АиФ
Июль
2020

Опасения не подтверждаются. Ситуация на реках Таймыра стабилизировалась

0
АиФ 
Опасения не подтверждаются. Ситуация на реках Таймыра стабилизировалась

Вопрос загрязнения рек после разлития топлива в Норильске был одним из самых животрепещущих и в течение нескольких дней не сходил с новостной повестки. Сейчас ситуация на участке становится лучше, отмечают эксперты.

У многих были сомнения на тему того, что справиться с проблемой разлива топлива в Норильске можно будет эффективно и не затягивая процесс по времени. Однако сейчас они начинают развеиваться, отмечают эксперты. Ситуацию удалось стабилизировать.

На реках Таймыра, которые вызывали большую обеспокоенность, все не так плохо. Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ не критична, о чем сообщили представители Росприроднадзора. Такое заявление они сделали после проведенной внеплановой проверки по результатам разлива нефти в Норильске. Проверку инициировала краевая прокуратура.

Исследование проводили, как заявил и.о. руководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко, с подключением независимых экспертов Центра лабораторного анализа и технических измерений, а также Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Красноярскому краю.

Объектом исследования были участки прилегающей территории АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», где, собственно, и произошла 29 мая авария с последующим разливом топлива. Также были проведены заборы проб в реках Пясина и Далдыкан.

По результатам лабораторного анализа было отмечено, что концентрация загрязняющих веществ в воде 14 ПДК в устье Далдыкан и 1 ПДК в устье Пясина. Понятно6 что сразу после аварии цифры были в разы больше. Как отметил Нетребко, такие результаты указывают на то, что все принимаемые мероприятия были эффективными, а сам разлив топлива удалось остановить.

Свое мнение по данному вопросу высказал и доцент кафедры нефтепродуктов Сибирского госуниверситета науки и технологий Бориса Полякова. Он отметил, что показатели ПДК, которые были определены при проверке, не являются опасными. На основании полученных цифр можно считать водоемы сильно загрязненными. Стоит учитывать, что очищение рек от нефтепродуктов представляет собой очень трудоемкий процесс. Однако, применяя абсоренты, которые вытягивают горючее, вполне возможно справиться с проблемой, говорит ученый.

О стабилизации ситуации заявил и представитель «Зеленого патруля» Роман Пукалов. Он отметил, что превышение величины на 1-2 ПДК не считается критичным. Стоячая вода озера Пясино остановила распространение загрязняющих веществ, вследствие чего оно стал естественным барьером, сказал он.

— Можно сделать вывод, что опасения, связанные с попаданием нефтепродуктов в реку Пясино (на выходе из озера) и дальше через 800 км в Карское море, не подтверждаются, — отметил Пукалов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

Клин отправит в зону СВО очередную партию гуманитарной помощи на следующей неделе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net