АиФ
Июль
2020

Пособие с минусом. Маму инвалида лишили выплат за мелкую подработку

0
АиФ 
Пособие с минусом. Маму инвалида лишили выплат за мелкую подработку

В Краснодаре одинокую маму ребёнка с инвалидностью лишили пособия по уходу за ним из-за ее блога. За рекламу на своем канале женщина получила чуть меньше 9 тысяч. Ее обязали вернуть государству в два с лишним раза больше.

Краснодарка Станислава Войцеховская одна растит 6-летнего сына Женю, родившегося с аутизмом. Из-за этого диагноза она постоянно должна быть рядом и не может выйти на работу. В связи с отсутствием заработка она получала ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в 10 тысяч рублей. Это была заметная прибавка к 16 тысячам пенсии Жени по инвалидности. Денег на хватало, и Станислава без раздумий подключила монетизацию в своем блоге. В нем она делится опытом воспитания ребёнка с аутизмом. За рекламу в течение трёх месяцев «накапало» меньше 9 тысяч. Но этого хватило для лишения женщины пособия. Монетизацию блога молодой мамы посчитали заработком. Ее обязали вернуть государству 20 тысяч. С такой проблемой сталкиваются многие родители больных детей. Теперь Станислава добивается изменения несправедливого, по её мнению, правила.

«Верните деньги!»

Станислава Войцеховская стала мамой в 2014 году. Поначалу её сын Женя казался обычным ребёнком и развивался без видимых отклонений. Но со временем краснодарка начала замечать у мальчика признаки серьёзного неврологического расстройства.

«Это всё у него проявилось где-то в год и три, в год и четыре, — рассказывает Станислава. — Никаких видимых причин для болезни не было. Беременность у меня протекала идеально легко, и прививки тут тоже ни при чём. Их делали уже после того, как стал понятен диагноз, никакого ухудшения от них не было. Я это специально говорю, потому что сейчас очень много антипрививочников. Я всем повторяю: нет, это не связано. Всё проходило хорошо, всё переносил легко».

Хотя для неё состояние сына было очевидно с полутора лет, врачи не спешили делать окончательные выводы и всё время предлагали подождать. Мол, мальчики медленно развиваются, потом заговорит, само рассосётся. Поэтому диагноз «расстройство аутистического спектра» Жене официально поставили в два с половиной года, а пенсию по инвалидности ему удалось оформить только в четыре.

В дополнение к 16 тысячам рублей пенсии Станислава также стала получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в 10 тысяч рублей. Из-за диагноза сына она отдаёт ему почти всё время и не может выйти на работу. Отец мальчика сейчас почти ничем не помогает. В 2019 году они со Станиславой расстались, после чего мужчина уехал в Москву, где у него пока нет стабильного заработка. Каждый рубль у Войцеховской на счету, поэтому её потрясло известие о потере пособия.

«В мае мне пришла только пенсия, а пособие не пришло, — продолжает Станислава Войцеховская. — То есть меня ни о чём даже не предупредили. Я стала дозваниваться сама, но в Пенсионном фонде не работали телефоны. Видимо, все обрывали линию насчёт карантинных выплат. Тогда я написала вопрос на электронную почту. Мне позвонили 18-го числа и ответили, что пособие снято, поскольку я трудоустроена».

Станиславе сообщили, что получили из Федеральной налоговой службы информацию о заработанных ей 9 тысячах рублей. А раз у нее есть работа, то и права на пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью она не имеет. Мол, будьте добры вернуть обратно государству выплаченные вам лишние 20 тысяч. Женщине объяснили, что получают информацию о доходах граждан с трёхмесячной задержкой и потому в марте и апреле ей начислили то, что не полагалось. Станислава тщетно пыталась объяснить, что никакой работы у неё на самом деле нет.

Рубль заработал — пособие потерял

В начале этого года Станислава завела блог. Она стала писать туда тексты в свободные часы, когда сын спит. В основном мама Жени делится родительским опытом воспитания особенного ребёнка и разной информацией на эту тему. Например, она рассказывала о методиках реабилитации детей с аутизмом, о разных способах тестирования для подтверждения диагноза (многие родители в нём сомневаются). Хотя по меркам интернета блог небольшой, он быстро нашёл читателей. В середине февраля Станислава подключила монетизацию, чтобы получать деньги за размещение рекламных блоков. Получился скромный, но совсем не лишний доход. За первые три месяца накапало чуть меньше 9 тысяч. Женщина даже подумать не могла, что из-за этого может потерять пособие по уходу за ребёнком. Она была уверена, что доход за блог никак нельзя приравнять к трудоустройству.

