АиФ
Май
2020

Александр Малькевич: «Шугалея не освободят из страха, что даст показания»

0
АиФ 
Александр Малькевич: «Шугалея не освободят из страха, что даст показания»

«Россия предупреждает Европу и мир, что ситуация в Ливии добром не кончится», — заявил руководитель Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич Федеральному агентству новостей.

Что происходит в тюрьме «Митига»?

Глава нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаейз Саррадж, по словам Александра Малькевича, главы Фонда защиты национальных ценностей, обвинил сотрудника этого фонда Максима Шугалея в шпионаже. Малькевич назвал это «хамским и бессмысленным» заявлением, не подтверждённым доказательствами. Тем не менее, Шугалея уже более года незаконно удерживают в тюрьме «Митига».

Саррадж утверждает, что тот передавал в Россию некую информацию о состоянии дел в Ливии и прочие «шифровки». «Это всё ложь — заявляем ответственно. Все материалы, которые передавал Шугалей, находятся у нас — в Фонде защиты национальных ценностей. Они опубликованы на нашем сайте, всё совершенно открыто и гласно», — ответил на это Малькевич.

Он назвал Сарраджа марионеткой, которой управляют террористы из «Аль-Каиды» и «Братьев мусульман» (организации запрещены в РФ). Ему на смену они уже готовят преемника — главу МВД ПНС Фатхи Башагу.

Малькевич добавил, что Башага — палач, лично пытающий заключённых в тюрьме «Митига». Одному из ливийцев во время допроса с пристрастием он выдавил ложкой глаз. Этот человек сейчас в контакте с фондом, который будет помогать ему подавать иски в международные суды. О бесчинствах Сарраджа, по словам Малькевича, в фонде собрано огромное количество материалов.

Некоторые из них предоставил Сергей Самойлов, старший помощник капитана судна «Теметерон». Он несколько лет провёл в тюрьме «Митига», где подвергался пыткам и истязаниям. Россиянин до сих пор находится под наблюдением врачей.

«Часть тех ужасов и бесчинств, которые происходят в современной Ливии, были поставлены в художественном фильме «Шугалей», — сказал Малькевич. Он считает, что этот фильм можно назвать документальным «с точки зрения того, что показывает реальную картину положения дел в Ливии».

Добром не кончится

Максим Шугалей и его переводчик, также сотрудник Фонда защиты национальных ценностей, Самер Суэйфан больше года удерживаются в тюрьме в Триполи. При этом обвинения им до сих пор не предъявлены, как и доказательства их вины.

ПНС не отпустит россиян из страха, что они дадут свидетельские показания на любой международной площадке, уверен Малькевич. По информации фонда, Башага ежедневно оказывает давление на социолога, пытаясь заставить оговорить себя, и желательно — на камеру.

Однако Шугалей, как русский человек и патриот, держится мужественно, не даёт себя сломить. Глава Фонда защиты национальных ценностей считает происходящее чудовищной историей.

«На весь мир бандиты, которые прикрываются дипломатическими завесами, врут, не предоставляя никаких доказательств, оговаривают русских. Террористы захватили власть, мучают людей и под носом у Европы оборудовали настоящую базу для террористов со всего мира. Там их обучают и натаскивают», — сообщил он.

В связи с этим Малькевич ещё раз напомнил мировому сообществу, что «когда закончится коронавирус, может рвануть так у них за углом, что мало не покажется». «Россия предупреждает Европу и мир, что всё это добром не кончится», — подчеркнул он.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в России и мире
Москва

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Службы крови Подмосковья объявили конкурс на самый лучший донорский слоган

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net