АиФ
Июль
2020

Перейти на пониженную. Пять преимуществ «механики» перед «автоматом»

0
АиФ 
Перейти на пониженную. Пять преимуществ «механики» перед «автоматом»

Автоматическая коробка передач прочно вошла в обиход автомобилистов и опережает по продажам механическую трансмиссию. Однако не все водители спешат от нее отказываться и заказывают, в том числе, на дорогие машины.

Механическая коробка передач продолжает пользоваться популярностью среди автомобилистов, несмотря на то, что автомат уже перестал быть атрибутом дорогих премиальных машин и активно завоевывает отечественный рынок. По цене он не намного опережает механику, зато дарит намного больше комфорта в городской эксплуатации. Казалось бы, «механика» как архаизм прошлой автомобильной эпохи должна отмереть. Однако она продолжает активно покупаться не только в России, но и в Европе, в особенности в южных странах. Неужели у ручной неудобной коробки есть такие преимущества, которые заставляют водителей отказаться от удобств, свойственных «автомату»?

Более надежна

В первую очередь ценится высокая надежность механической ручной коробки (МКПП). В местах, где недостаточно развита сервисная инфраструктуры и не всегда можно быстро найти квалифицированных мастеров для сложного ремонта автоматической трансмиссии, ручная коробка оказывается спасением. Она не требует сложного обслуживания. Масло рассчитано на весь срок службы, однако его меняют на новое каждые 60 тысяч километров пробега. А через 120 тысяч необходимо менять пакет сцепления. Вот и все траты. При правильной эксплуатации иностранные механические коробки ходят свыше 500 тысяч километров, чего нельзя сказать о гидромеханических «автоматах» или вариаторах. Они требуют ремонта уже к 150 тысячам километров пробега. Поэтому, если требуется купить поддержанную машину, то лучше остановить выбор на ручной коробке, с которой всегда меньше проблем.

Выше экономичность

У МКПП выше КПД. Энергия вращения коленвала не уходит в гидротрансформатор, как это бывает с автоматом. Порой автомат с незаблокированной гидромуфтой съедает до 30% энергии и превращается в тепло, разогревая трансмиссию. Тепло необходимо отводить, из-за чего инженеры ставят дополнительные радиаторы. «Механика» же наоборот имеет прямую связь валов, отчего потери энергии минимальные. Поэтому она не требует установки отдельной системы охлаждения. По этой же причине в пробках и на малых скоростях экономичность ручной коробки выше примерно на 15%.

Удерживают оптимальные обороты мотора

Автомобили с автоматической трансмиссией не любят драйверы. Таким водителям хочется самим выбирать оптимальные режимы работы мотора и поддерживать такие обороты двигателя в поворотах и при перестроениях, которые кажутся им правильными. Часто они включают вторую или третью передачи, чтобы эффектно подрифтовать на ровной площадке. Автоматическая трансмиссия хуже выдерживает такие нагрузки. Именно поэтому на спортивных машинах чаще всего устанавливают надежные и ремонтопригодные МКПП.

Выбирается из грязи

МКПП гораздо лучше ведет себя на плохих раскисших дорогах, где необходимо часто буксовать. Если машина завязла в грязи, то ее вытаскивают раскачкой, то есть периодическим включением первой и задней ступеней. Автомобиль качается вперед и назад, после чего входит в резонанс с колесами и с небольшими пробуксовками выбирается из грязевой ловушки. Проделать такую же операцию на «автомате» невозможно. Он не позволяет быстро менять задний ход на режим «D», отчего машина еще больше зарывается в грязь. Поэтому на внедорожниках часто встретить механическую коробку.

Кроме того, машину с «механикой» можно легко запустить «с толкача», если возникли какие-то технические поломки, к примеру, вышло из строя зажигание или разрядилась аккумуляторная батарея. Сломавшуюся машину с механикой можно так же взять на буксир, а вот автоматическая трансмиссия такой возможности не дает. Для такой машины потребуется вызывать эвакуатор.

Торможение двигателем

Механическая трансмиссия полезна и при поездках в гористой местности. Она позволяет тормозить мотором при скатывании под уклон. Если включить пониженную передачу при движении по дороге вниз, то мотор берет на себя часть энергии и стабилизирует скорость в районе 60-70 км/ч. При таком движении экономится топливо и не истираются колодки с дисками. Для жителей горных местностей это принципиально важно. Однако автомат на такое не способен. Гидротрансформатор проворачивается, и автомобиль ускоряется под уклон, отчего всегда приходится задействовать тормоза. А они тоже могут перегреваться и терять эффективность.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net