АиФ
Май
2020

Верующие впервые после карантина собрались на проповедь Папы Римского

0
АиФ 
Верующие впервые после карантина собрались на проповедь Папы Римского

Глава Римско-католической церкви не выступал публично с 8 марта.

В воскресенье несколько десятков верующих впервые после карантина пришли на площадь Святого Петра в Ватикане, чтобы послушать традиционную проповедь Папы Римского Франциска, сообщает ТАСС.

На площади вновь поставили большой экран, на котором демонстрировалось обращение понтифика. Франциск прочитал проповедь из библиотеки Апостольского дворца.

8 марта Ватикан отменил все его публичные выступления. В этот день верующие последний раз приходили на площадь, чтобы послушать главу Римско-католической церкви. После этого из-за карантина площадь была закрыта.

Хотя карантинные меры ослаблены, Ватикан пока не объявил, когда воскресные проповеди Папы Римского и коллективные аудиенции по средам начнут проходить оффлайн.

С 18 мая итальянские власти разрешили возобновить службы в присутствии верующих. В этот же день собор Святого Петра открылся для паломников. На входе в него и другие папские базилики Рима, а также ряд других церквей посетителям измеряют температуру. В храмах необходимо носить маски. Исключены и изменены некоторые ритуалы службы. Например, для причастия используются специальные щипцы для раздачи кусочков хлеба. Обмен рукопожатиями не производится, святая вода в чашах не используется. Также вновь можно проводить похороны, венчания и крестины, но они должны проходить при ограниченном числе участников.

С 18 мая Ватикан прекратил демонстрировать онлайн ежедневные утренние частные мессы Франциска. Все его проповеди, произнесенные за время карантина, собраны в цифровые сборники.

В конце марта Папа Римский произнёс на пустой площади Святого Петра под дождём молитву за завершение пандемии перед средневековым «чумным распятием», которое для этого специально доставили из римской церкви Сан-Марчелло. По преданию, в XVI веке его выносили на процессию во имя избавления Рима от чумы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Москва

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net