АиФ
Июль
2020

Как в 2020 году будут принимать в военные вузы?

0
АиФ 

15 июля в России начался набор курсантов приемными комиссиями вузов Минобороны.

15 июля в России стартовал набор курсантов приемными комиссиями вузов Минобороны. Он продлится до 5 августа.

В 2020 году молодым людям и девушкам не придется ехать в другой регион, чтобы поступить в военный вуз. Набор будет проводиться в регионах проживания абитуриентов, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Такое решение было принято из-за переноса сроков сдачи ЕГЭ в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

Как пройдет приемная кампания в военные вузы в 2020 году?

Для того, чтобы произвести набор абитуриентов, в 74 региона России были направлены специальные выездные группы. В их состав вошли представители военных вузов, а также специалисты групп профессионально-психологического отбора и физической подготовки. Они проведут отбор кандидатов на базе местных военных комиссариатов.

О дате и времени проведения вступительных испытаний абитуриентов извещают заранее. Им предстоит пройти тестирование для определения профессиональной и психологической пригодности, состояния здоровья и уровня их физической подготовки. По итогам работы выездных групп будут отобраны кандидаты для поступления во все вузы Минобороны России.

Проведение набора курсантов в регионах их проживания — не единственное новвоведение, вызванное пандемией COVID-19. Так, в местах отбора кандидатов будет проводиться дезинфекция помещений, также предусмотрена проверка температуры тела абитуриентов и обязательное соблюдение социальной дистанции. Кроме того, физические упражнения, необходимые для оценки уровня физподготовки, будут выполняться на открытых спортивных площадках.

Как будет происходить отбор абитуриентов?

Отбор в военные вузы включает проверку общеобразовательного уровня (вступительные испытания и результаты ЕГЭ) и физической подготовки, а также прохождение медицинской комиссии. Так, будущим курсантам предстоит пройти психологическое и психофизиологическое обследования.

Что касается физической подготовки, то, как сообщает пресс-служба Минобороны, юношам придется сдать экзамен, который включает подтягивание на перекладине, бег на 100 м и бег на 3 км. Девушкам предложат выполнить наклоны туловища вперед, бег на 100 м и бег на 1 км. Итоговая оценка физической подготовленности абитуриента будет определена по сумме баллов, полученных за выполнение всех упражнений.

Получив информацию от выездных групп, приемные комиссии вузов сформируют конкурсные списки кандидатов. На их основе будут приняты решения с рекомендацией для обучения либо в отказе.

С 15 августа успешно прошедшие отбор кандидаты будут зачислены в вуз, после чего они смогут приступить к общевойсковой подготовке в учебных центрах. Учебный год для них начнется 1 сентября 2020 года. Тех же, кто не пройдет конкурсные испытания вузы, оповестят военкоматы.

Кто может поступать в военные вузы?

Поступить в военные вузы могут юноши и девушки, имеющие среднее общее образование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», кандидатами для зачисления в военные вузы могут быть граждане РФ в возрасте от 16 до 22 лет, если они не проходили военную службу. В случае прохождения военной службы по призыву возраст абитуриента не должен превышать 24 года, а для «контрактников» (кроме офицеров) он составляет 27 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Кандидаты также должны подходить по состоянию здоровья и не иметь ряда заболеваний. Полный список требований содержится в постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Не могут поступить в военный вуз лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, при наличии неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления и др. Также существуют ограничения для тех, кто уже имеет высшее образование.

Полный список требований можно найти на сайте Минобороны.

Ожидается, что в 2020 году самый большой конкурс на поступление будет в Новосибирское высшее военное командное училище, Военную академию Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери, Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, а также в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Что касается девушек, то они могут стать курсантами в девяти учебных заведениях. Это Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в Костроме, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, Военная академия Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери, Военный институт (военно-морской политехнический) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в Санкт-Петербурге и его филиал в Калининграде, Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в подмосковной Балашихе, Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного в Санкт-Петербурге, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге и Военный университет Министерства обороны в Москве.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Москва

Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net