АиФ
Июль
2020

Азы программирования на грядке. Все тонкости пасынкования томата

0
АиФ 
Азы программирования на грядке. Все тонкости пасынкования томата

При программировании высоких и ранних урожаев томата в системе мероприятий важное место отведите пасынкованию.

Растения томата бывают индетерминантного, полудетерминантного, детерминантного и супердетерминантного типов ветвления.

Формируем пятиметровые

Растения индетерминантного типа высокорослые, не имеют ограничения роста. Главный стебель у них в открытом грунте достигает в высоту 1,2–2,0 м, а в теплицах – до 5 м. Вначале развивается главный стебель, после формирования 7–13 листьев в зависимости от сорта и условий выращивания (при недостатке света и температуры стебель сильно вытягивается) происходит некоторое утолщение в верхней части в зоне образования первого соцветия и второй ветви (стебля). Через 2–3 листа на каждом стебле развиваются новые соцветия и происходит очередное ветвление стеблей. Из пазух каждого листа возникают боковые побеги (пасынки). Такие растения формируют в один или два стебля в зависимости от сорта или гибрида, удаляют все пасынки, которые достигли 5–7 см, чтобы не отбирали питательные вещества у растения.

Внимание – на нижние пасынки

Растения детерминантного типа низкорослые, то есть с ограниченным ростом. У многих раннеспелых сортов и гибридов первое соцветие развивается уже после 5–6-го листа и рост главного стебля прекращается. Под этим соцветием появляется побег, на котором быстро, через 1–2 листа, формируется новое соцветие. На верхней части растения побеги закладываются один за другим (без листьев между ними). Некоторые малоопытные овощеводы у детерминантных растений принимают несколько простых соцветий за одно сильно разветвлённое. Пасынки, развивающиеся в пазухах листьев на главном стебле, также быстро заканчиваются соцветием. Растения детерминантных сортов выглядят как бы подстриженными, с большим количеством цветков. Путём формирования габитус растений можно сильно ­изменить.

У детерминантных сортов и гибридов нижние пасынки до 6–7-го листа удаляют своевременно, а около первой цветоч­ной кисти оставляют второй (резервный) побег. Если растение ограничит свой рост цветочной кистью, то этот резервный побег может быть продолжением роста стебля. При следующем пасынковании, если над первой кистью будет побег (то есть растение не ограничило свой рост), один из двух побегов удаляют или прищипывают над цветочной кистью, более мощный оставляют расти. Этого правила придерживаются в течение всего периода выращивания. Если не оставлять резервный побег, то стебель детерминантного сорта может закончиться 1–2 кистями и урожай будет пониженным.

В открытом грунте выращивают в основном низкорослые сорта и гибриды томата без подвязки к шпалере, куст не формируют, оставляют все пасынки. Однако некоторые овощеводы-любители подвязывают растения к шпалере или колышку с последующим формированием растений в один или два стебля, удаляя пасынки.

Как заместить стебель

Растения полудетерминантного типа ветвления формируют также в один стебель. Основной стебель у таких растений заканчивается цветочной ­кистью, поэтому основной стебель пере­водят на побег-замещение (пасынок). Такую формировку продолжают делать в течение всего вегетационного периода.

Кстати

Супердетерминантные растения низкие, имеют очень короткие междо­узлия. Такие растения называют карликами, их формировать не надо. Эти растения томата выращивают в горшках на подоконниках или в вазонах.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Москва

Ольга Любимова сообщила о завершении реставрации 29 объектов культурного наследия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net