АиФ
Май
2020

Что посеем. На Смоленщине ставят на зерно, лён и модернизацию

0
АиФ 
Что посеем. На Смоленщине ставят на зерно, лён и модернизацию

Какой урожай ждут на Смоленщине в 2020 году?

Ставим на зерно, лён и модернизацию. Какой урожай ждут на Смоленщине в 2020 году? Какие культуры в приоритете? Помогут ли сельскому хозяйству финансово?

Возвращаем в оборот

В нынешнем году сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства Смоленской области планируют засеять яровыми около 176 тысяч гектаров - на 9% больше, чем годом ранее. Увеличиться посевные площади должны за счёт возвращённых в оборот ранее пустовавших земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что в 2019 году в Смоленской области собрали 319 тысяч тонн зерна - самый большой урожай за период с 1997 года. Однако в текущем году производство зерна планируется увеличить. Заготовить больше необходимо и рапса.

Бесснежная зима и тёплая весна позволили приступить к полевым работам уже в конце марта - почти на две недели раньше обычного срока. Однако в первой половине мая дожди замедлили посевную. Тем не менее, по словам и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Царева, сейчас уже засеяно более 127 тысяч гектаров. Из них 83 тысчи гектаров - зерновыми и зернобобовыми культурами, ещё 12,9 тысячи гектаров - однолетними травами и силосными культурами, 7,1 тысячи - рапсом, 1,15 тысячи - картофелем и другими растениями.

Посевы льна-долгунца планируется увеличить до 5,1 тысячи гектаров, уже засеяно 4 тысячи гектаров (78% от планового показателя).

На новую посевную для каждого из районов Смоленщины определили задания. Впрочем, некоторые районы уже успели превысить установленные планки. Например, в Монастырщинском районе план по посеву рапса перевыполнен на 20%. В числе лидеров по посевным площадям кормовых культур - Кардымовский (127%) и Холм-Жирковский (111%) районы.

В Хиславичском районе уже справились с посевом зерновых и зернобобовых, а также посадкой картофеля.

«Мы активно занимаемся проведением культуртехнических мероприятий и вовлечением в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Также продолжаем работу по посевам однолетних и многолетних трав. Дополнительно на площади 100 гектаров мы посеем гречиху», - рассказал глава района Андрей Загребаев.

Добавленная стоимость

Чтобы справиться с посевной, сельхозтоваропроизводители Смоленской области имеют возможность получить льготные краткосрочные кредиты. Как сообщили в администрации региона, в связи с коронавирусной обстановкой Министерство сельского хозяйства планирует внести изменения в правила льготного кредитования: заёмщики, которым нужно погасить кредит в 2020 году, получат право перенести расплату на год.

Аграриев Смоленщины нацеливают на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Как правило, в сельском хозяйстве повысить её позволяет модернизация, развитие мелиорации и другие процессы, которые позволяют сделать производство эффективнее. Но идти по этому пути непросто.

«К сожалению, сельское хозяйство на Смоленщине трудно назвать прибыльным. Действительно, использование новых технологий могло бы помочь больше зарабатывать, но технологии стоят дорого. А нам бы кредит, взятый на посевную, выплатить. Поэтому о высоких технологиях и больших заработках у нас могут говорить только крупные агрохолдинги. К сожалению, они всё больше вытесняют мелкие хозяйства», - рассказал руководитель фермерского хозяйства Антон Александров.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Москва

Нажиться на Крокусе: теракт стал для аферистов поводом заработать

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net