АиФ
Июль
2020

Автопутешествия. Едем из Екатеринбурга в Казань на два дня

0
АиФ 
Автопутешествия. Едем из Екатеринбурга в Казань на два дня

Что посмотреть в Казани? Что поесть? Где жить? Что купить? Журналист «АиФ Урал» приехала в Казань из Екатеринбурга на выходные и поняла, что надо было — на неделю. Рассказываем на личном опыте о тонкостях мини-путешествия в столицу Татарстана.

Что посмотреть в Казани? Что поесть? Где жить? Что купить? Журналист «АиФ Урал» приехала в Казань из Екатеринбурга на выходные и поняла, что надо было — на неделю. Рассказываем на личном опыте о тонкостях самостоятельного путешествия в столицу Татарстана.

Сколько ехать из Екатеринбурга до Казани?

Желание приехать на выходные в Казань не было спонтанным — считаю, что третью столицу России должен увидеть каждый, кто любит путешествовать и изучать историю российских городов. На два летних дня достаточно взять с собой два небольших рюкзака: один — для личных вещей (летом обязательно с купальником!), другой — для еды в дорогу.

До Казани из Екатеринбурга ходят поезда, теплоходы, экскурсионные автобусы и летают самолёты. Но на машине, за рулём которой коллега, ехать всегда комфортнее и выгоднее!

Считаем: расстояние от Екатеринбурга до Казани по прямой 717 км. Это примерно 9 000–10 000 рублей на бензин в обе стороны. Нас в машине было трое, а значит — по 3000–3500 рублей с каждого. Туда и обратно. При этом билет на прямой самолёт — от 3500 рублей в одну сторону, с пересадкой и вовсе от 7000 рублей.

Поезд Екатеринбург – Казань обойдётся, конечно, дешевле — от 2000 рублей в одну сторону, но и комфорт уже другой. Выгода не такая большая, как на авто, но зато в путешествии на машине есть большой плюс: можно останавливаться в любом интересном месте в любое время.

Кстати, о времени. Самолёт из столицы Урала в столицу Татарстана летит полтора часа, поезд едет в среднем 13-14 часов, на машине, соблюдая все правила дорожного движения, можно добраться также за 13-14 часов. Важно знать: в Татарстане очень много камер на скорость, поэтому превышение может больно ударить по карману.

Где остановиться в Казани недорого?

Долго думать над тем, где остановиться в Казани, не пришлось: меня бесплатно приютила подруга Алсу в квартире почти в центре города, а коллеги уехали в капсульный отель на другой конец Казани. От капсульного хостела Capslock с бесплатным Wi-Fi примерно 3,5 км до аквапарка «Ривьера», на который обычно хотят посмотреть не только дети, но и взрослые — настолько он красив и огромен, 5 км до башни Сююмбике и 4,4 км до Благовещенского собора.

То есть часть достопримечательностей Казани совсем недалеко от уютного хостела, стоимость проживания в котором —1000 рублей за ночь взрослому человеку в одноместной капсуле. Завтрак в стоимость не включён. При этом можно остановиться в других отелях Казани — от 1500 рублей без завтрака и от 2000 рублей с завтраком.

Также в любом районе Казани можно снять квартиру на выходные. Всего за 1500 рублей в сутки вы можете арендовать вполне комфортное жильё со всеми удобствами.

Что посмотреть в Казани?

Когда я села в машину, сразу написала в заметках места, которые обязательно хочу увидеть. Советую делать так же, потому что два дня — слишком мало, чтобы бегать по Казани в раздумьях «а что бы ещё такого посмотреть». О некоторых достопримечательностях я читала на форумах, какие-то знакомы из рассказов туристов.

В моём списке были: мечеть Кул-Шариф, улица Баумана (её, кстати, часто называют казанским Арбатом), памятник коту Алабрысу, храм 16 религий, озеро Кабан с фонтаном, Свияжск. С остальным планировала разобраться на месте, но не успела. Сюда надо ехать на неделю.

