где указан приз. Неплохая мотивация победить! Это занятие для всей семьи и весёлое, и полезное – ведь оно тренирует меткость и глазомер.

Время творить

У вас растёт художественная натура? Отлично! Пусть многие музеи, картинные галереи и театры пока закрыты – не беда. Вы можете устроить массу творческих и увлекательных занятий сами. Например, можно приготовить домашний спектакль (хоть с живыми артистами, хоть с куклами) или вокальный или хорео­графический концерт. Также можете инсценировать какую-нибудь известную картину – подбор костюма, грима, аксессуаров, натуры и прочего очень сплачивает. А результат можно зафиксировать на фото и поделиться им в соцсетях, собирая лайки.

Если не желаете славы – просто устройте вечер поэзии при свечах, почитав друг другу свои любимые стихи. Ребёнок зевает от рифм? Ну тогда, может, ему понравится побыть в роли модельера и демонстратора одежды? Подиумом станет дорожка в саду. А коллекцией – всё, что обнаружится в дачных закромах.

Займитесь изобразительным искусством. Кстати, необязательно рисовать на бумаге. Можно взять специальные краски для боди-арта и в жаркий день разрисовать друг друга. Потом так весело смывать эти художества, устроив «расстрел» из водяных пистолетов. Нет красок – не беда. Как вам идея сделать картину из еды? Подобрав продукты по фактуре и цвету, можно составить интересные аппликации. Зелёный лук будет травой, клубника – цветами, яйцо – солнышком. Затем шедевр полагается, конечно, съесть до крошки. Только не забудьте сначала сфотографировать!

Познавательно и увлекательно

Дистанционное обучение, на котором наши дети провели треть прошедшего учебного года, вымотало и самих учеников, и их родителей настолько, что даже думать об уроках на каникулах нет ни желания, ни сил. Но ведь за 3 месяца безделья знания могут просто выветриться из голов. Как усадить чадо за уроки? Да очень просто. Сделайте занятия интересными, и ребёнок примется за учёбу не из-под палки, а с радостью.

На природе отлично играется в ботаников! Суть игры в том, чтобы обследовать конкретный участок природы, сфотографировать и описать найденные растения. В этом поможет электронный определитель растений. Эта игра не только пополнит кругозор, но ещё и пригодится на уроках биологии.

Покажите детям на свежем воздухе пару опытов по химии. Например, если во вкопанную в песок бутылку засыпать соды и пищевого красителя, а потом потихоньку наливать туда уксус, будет настоящее извержение вулкана! Красота – и никакого вреда обстановке! Разве можно осуществить подобное в квартире?

Заинтересовать ребёнка физикой тоже проще простого – покажите ему, как бегает по глади пруда жук-водомерка. Тогда рассказ про силу поверхностного натяжения воды станет более наглядным и увлекательным.

Творите, выдумывайте, пробуйте! Лето – это маленькая жизнь. Не упускайте чудесных возможностей, на которые так щедро это прекрасное время года!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Москва

Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net