АиФ
Июль
2020

Урожайная пора. Июль пестрит плодами и цветами, требующими ухода

0
АиФ 
Урожайная пора. Июль пестрит плодами и цветами, требующими ухода

«Июльское приволье – для пчёл раздолье», – гласит пословица. Не посадили медоносов? Нарвите в лесу или на лугу ароматные букеты и поставьте их на участке, в теплице. Труженицы откликнутся, тут же прилетят и опылят цветки.

Огород

В этот летний период на грядках и в теплицах активно растут, цветут и начинают плодоносить овощи.

Капуста. Окучьте среднеспелые и поздние сорта белокочанной капусты, чтобы у них образовались дополнительные корни, придающие устойчивость растениям. Осматривайте растущие кочаны, уничтожайте гусениц, повреждающих листья.

Томат. Регулярно удаляйте пасынки. В момент цветения и начала образования завязей подкормите растения комплексными минеральными удобрениями, используйте жидкие подкормки по бороздкам на расстоянии около 15 см от растений. У цветущих растений в теплице слегка встряхивайте кисти, постукивая по стеблю или подвязочному шпагату, чтобы улучшить опыление. Поливайте цветущие растения по 5 л на 1 м² один раз в 4–5 дней.

Перец. Поливайте растения дважды в неделю по 2–3 л под куст для равномерного глубокого промачивания почвы. Рыхлите почву, немного окучивая стебель на высоту 2–3 см.

Огурец. Во время цветения подкормите растения комплексными минеральными или органическими удобрениями. Для улучшения опыления пчелоопыляемых сортов огурца в теплице привлекайте насекомых: ставьте букеты с ароматными растениями, приманки с сиропом. До начала цветения поливайте огурец умеренно, каждые 5–7 дней по 2–4 л на 1 м², используйте тёплую воду.

Кабачок и цукини. У длинноплетистых сортов при быстром росте прищипните верхушку стебля. Если кустовые растения слишком загущены, то удалите 1–2 листа, чтобы открыть доступ опылителям к цветкам. При необходимости проводите искусственное опыление вручную. Подкормите растения настоем золы.

Корнеплоды. Посейте зимние сорта редьки: Барыню, Зимнюю круглую чёрную, Ночку и другие. Подкормите морковь и свёклу настоем древесной золы. Используйте некорневую подкормку бором по ботве.

Зеленные. Посейте повторно укроп, салат, кориандр, шпинат, редис, в жаркую погоду регулярно поливайте посевы.

Сад

Начало июля – последний срок, когда плодовые деревья можно обработать химическими пестицидами. Для получения обильного и сладкого урожая ягод подкормите плодовые кусты.

Обычно урожаю докучают гусеницы яблонной плодожорки и грибное заболевание – парша. Во второй половине июля обрабатывать сад желательно только биологическими препаратами, изготовленными на основе культур полезных грибков и бактерий. Кроме того, против плодожорки весьма эффективны феромонные ловушки, источающие приятный для вредителя аромат. Их можно использовать с начала формирования плодов и до уборки урожая. Плоды, поражённые гусеницами, опадают раньше времени. Чтобы не допустить дальнейшего размножения плодожорок, такую падалицу нужно регулярно собирать, после чего сжигать или закапывать.

У клубники вовсю зреют ягоды и в то же время начинают отрастать усы с дочерними розетками. Если вы планируете размножить данный сорт, то розетки можно оставить, в ином случае их полезно удалять в самом начале развития, чтобы растения не тратили питательные вещества на ненужные вам усы, а направляли их на формирование ягод, а также закладку цветочных почек. Для размножения лучше оставлять наиболее урожайные кусты – в этом случае дочерние розетки унаследуют все положительные качества материнского растения.

У смородины, крыжовника, малины, ежевики и других плодовых кустов идёт активное формирование урожая и рост ягод. Чтобы улучшить вкус и аромат плодов, в эту фазу развития полезно подкормить растения калийными удобрениями – древесной золой, сульфатом калия, калимагнезией, калимагом и т. п. После внесения гранул полезно заделать их в почву мотыгой или культиватором, после чего провести обильный полив. Более простой вариант – внести удобрения непосредственно перед дождём.

Цветник

Цветники погрузились в сказку, постепенно зацветают все растения: и многолетники, и летники.

Новые посадки делать в июле уже нежелательно. Максимум, что допустимо, – это высадить некоторые контейнерные многолетники (продающиеся с закрытым комом).

Конечно, основные задачи месяца – поливы (по мере необходимости) и подкормки. С поливами, впрочем, не следует переусердствовать – в это время года часто бывают сильные ливни и влаги бывает достаточно. А вот мучнистая роса и подобные ей грибные инфекции как раз активны в этот период. В связи с этим стоит провести профилактические обработки лёгкими фунгицидами. Обычно двух обработок за месяц бывает достаточно. Особое внимание уделите петунии, эти растения особенно радуют в это время, особенно гибриды с геном мужской стерильности: Доротея F1, Шанель F1, Мануэла F1, Коломбина F1, Сильвана F1. Обязательно подкормите их комплексным минеральным удобрением и сделайте профилактическую обработку от мучнистой росы и фитофторы. Ничего удивительного нет: петуния – представитель семейства Паслёновые, и ей могут угрожать грибы – оомицеты (те самые, которые вызывают фитофтору и похожие болезни).

Лучшие подкормки для цветов сейчас – фосфорно-калийные, особенно внекорневые.

Садовые розы также можно подкормить золой или использовать специализированные удобрения для роз. А вот для гортензий необходимы только специальные удобрения, которые поддержат нужную кислотность почвы, иначе пышного цветения не будет.

Вредители в начале июля также не дремлют, особенно активны тля и белокрылка. Используйте препараты на основе ромашки, зелёное садовое мыло или лёгкие инсектициды при первых же признаках появления.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net