АиФ
Май
2020

Упрямые и весёлые. Как вырастить карпов кои в дачном пруду

0
АиФ 
Упрямые и весёлые. Как вырастить карпов кои в дачном пруду

Любимыми домашними питомцами могут стать и безмолвные японские карпы. Лето они проводят в пруду на даче, а на зимовку переезжают в квартиру.

Известный садовод петербурженка Ольга Столыпина поделилась опытом по выращиванию японского карпа кои.

Рыба за миллион долларов­

Наталья Филиппова, «АиФ на Даче»: Ольга Владимировна, ваш сад считается одним из лучших в стране, прямо-таки образцово‑показательным. 15 лет назад вы начали его засаживать разными растениями. Почему захотели сделать ещё и пруд?

Ольга Столыпина: Мне кажется, что, каким бы ни был красивым сад, кусочек водной стихии в нём должен обязательно присутствовать. Сразу решила, что пруд будет обитаемым, населён рыбами, поэтому поперёк него проложен мостик. По нему можно пройти, присесть и погладить приплывающих к рукам карпов. Каждого я знаю, все они разные. Клички давали, учитывая сразу и характер рыбки, и её окрас. Так появились 7 оригинальных кличек: Бомбардир, Семицветик, Сёма, Кардинал, Солнышко, Хвостик и Жорик-обжорик.

– Как подступиться к такому сложному вопросу – выращиванию рыбок? С чего начать?

– Вначале необходимо определиться, какими именно водными обитателями вы хотите заселить пруд – карасями, осетрами, угрями, верховками, гольянами или линями. Одними из самых неприхотливых считаются декоративные японские карпы кои. Они умны и общительны, быстро приплывают за кормом, едят его прямо из рук, ничего не боятся и разрешают себя погладить. Японские карпы – упрямые рыбы. В природе они плывут против течения, чтобы достичь места нереста. Поэтому карпы для этой нации символизируют несгибаемую духовную победу над собой, стремление к любви и счастью. Кстати, в Японии этих рыбок разводят массово, многие фермеры берутся за эту непростую задачу, разводя сотни рыб и скрещивая для получения лучшей формы. Понять их можно: самые дорогие особи продаются на аукционах. Цены на них поднимаются свыше 1 млн долларов. Коллекционерами ценятся отдельные экземпляры белого окраса с ярко-красными пятнами, симметрично расположенными на рыбе. Оценивают не только окрас, но и строение её тела, манеру поведения.

Каким будет пруд?

– Есть такое правило: если рыбу с предпосылками достичь больших размеров выращивать в маленьком аквариуме, то она так и останется маленькой. А какого размера должен быть пруд, чтобы карпы выросли?

– Рыбки подвижны, любят много плавать, играть. Чем просторнее водоём, тем лучше. В глубину пруд должен достигать не менее 1,4 м, а в длину и ширину 3×2,5 м. В благоприятных условиях питомцы вырастают до 90 см, живут в неволе до 35 лет. На своей родине ещё дольше – свыше 100 лет.

– В каком месте участка лучше сделать пруд и какими растениями его заселить?

– Пруд расположите на южной стороне, но чтобы он был притенённым от прямых солнечных лучей. Во‑первых, на солнце вода может быстро нагреться, а карпу нужна температура не выше 21–24˚С, во‑вторых, тёплые воды спровоцируют рост и развитие нежелательных водорослей. В пруду я посадила осоку и нимфею. Зная, что карпы – большие охотники покопать грунт, я крепко закрепила растения в контейнерах, а сверху положила крупные камни.

– А чем рыба будет дышать, если в пруду нет ни родничков, ни проточного движения воды?

– Для поддержания уровня кислорода на должном уровне необходима аэрация. Она достигается путём установки специального устройства – аэратора или простого фонтанчика или водопада. Другими словами, зеркало воды должно всё время колебаться – это означает, что происходит газообмен, карпы смогут дышать. Другое условие – чистота прудовой воды. Если пруд непроточный, необходимо чистить воду с помощью фильтра. Весь сезон воду в пруду не меняют. Вода должна иметь нейтральную реакцию – от 7 до 7,5 рН, допустимое понижение – до 6 рН.

Вечно голодные и здоровые

– Каковы вкусовые предпочтения карпов?

– Они, как и люди, всеядны, с удовольствием съедают растительную и животную пищу. Сейчас можно не заморачиваться, промышленность выпускает замечательные полнорационные комбикорма для рыбы. Они сбалансированы по содержанию необходимых белков, жиров и углеводов. В них есть витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Важно соблюдать золотое правило при кормлении рыб – не сыпать в кормушку корма больше, чем они успеют съесть за 5 минут. Иначе остатки трапезы осядут на дно, начнут разлагаться, спровоцируют рост ненужной микробиоты. Едят карпы часто, 3–5 раз за день, причём как знатные аристократы – в одно и то же время. Муж, Александр Борисович, кормит их с рук буквально по часам.

– А на зиму рыбы остаются зимовать на даче?

– Их можно оставить, если пруд имеет глубину не менее 1,4 м. В нашем пруду глубина всего 1,2 м, зимой вода в нём промёрзнет насквозь – и рыба погибнет. Поэтому забираю их домой на передержку. В аквариуме создаём им условия для зимней спячки: температура воды от +4 до +10˚С. У рыб замедляются процессы метаболизма, и они впадают в состояние анабиоза. Но тут есть тоже одна тонкость: нельзя резко опускать температуру воды до +10˚С, поскольку у карпов может возникнуть температурный шок. Поэтому при перемещении карпов из одной среды обитания в другую необходимо плавно понижать температуру в течение нескольких часов.

– Кошки и собаки заболевают, и у них сразу же меняются поведение, аппетит, они всё время спят, худеют, жалобно мяукают или скулят. Понятно, что их нужно отвезти к ветеринару. А поведение рыбы почти всегда одинаково. Если с ней что-то и случится, то понятно это станет, только когда рыба на поверхности воды кверху брюхом плавает. А как понять, что карпы заболели?

– За три года мои карпы никогда не болели. У них крепкий иммунитет, при хорошем кормлении, правильном содержании они всё время бодры и здоровы. Всё это заслуга хорошей генетики. Карпы кои, их ещё называют парчовыми, были выведены из подвида амурского сазана – предка, который выживал в прудах и шёл на нерест, преодолевая значительные расстояния.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Москва

Ефимов: инвесторы арендуют в Москве 43 объекта по льготной ставке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net