АиФ
Июль
2020

Прошлое и будущее. Развитие АПК обсудили на «Всероссийском дне поля»

0
АиФ 
Прошлое и будущее. Развитие АПК обсудили на «Всероссийском дне поля»

Ключевыми темами стали развитие аграрной науки, селекции и семеноводства, мелиорация и цифровая трансформация АПК.

Ежегодная выставка «Всероссийский день поля» состоялась в Брянской области. Это одно из крупнейших мероприятий, где представляют достижения российского АПК в реальных полевых условиях. На этот раз из-за непростой эпидемиологической ситуации выставка проходила в формате онлайн. С помощью специально разработанной интернет-платформы посетители могли совершить виртуальную экскурсию по выставке и даже стать участниками деловой программы. За три дня онлайн-гостями мероприятия стали порядка 50 000 человек.

Одна из ключевых тем для обсуждения в этом году — развитие селекционной науки и семеноводства. На полях выставки высеяли порядка 450 сортов и гибридов картофеля, подсолнечника, пшеницы, овощей и других сельхозкультур — лучших образцов отечественной селекции. Агрономы сети «ФосАгро-Регион» совместно со специалистами Брянского государственного аграрного университета сопровождали все поля вплоть до завершения демонстрационных мероприятий.

«Мы уже несколько лет закладываем опыты и оцениваем эффективность различных форм и марок минеральных удобрений. Это очень важно для нас, поскольку дает возможность разработать научно обоснованные рекомендации для сельхозтоваропроизводителей Брянской области, чтобы повышать рентабельность растениеводства в регионе в целом», — отметил ректор Брянского государственного аграрного университета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Николай Белоус.

Кроме сортов и гибридов на выставке продемонстрировали возможности российской сельхозтехники и оборудования. «В деле» можно было оценить и автономные дроны, способные самостоятельно обрабатывать поля от вредителей и сорняков. В целом новым технологиям и цифровым сервисам для аграриев на выставке было уделено в этот раз особое внимание.

Центральным событием «Всероссийского дня поля» стало пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения», которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. На нем глава Минсельхоза подвел итоги посевной, озвучил прогнозы урожая и обозначил стратегические задачи развития отрасли. Так, по оценке Дмитрия Патрушева, в этом году уже четвертый раз за последние пять лет Россия может собрать более 120 млн т зерна. Минсельхоз ожидает в этом сезоне 122,5 млн т зерновых — один из крупнейших урожаев в постсоветской истории. И это несмотря на засуху и режим ЧС в ряде регионов.

Ведомство рассчитывает на увеличение урожая основных культур и в дальнейшем. К 2024 году необходимо нарастить в стране производство зерновых и зернобобовых до 141 млн т, масличных — до 29,3 млн т.

В этом смысле особое значение приобретает работа российских селекционеров и семеноводов. Этим вопросам в рамках деловой программы выставки был посвящен отдельный круглый стол под председательством первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. По его словам, в этом году была проведена большая работа по закладке демонстрационных посевов основных сельхозкультур в 60 регионах страны. И полученные результаты подтверждают желание селекционеров и аграриев выводить на рынок конкурентоспособные семена и гибриды. Так, по стране заложено 1039 демонстрационных площадок по кукурузе, 1089 — по подсолнечнику, 206 — по сое и 631 — по сахарной свекле. Например, ЗАО «Агрофирма "Павловская нива"» ежегодно с 2004 года высевает демонстрационные посевы по озимой и яровой пшенице, яровому ячменю, гороху, нуту и сое, об этом рассказал ее директор Иван Савченко. По его словам, почти по всем указанным культурам в демпосевы всегда включаются как отечественные сорта практически всех селекцентров европейской части России, так и импортные. «Считаем, что такие корректные демпосевы — единственно правильный путь, чтобы определить, какие же сорта и гибриды в данном конкретном регионе показывают наивысшие результаты с учетом и урожайности, и качества, и устойчивости к болезням», — убежден он.

