АиФ
Июль
2020

Кузница талантов. ДК Кировского района - 80 лет

0
АиФ 
Кузница талантов. ДК Кировского района - 80 лет

Дворец культуры открыл свои двери в 1940 году.

Статуя маленького Ленина, оркестровая яма, паркет в большом зале – кемеровский Дворец культуры им. 50-летия Октября даже после реконструкции сохранил свой исторический облик. В 1940-е гг. там ставили оперу и балет, в 60-80-х гг. ДК называли творческой лабораторией.

В этом году он отпразднует 80-летний юбилей. О том, чем уникален Дворец, концертах на крыше и жизни после вынужденной самоизоляции, корреспонденту «АиФ в Кузбассе» рассказала заместитель директора Наталья Цикина.

Жизнь кипела и в войну

В 1933 г. на правом берегу Томи в сплошном лесном массиве началось строительство крупного химического комбината №392, который в последствии назвали «Прогресс». Одновременно застраивали жилой посёлок, сегодняшний Кировский район. А в 1940 г. для жителей открыл свои двери Дворец Культуры, построенный благодаря заводу. ДК имел три зрительных зала, библиотеку, бильярдные и множество комнат для кружков и секций. Работал кинопроектор и проходили кинопоказы. После реконструкции его убрали, но в музее сохранились старые кинокатушки.

В годы Великой Отечественной войны в ДК перенесли школу №19, здание которой передали под госпиталь. Но Дворец не прекращал работу ни на один день. Жители Кировского района стали первыми зрителями эвакуированного Киевского академического театра оперы и балета. Также для них ставили концерты и спектакли. Сегодня в музее можно увидеть старые афиши, статую маленького Ленина, старые фотоальбомы и почувствовать атмосферу одного из старейших Дворцов культуры областного центра. Люстры, потолок, балкон, даже паркет на полу большого зала – то, что не изменило своего исторического облика.

«Наш Дворец – единственное учреждение культуры клубного формата в городе, в котором есть оркестровая яма. Пока мы её не используем, т.к. она больше подходит для оркестра русских народных инструментов. Его у нас сегодня нет, но очень надеемся, что в ближайшее время привлечём специалистов», - отмечает Наталья Цикина.

Их имена знала вся страна

Хор русской песни – один из старейших коллективов Дворца культуры. Его создал в 1954 г. студент Кемеровского музыкального училища Анатолий Кузнецов. До сих пор на сцену выходит солистка – Людмила Семёновна Глотова. Не изменился за 66 лет и концертмейстер – им по-прежнему является Евгений Поленок. В марте 1966 г. хору, одному из первых самодеятельных коллективов региона, присвоили звание народного. Он выезжал с концертами в Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Донецк, Московскую область и другие города страны. А также гастролировал в Болгарии и Монголии.

Больше 50 лет и народному самодеятельному коллективу, цирку «Сибирь». Акробаты и гимнасты работают в воздухе, выступают даже на арене кемеровского цирка. Ещё один народный коллектив – «Сударушки» - сначала был любительским объединением рабочих «Прогресса», а с 1979 г. стал известен как фольклорный ансамбль. «У нас работали и работают легендарные люди. Николай Яковлевич Юшин на протяжении почти 30 лет руководит духовым оркестром «Ритмы юности». Его выпускники работают не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Европе. Наш Дворец дал им хорошую школу и билет в будущее. Вячеслав Васильевич Зуев в 70-х годах руководил Народным коллективом Эстрадного оркестра. Александр Иванович Бублик был руководителем оркестра народных инструментов. Этот коллектив первым в 50-е годы в Кузбассе получил звание Народный и уже в наши дни получил статус Губернаторского оркестра», - отмечает Наталья Вадимовна.

Центр культурной жизни

«Горожане любят наши концерты. И сейчас, пока была обязательная самоизоляция, уже истосковались по ним. Нам звонят, спрашивают, когда уже будет новый концерт. 24 июня, в день 75-летия Парада на Красной площади, наши артисты исполнили песни военных лет на крыше дома по ул. Попова, №5. Это уже второй такой опыт, первый был в день города, 12 июня. Собралось много народу, кто-то выглядывал из окон, выходил на балконы. Подпевали, не хотели уходить», - рассказывает Наталья Цикина.

И коллективы, и горожане ждут, когда уже снова можно будет проводить массовые мероприятия и выступать на новой Набережной. «Жители района привыкли, что по праздникам там всегда происходит что-то интересное: концерты, мастер-классы, игры для детей. С утра до позднего вечера», - говорит Наталья Вадимовна. Кстати, сейчас Дворец готовится к открытию третьего сезона детского лагеря дневного пребывания. В этом году он будет в формате рыцарского турнира. В лагере с ребятишками, в том числе занимаются хореографией и вокалом. Родители оплачивают только питание, а вся остальная программа совершенно бесплатная.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net