АиФ
Июль
2020

«Обмануть систему не удалось». Как пресекают попытки проголосовать дважды?

0
АиФ 
«Обмануть систему не удалось». Как пресекают попытки проголосовать дважды?

В Москве подвели итоги очередного дня голосования.

На шестой день после начала голосования по поправкам в Конституцию количество нарушений в Москве остается минимальным. Сообщается также об умышленных попытках проголосовать повторно. Ни одна такая попытка успехом не увенчалась, отметили в Общественном штабе.

Как работают наблюдатели?

30 июня в Общественном штабе по наблюдению за голосованием рассказали, что работа продолжается в штатном режиме. Всего за шесть дней голосования было рассмотрено 426 обращений, по ним установлено 8 нарушений, привел статистику официальный представитель штаба Александр Асафов.

«Активно продолжают работать наблюдатели, операторы кол-центров. Люди продолжают звонить, задавать вопросы. Кстати, один из самых популярных вопросов, с которым обращаются в кол-центр для электронного голосования — это как найти свой участок. Что довольно странно, поскольку это линия по голосованию онлайн», — рассказал Асафов. Консультации людям, тем не менее, оказывают. Всего за сутки по этой линии было порядка 4 тысяч звонков.

Работу продолжают и наблюдатели, которых только в Москве работает больше 21 тыс. «Группа разбора разбирает даже случаи, описанные в соцсетях. Спорные случаи осматривают по видеонаблюдению. Если по видео не понятно, что происходит, на участок отправляют группу реагирования. Мы реагируем на все жалобы», — рассказали в Общественном штабе.

«Двойное голосование не прошло»

За шесть дней в Москве было несколько попыток осуществить двойное голосование. Ни одна из них не удалась, рассказал зампредседателя Мосгоризбиркома (МГИК) Дмитрий Реут. «Случаи самые разные, но их объединяет одно — каждый раз граждане умышленно идут на нарушение закона, чтобы потом рассказать об этом в соцсетях. Но мы все эти попытки отловили и приняли необходимые меры», — подчеркнул он.

Многие из этих случаев имеют схожие черты. «В первый день голосования уважаемый эксперт, специалист в области избирательного законодательства, пришел на участок и показал паспорт членам комиссии. Те увидели, что он включен в список участников электронного голосования. После этого он начал их уговаривать, чтобы они дали ему проголосовать. Члены комиссии пошли у него на поводу», — рассказал Дмитрий Реут. Из-за того, что это было нарушение закона, ящик с бюллетенями, куда был опущен голос, был опечатан. «У этого человека остается возможность проголосовать дистанционно, но двойного голосования не будет. Оно было пресечено», — отметил замглавы МГИК.

Другой случай произошел с журналистом «Дождя», который в первый день голосования сначала пришел на участок и проголосовал там, а потом проголосовал дистанционно. Ящик с его голосом также был опечатан. «Вместе с бюллетенями этого гражданина под нож попали голоса других граждан, которые тоже были признаны недействительными», — объяснил Реут.

Другой журналист подал заявление о голосовании по месту нахождения в Москве. Его включили в списки, он проголосовал, а затем поехал в Московскую область по месту прописки и попытался проголосовать еще раз там.

«Вчера была ситуация, когда участник голосования прошел на участок. В списке его не находят. Он показывает паспорт, в котором прописка в районе, к которому приписан этот участок. По правилам комиссия должна внести его в список и выдать бюллетень, что она и сделала. Потом выяснилось, что на другой странице у него стоял штамп, что он выписан с этого адреса и прописан в Московской области, где уже благополучно проголосовал. Ящик был опечатан, как и в предыдущих случаях», — рассказали в Общественном штабе.

Некоторые люди, чтобы проголосовать дважды, делали двойную регистрацию на mos.ru и на сайте Госуслуг. «Они получали в одном из этих сервисов отказ (из-за того, что нельзя было зарегистрироваться на обоих порталах для голосования), и проголосовав, с этим отказом подходили на участок и пытались получить бюллетень. Система определяла, что они уже проголосовали, и людям бюллетени не выдавали. В ответ они начинали обвинять комиссии в некомпетентности и в том, что людям, якобы, не дают проголосовать», — рассказал Александр Асафов.

«Все эти попытки двойного голосования — умышленные. Не могут люди не знать, что они не проголосовали. Заведомо зная, что это нарушение закона, люди идут и голосуют дважды. Но ни разу им не удалось обмануть систему. Все вторые голоса были опечатаны», — подчеркнул Дмитрий Реут.

К сожалению, из-за этого пострадали другие ни в чем не виноватые граждане, чьи голоса оказались в ящиках вместе с голосами нарушителей. Все эти голоса вынужденно объявлены недействительными.

Дмитрий Реут напомнил, что повторное голосование — это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф 30 тыс. рублей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net