При этом, по свидетельству участников круглого стола, многие отечественные сорта и гибриды показывают результаты лучше большинства импортных аналогов. Например, по словам заместителя директора по сырью ООО «Ромодановосахар» Виктора Захаркина, один из гибридов сахарной свеклы третий год занимает первое место по урожайности

Полученные результаты будут систематизированы для дальнейшего прогноза при посеве под урожай 2021 года, заявил Джамбулат Хатуов.

«Сейчас основным фактором высокого урожая любой культуры являются не столько генетические возможности сорта (гибрида), сколько условия, в которых он выращивается, то есть технологические возможности сельхозтоваропроизводителя», — считает президент Национальной ассоциации производителей кукурузы и семеноводов кукурузы Игорь Лобач. «Мы имеем массу примеров, когда один и тот же сорт одного и того же производителя семян в условиях одного муниципального образования дает в разы различающиеся показатели продуктивности», — уточняет эксперт. Кроме того, он убежден, что большое значение имеет уровень профподготовки агрономов, их умение создавать сорту оптимальные условия произрастания в конкретном регионе и хозяйстве. «Поэтому производители семян сегодня уделяют все большее внимание сопровождению продаж. Этому активно способствуют и подведомственные учреждения Минсельхоза России», — заключает Лобач.

Еще один круглый стол в рамках деловой программы выставки был посвящен стратегии развития мелиоративного комплекса. Модератором выступил директор департамента мелиорации Минсельхоза Дмитрий Сорокин. По его словам, мелиорация остается одним из приоритетов государственной аграрной политики. В частности, в 2020 году увеличен объем госсубсидий сельхозтоваропроизводителям, реализующим мелиоративные мероприятия. Финансирование программы развития мелиорации сельхозземель в этом году увеличено в 1,5 раза и впервые за всю историю составило 11,3 млрд рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию почти 100 тыс. га земель, что выше уровня прошлого года. Дмитрий Сорокин также отметил, что сейчас Минсельхоз занимается разработкой новой государственной программы, которая будет направлена на развитие мелиоративного комплекса. «Результатом реализации намеченных мероприятий, рассчитанных до 2030 года, станет модернизация и качественно новый уровень развития мелиоративного комплекса страны», — подытожил он.

Но уже сейчас в различных регионах страны есть положительные примеры работы в этом направлении. Так, по словам руководителя аграрного ведомства Ставропольского края Владимира Ситникова, в регионе активно реализуются проекты по развитию орошения. По итогам прошлого года около 60% затрат на эти проекты были возмещены за счет бюджетных субсидий. Как отметил руководитель управления АПК Приморского края Андрей Бронц, «благодаря мелиорации удается увеличивать производство экспортно ориентированных культур в регионе, в частности, выращивать самый северный отечественный рис».

Цифровизации отрасли было посвящено самое большое количество мероприятий деловой программы выставки. Обсуждались возможности развития искусственного интеллекта и больших данных, роботизации, интернета вещей и различных специализированных сервисов в сельском хозяйстве. Минсельхоз представил первый каталог цифровых решений в АПК с самыми успешными кейсами, которые планируется в дальнейшем масштабировать на всю страну. Были рассмотрены и конкретные разработки. Например, компанией «Белая Дача» создана площадка для торговли зерновыми культурами, на которой можно бесплатно размещать объявления о продаже, покупке, перевозке товаров. Площадка обеспечивает прозрачность действий каждого участника сельскохозяйственного рынка и исключает посредников.

По мнению председателя Общественного совета при Минсельхозе России Андрея Бодина, прошедшая выставка в очередной раз доказала, что российское сельское хозяйство является инновационной и наукоемкой отраслью, в которой уделяется значительное внимание селекционным достижениям, цифровизации и машиностроению. «В значительной мере именно благодаря применению научного опыта и передовых технологий сельское хозяйство с каждым годом демонстрирует все более высокие результаты производства, что позволяет отрасли быть успешной не только на внутреннем, но и на внешних рынках», — уверен эксперт.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Плюс 10 дней: как официально отдыхаем на майские праздники 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net