АиФ
Июль
2020

Когда откроют детсады. Как будут работать детские дошкольные учреждения

0
АиФ 
Когда откроют детсады. Как будут работать детские дошкольные учреждения

С конца июня в Адыгее начали работу несколько детских садов. Но из-за пандемии она проходит по новым правилам - пойдут в садики не все малыши.

Соблюдая требования

В детском саду № 14 «Насып» в Майкопе очень скоро начнётся подготовка к открытию: будут приведены в порядок территория сада, места размещения групп, сделан заказ продуктов. Правда, работать детский сад, как и все остальные дошкольные учреждения, начнёт в ограниченном режиме. В первых числах июля в «Насыпе» заработают только шесть дежурных групп, в каждой - не более восьми малышей. Всего же, согласно сверенному списку, в июле в «Насып» придут 47 ребятишек.
По требованиям Роспотребнадзора в дежурные детсадовские группы попадут не все малыши - только те дети, чьи родители работают и не могут сидеть с ребёнком дома.

Как уточнили в министерстве образования и науки Адыгеи, детские сады открываются во всех муниципальных образованиях постепенно. С конца июня их посещают уже 255 маленьких жителей республики. К 25 июня в Адыгее открылись 11 детсадов: семь учреждений - в Гиагинском районе, три - в Адыгейске и один детский сад - в Шовгеновском районе. В Тахтамукайском районе дежурные группы заработали 29 июня.

Перед началом работы садика всех сотрудников осматривают терапевты поликлиник, а детей - участковые педиатры.

По данным пресс-службы администрации г. Майкопа, детские сады республиканской столицы откроются в начале июля. На базе 32 дошкольных учреждений муниципалитета (в том числе в пригородных посёлках) создадут 191 дежурную группу. По требованиям Роспотребнадзора в каждой такой группе должно находиться не более 12 человек. Кроме того, при небольшом количестве детей предусматривается объединение воспитанников из разных детских садов и групп.

В ограниченном режиме

Вообще, пандемия коронавируса внесла немало изменений в привычную работу детского сада.

«Родители на территорию садика допускаться не будут. Кроме того, на входе - обязательный утренний фильтр с измерением температуры каждого ребёнка бесконтактным термометром. Поскольку занятий и кружков в дежурных группах не будет, почти всё время, кроме сна и приёма пищи, дети проведут на свежем воздухе вместе с двумя воспитателями, - рассказала медсестра детсада № 14 Анна Мануйленко.

Помимо этого, воспитателям во избежание лишних контактов запрещено отлучаться из группы.
И вообще, ограниченный режим работы детских садов во многом будет напоминать время карантина - допуск детей и персонала только при наличии справки о состоянии здоровья и эпидокружении. А ещё - обязательная дезинфекция помещений перед началом работы и специальная обработка мебели, столовых приборов, игрушек, постельного белья.
Однако, как показала практика, несмотря на то что работающих родителей очень много, большинство из них всё же не торопится возвращать детей в детские сады, находя другие способы решения проблемы.

«Меры предосторожности, конечно, вещь необходимая, и я верю, что они будут чётко соблюдены. Но лично я боюсь отправлять ребёнка в детский сад. Тем более что известно, вирус этот проявляется не сразу. Поэтому рисковать здоровьем сына не буду. Наш Алёшка сидит пока с бабушкой, и ему там неплохо», - рассказала майкопчанка Светлана Сафонова.

Многие родители считают, что на данный момент было бы вполне разумно ограничить посещение детских садов детьми из потенциальных групп риска: часто болеющих, с хроническими заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом и онкологией.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Шоумен Сергей Светлаков рассказал, что нашел мужа своей экс-супруге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net