АиФ
Июль
2020

Принять на лапу. Как у борцов с допингом нашли проблемы с коррупцией?

0
АиФ 
Принять на лапу. Как у борцов с допингом нашли проблемы с коррупцией?

У РУСАДА выявили существенные нарушения в финансовой деятельности. Руководство агентства могло присвоить более 110 млн рублей.

9 июля в России вспыхнул громкий коррупционный скандал вокруг российского антидопингового агентства РУСАДА.

Telegram-канал «Постправда» сообщил, что гендиректор организации Юрий Ганус злоупотреблял служебным положением и нормами закона, а в деятельности РУСАДА обнаружены факты конфликта интересов и коррупции. По данным канала, за 2018 и 2019 гг. Ганус мог присвоить более 110 млн рублей. Его обвинили в фальсификации подписей контагентов, дополнительных выплатах одним и тем же сотрудникам за совмещение и 11-миллионных тратах на услуги таксопарков. Сам глава антидопингового агентства нарушения не признал и заявил, что намерен обратиться в суд в связи с обвинениями в коррупции, чтобы отстоять свою репутацию.

Однако 13 июля президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков и первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков рассказали, что проведенный в РУСАДА финансовый аудит действительно выявил ряд существенных нарушений.

Как выявили нарушения?

По словам Станислава Позднякова, аудит было решено провести после того, как Ганус с нарушением правил выбрал аудиторскую компанию для анализа отчетности за 2018 год. Представленный РУСАДА отчет также вызвал в ОКР и ПКР вопросы.

Для проведения новая аудита была выбрана компания, входящая в десятку ведущих аудиторских организаций России. Именно она и выявила ряд существенных нарушений.

По словам Павла Рожкова, у ОКР и ПКР нет предвзятого отношения к РУСАДА. «Это нормальная практика больших бизнес-структур, что проводится аудит. Так получилось, что за 2018-2019 годы он не проводился. Точнее проводился какой-то аффилированной структурой. Нас он не устроил. Потому было решено провести еще один аудит. Это нормальная практика», - рассказал он.

Как подчеркнул Рожков, у ОКР и ПКР нет претензий к работе РУСАДА со спортсменами – есть вопросы только к тому, как в агентстве организована хозяйственная деятельность. Раскрывать сумму возможного ущерба представители ОКР и ПКР пока отказались, но заявили, что в ближайшее время результат проведенного аудита будет выложен в открытый доступ, не смотря на то, что обычно эти данные не разглашаются. «Мы решили это сделать ввиду сложившейся ситуации», - сообщил Поздняков.

Юрий Ганус, который возглавляет организацию с 2017 года, продолжит соблюдать свой пост до решения наблюдательного совета РУСАДА. Председателю наблюдательного совета антидопингового агентства Александру Ивлеву уже отправлен отчет об аудите. В ближайшее время он рассмотрит вопрос о заседании совета, где и будет рассмотрена ситуация в РУСАДА.

Как обвинения в коррупции скажутся на РУСАДА?

Поздняков выразил уверенность, что операционная деятельность агентства не пострадает из-за последствий, выявленных в ходе аудита нарушений в финансовой деятельности организации.

«Нет вопросов к операционной деятельности РУСАДА, это полностью дееспособная организация, которая проводит тестирования в рамках своего графика, на это и выделяются многомиллионные государственные средства, - подчеркнул он еще раз. – Я думаю, что вне зависимости от скандала, который разразился в пятницу, РУСАДА будет выполнять программу в соответствии с графиком».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Москва

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net