АиФ
Июль
2020

Причина в пандемии. Врачи прогнозируют рост числа тяжелых онкобольных

0
АиФ 
Причина в пандемии. Врачи прогнозируют рост числа тяжелых онкобольных

С началом пандемии ранняя диагностика и госпитализация практически остановились. Кроме того, вынужденно была отменена диспансеризация тех, кто уже прошел лечение. Это приведет к серьезным последствиям.

Руководители ведущих онкологических стационаров Петербурга бьют тревогу. По их прогнозам, к осени в городе может резко вырасти число больных раком. Чем вызваны эти опасения?

Почему пустуют койки

«Причина в пандемии, - считает директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко. - В самом начале борьбы с коронавирусом мы сделали все возможное, чтобы не допустить попадания инфекции в стационары, обеспечить безопасность пациентов. Это было необходимо, поскольку для онкобольных риски заражения значительно выше».

Однако, по словам врача, возникла неожиданная проблема. В поликлиниках из-за эпидемических ограничений пройти обследование оказалось невозможно. Были прекращены программы раннего выявления опухолей, амбулаторное звено практически не работало. В результате в онкоцентрах резко уменьшилось число пациентов с болезнью на начальных этапах. Люди просто перестали обращаться в больницы для обследования.

Это четко видно по детским отделениям. Так, в клинике, которой руководит Владимир Моисеенко, 36 детских коек были всегда заполнены. Сейчас там всего 16 малышей и подростков. Аналогичная картина у взрослых.

«Это может привести к тому, что к концу года обстановка серьезно ухудшится. А пациенты придут к нам уже с болезнью на последних стадиях. Нельзя забывать и то, что лечение людей с ранними формами онкологических заболеваний намного дешевле, чем с запущенными», - предупреждает доктор.

«С каждым днем ситуация становится все более острой, - согласна с коллегой главный специалист Городского клинического онкологического диспансера Рашида Орлова. - Наш стационар работает в половину своих возможностей. Если обычно мы принимали в среднем за неделю 2400 «первичных» пациентов, то сейчас около 1200. Остальные придут, но, скорее всего, уже со сложными стадиями».

«С началом пандемии ранняя диагностика и госпитализация практически остановились, - говорит директор НМИЦ онкологии им. Петрова Минздрава России Алексей Беляев. - Кроме того, вынужденно была отменена диспансеризация тех, кто уже прошел лечение. Таких пациентов мы должны вызывать, следить, чтобы не было рецидива. Из-за вируса обследования пришлось остановить. В итоге это может привести к тому, что болеющих раком в тяжелых формах станет больше. Пока не поздно, надо наверстывать упущенное».

«Мы открылись. А где больные?»

О своих опасениях руководители клиник написали в городской комитет по здравоохранению. Но там особой проблемы не видят.

«Осеннего всплеска онкологических заболеваний не произойдет, - уверен первый заместитель председателя ведомства Андрей Сарана. - А вот тяжелых случаев, думаю, будет больше. Но агрессивные формы рака сопоставимы с тяжелым течением коронавируса, на борьбу с которым направлены главные силы системы здравоохранения».

Тем не менее врачи призывают горожан, которые обнаружили у себя опасные симптомы, не ждать и приходить в стационары. Болезнь коварна и может протекать, ничем себя не обнаруживая.

«Мы готовы обследовать и оказывать помощь, - говорит профессор Моисеенко. - Некоторые думают, что клиники закрыты. Нет, мы продолжаем работать и ждем пациентов».

Кстати, за границей - такая же проблема. Недавно в одном из зарубежных изданий даже появилась статья с кричащим заголовком: «Мы открылись. А где больные?».

Врачи встревожены не зря, однако в наших силах не допустить тяжелых последствий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net