«Я не заключала никакого именного договора, — объясняет Станислава. — Платформа имеет только публичную оферту, условия которой одинаковы для всех. И доход с монетизации даже не идёт по коду как оплата труда работника. Я специально запрашивала справку 2-НДФЛ, там это идёт как гражданско-правовой договор. Но меня все равно лишили пособия. Информация о деньгах за рекламу дошла туда, потому что платформа сама платит подоходный налог».

Вначале она ничего не могла понять, так как при оформлении пособия наталкивалась на краткую формулировку условий его получения. Везде говорилось, что это материальная помощь для нетрудоустроенного работоспособного родителя, занимающегося уходом за ребёнком с инвалидностью. Но потом она нашла полный текст постановления правительства от 2.05.2013 г. № 397, из которого уже стало ясно, что для получения пособия нельзя иметь вообще никакого дохода. Лишить его могут, даже если человек официально заработал всего рубль. Прецеденты с мизерными суммами действительно были. Например, один родитель инвалида потерял пособие после публикации стихотворения в газете, за которое получил пятьсот рублей гонорара. И такое часто случается из-за разовых доходов, которые намного меньше размера самого пособия. Узнав, что она такая далеко не одна, Станислава решила добиваться изменения правил получения пособия.

«Я хочу попробовать пересмотреть пункт постановления правительства, из-за которого возникли проблемы у меня и многих других родителей, — говорит Станислава. — Очевидно, что разовые доходы не могут приравниваться к полноценному трудоустройству. Я думаю, что это пробел в законодательстве, который вызывает наибольшие трудности как раз у тех, кому и так сложнее всего. Я предлагаю не лишать родителей пособия, если у них есть доход, не превышающий один минимальный размер оплаты труда в месяц».

«Это не бесполезно»

Она считает своё предложение справедливым и целесообразным. Оно совпадает с главной целью пособия — помочь родителям больных детей — и на деле облегчит их жизнь. Женщина уверена, что при одобрении её инициативы выиграет и государство.

«Чем больше абилитации получает ребёнок-инвалид, тем выше его шансы на дальнейшее самостоятельное или сопровождаемое проживание во взрослой жизни, — написала она в петиции на сайте Сhange.org. — Это экономически выгоднее для государства, чем полное финансирование его жизни в психоневрологическом интернате. При этом сопровождаемое или самостоятельное проживание повышает качество жизни человека с инвалидностью. Также родители детей-инвалидов получат возможность не уводить в тень свои небольшие разовые доходы, за счёт чего увеличатся налоговые отчисления».

Она направила петицию и на сайт «Российская общественная инициатива». Если там предложение наберёт достаточно голосов, его обязаны будут рассмотреть законодатели. Чтобы на пальцах показать, как дополнительные деньги помогут улучшить состояние детей с расстройствами аутистического спектра, Станислава даёт в петиции расценки. Например, один час ABA-терапии в Краснодаре стоит тысячу рублей, при этом она эффективна в объеме от 4-5 часов занятий в неделю (выходит 16-20 тысяч в месяц). А бесплатных проектов для тех же аутистов очень мало. Также не хватает профильных групп в детсадах.

Станислава хочет донести идею о том, что есть смысл тратить силы и деньги на таких детей, как ее сын.

«Это совсем не бесполезные усилия, при реабилитации у детей есть прогресс и перспективы, — говорит она. — Лучшие результаты у тех, кто занимается с раннего детства, хотя начать не поздно никогда. Например, в Краснодаре девушка с аутизмом после года адаптации при помощи благотворительной организации "Открытая среда" начала работать помощником кондитера. А до этого она фактически не могла самостоятельно жить, перемещаться по городу».

После того как она опубликовала свою петицию и про неё написали в СМИ, произошли радостные события. Станислава узнала, что её предложение уже нашло отклик на высоком уровне. Член Общественной палаты и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец поддержала идею не лишать пособия по уходу за ребёнком с инвалидностью родителей, вынужденных работать. А ещё неравнодушные люди пожертвовали маме Жени Войцеховского 167 тысяч рублей. Причём сразу 100 тысяч ей перевёл незнакомый человек. Благодаря этим деньгам решена проблема с возвратом 20 тысяч государству. Без чужой помощи Станислава бы не смогла их быстро отдать. Оставшуюся сумму женщина потратит на реабилитацию сына, она уже договорилась со специалистами. В то же время молодая мама делает всё для того, чтобы ей снова начали выплачивать пособие. Она уже отключила монетизацию на своем канале.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net