Если вы приехали в Казань на два дня, отправляйтесь по самым знаковым местам:

Казанский кремль. Главной достопримечательностью Казани является, безусловно, белоснежный Кремль и мечеть Кул-Шариф. Его дополняют Благовещенский собор, «летающая тарелка» Казанского цирка. Эффектно смотрится «падающая» башня Сююмбике. Живописен вид на Ярмарочную площадь. Все эти объекты находятся в одном месте и особенно впечетляюще смотрятся вечером, когда включается подсветка.

Улица Баумана, которая была второй в моём списке, очень похожа на улицу Вайнера в Екатеринбурге — это центральная пешеходная улица Казани, которую нередко называют казанским Арбатом. На неё можно попасть сразу после выхода из Кремля. Здесь всегда много туристов, которые пьют кофе, фотографируются, поют песни, танцуют. Нам повезло — мы попали на эффектное файер-шоу.

Дворец земледельцев. Одно из самых красивых мест для прогулки по Казани. Рассматривать архитектуру новой достопримечательности (ей всего 10 лет) стоит и днём, и вечером. Благодаря неординарному экстерьеру здание является уникальным на территории всей России. А центр композиции — 20-метровое дерево из бронзы внутри арки — так и манит рядом с ним сфотографироваться.

Театр кукол «Экият». Прекрасен по своей архитектуре крупнейший и один из старейших театров кукол в России «Экият». Рядом с ним — буквально через дорогу — находится татарская деревня «Туган Авылым». Это самый настоящий этнографический музей под открытым небом, в котором можно погрузиться в сельскую атмосферу и попробовать национальную еду.

Центр семьи «Казан». Это главный загс в Казани и республике Татарстан. Здание было выполнено в форме традиционного татарского казана, стоящего на треноге над пылающим огнём. Есть смотровая площадка.

Озеро Кабан. Уникальной фауной привлекает туристов озеро Кабан. Это целая водная система, которая растянулась более чем на 10 километров. Здесь работает эффектный фонтан с подсветкой — водные струи поднимаются до 50 метров в высоту, есть прокат катамаранов. В аренду можно взять даже ладью! Да-да, то самое древнеславянское парусно-весельное судно, о котором вы сейчас подумали.

Храм всех религий и остров-град Свияжск. Одно из самых необычных мест в Казани — Храм всех религий. Он находится в соседнем посёлке, поэтому на эту поездку нужно закладывать отдельный день. Мы не успели. Остров-град Свияжск — первый православный город в регионе Среднего Поволжья — также находится не в самой Казани, а в 30 км от неё. Первое место, куда я поеду в следующий раз.

Что поесть в Казани?

Чего в Казани хватает с избытком, так это национальной кулинарии. Известный бэлиш, запечённый в горшке, бишбармак, тутырма, казылык можно попробовать практически в любом местном кафе. Не менее популярны различные печёные изделия с начинкой — кузикмяк, эчпочмак.

В некоторых кафе эчпочмак (татарская самса) готовят в мини-формате и продают как картофель фри — для перекуса. В таком варианте эчпочмак очень похож на русские жареные пельмешки с мясом или картофелем.

И, конечно же, всем известен вкусный татарский десерт — чак-чак. Он здесь действительно другой — более плотный, медовый и совсем не приторный на вкус.

Что купить в Казани

В любой сувенирной лавке вы без труда найдёте тюбетейки, бархатные халаты, деревянную расписную посуду. Во время прогулки по Казани (особенно по улице Баумана) вам также попадутся на глаза... коты. В виде магнитов, статуэток, картин, вышивки, росписи. Кот — символ города. Главный котяра — упитанный и мечтающий — находится на Баумана.

Транспорт в Казани

Автобус, троллейбус, трамвай. На все виды транспорта единая стоимость — 30 рублей.Метро — одна ветка, 11 станций. Стоимость проезда — 30 рублей.Железнодорожный вокзал. Находится в центре Казани, а его главное здание является одной из достопримечательностей города.Аэропорт «Казань». Находится в 30 км от города. Автобус до аэропорта ходит каждые полчаса, стоимость поездки — 30 рублей.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Спорт в России и мире
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

Shot: в Красногорске скончалась девочка, на которую рухнуло дерево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net