АиФ
Июль
2020

Чем запомнилось голосование по поправкам в Конституцию?

0
АиФ 

Поправки в Конституцию России поддержали 77,92% проголосовавших.

Явка — почти 68%, и это значительно выше, чем в 1993-м, когда принимали саму эту Конституцию. Тогда голоса за неё отдали 33 млн из 106 млн избирателей. Сейчас же поправки поддержали 58 млн из 109 млн. Во многих регионах «за» высказались больше 90% голосующих, меньше половины — только в Ненецком автономном округе.

«Кому-то захотелось присоединить этот округ к Архангельской области. Но, видимо, его жители не хотят ни к кому присоединяться. Вот такое протестное голосование получилось», — считает председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Рекорды

Это голосование запомнится рекордным числом наблюдателей — 526 тыс., в 2,5 раза больше, чем обычно присутствует на выборах. На участках побывали и зарубежные эксперты. Даже в российском Крыму.

«Это очень хорошо организованный процесс. Соблюдаются все санитарные требования, все меры предосторожности. Думаю, что в целом для крымчан это хорошая возможность ещё раз подтвердить тот выбор, который они сделали в 2014 г.», — заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

В этот раз людям предложили разные способы отдать свой голос — на дому, на производстве или дистанционно, а традиционное голосование шло целую неделю, чтобы на участках не возникало столпотворения. Эти новшества оказались настолько удобными, что их предлагают использовать и впредь.

«Будем изучать запросы общества. Востребованность большая, людям понравились наши принципы. Мы предложили эти семь дней, развели во времени, предложили всё остальное. Это себя оправдало», — подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова.

Ещё один рекорд этого голосования — впервые волеизъявление произошло в космосе. Командир корабля «Союз МС-16» Анатолий Иванишин воспользовался дистанционным электронным способом. Он оказался необыкновенно популярным у жителей Москвы и Нижнего Новгорода, которые участвовали в эксперименте.

«Результаты впечатляющие. Доля тех, кто заявился и проголосовал, — больше 90%. Это говорит о том, что технология востребованная, удобная. Каких-то больших технологических проблем мы не видели. Будем распространять на другие регионы. Мы считаем, что у этой технологии большое будущее», — отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Будет изменено 100 законов

Работа над поправками в основной закон завершена, но саму группу, которая этим занималась, состоящую из российских политиков, экспертов, деятелей культуры, решено не распускать.

«Предстоящий процесс обновления законодательной базы, огромная работа, безусловно, будет требовать знаний и вашего опыта», — сказал президент Владимир Путин на встрече с членами рабочей группы. Он подчеркнул, что ни одна полезная инициатива, предложенная гражданами, не должна быть забыта, включая те, что не вошли в конституционные поправки. Так что часть работы только начинается.

Парламенту предстоит изменить до 100 федеральных и конституционных законов. Как рассказал глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников, изменения коснутся пяти сфер жизни: от социальной до вопросов государственной и муниципальной службы. Он также заявил о необходимости привести в соответствие с требованиями Конституции законы субъектов Федерации: «Нужно создавать соответствующие рабочие группы с главами регионов, с представителями общественных организаций, юридического сообщества».

«Никто не будет эту работу откладывать, несмотря на то что у нас наступает период летних отпусков. Поэтому тот, кто пришёл отдыхать, должен для себя совершенно чётко понимать: это у него конец политической карьеры, а не её продолжение. Депутаты у нас ответственные, надеюсь, все они понимают: сейчас надо работать над новыми законами, профильные комитеты уже сегодня начинают верстать приблизительные планы, и дальше мы их будем реализовывать, не откладывая ни в какие ящики», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

В Троицком Доме ученых состоится встреча литературно-музыкального салона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net