АиФ
Май
2020

Как дезинфицировать кондиционер автомобиля от бактерий и вирусов?

0
АиФ 

Антибактериальная обработка климатической системы не требует больших затрат и профессиональной квалификации. Ее можно сделать самостоятельно.

Воздуховоды внутри климатической установки могут напоминать настоящее болото. На испарителе скапливается влага, конденсирующаяся из воздуха. Для ее отведения существует дренажное отверстие и если заглянуть под днище, то можно увидеть, как капельки воды сочатся на асфальт. Под стоящей машиной с включенным кондиционером образуется маленькая лужа. Но не вся конденсируемая вода выходит наружу, часть остается внутри, а из окружающего воздуха туда попадает пыль, споры грибков и болезнетворные микроорганизмы. Внутри кондиционера образуется теплая и влажная среда, идеальная для размножения вредоносных бактерий, самой известной из которых является легионелла (лат. — Legionella), приводящая к пневмонии. О том, как бороться с затхлостью в кондиционере, рассказывает автоэксперт и специалист по автохимии Ruseff Андрей Гречанник.

Читаем этикетку

При включении кондиционера иногда ощущается запах затхлости. Это верный признак заражения климатической установки микроорганизмами. При обдуве этого «болота» частички пыли вместе с микроорганизмами подхватываются потоком воздуха и летят в лицо водителю и пассажирам. Если в машине стоит хороший салонный угольный фильтр, то большая часть из них удерживается на его углеродистых ячейках. Однако есть вероятность, что часть микроорганизмов, в том числе и вирусов, оказывается в салоне.

Сразу можно сказать, что освежители воздуха ситуацию не исправят. Они маскируют запах химическими ароматизаторами. С бактериями, грибками и вирусами справляются специальные дезинфицирующие очистители кондиционеров. Их стоимость колеблется в районе 600-800 рублей. Пользоваться ими можно пару раз в год- весной и осенью. А перед процедурой нелишним будет почитать инструкцию на баллоне, у разных производителей есть свои рекомендации. Не будет лишним взглянуть и на состав средства. Там должны присутствовать дезинфицирующие препараты, такие как биоцид, хлоргексидин или иное. Кроме того, перед очисткой системы необходимо обязательно вытащить салонный фильтр.

Аэрозоли с трубкой

Одна из разновидностей очистителей — аэрозоли с длинной трубочкой. Они нужны, чтобы доставить моющую жидкость или пену непосредственно к очагу загрязнения.

Все дефлекторы и воздуховоды на передней панели промываются напрямую. Средство впрыскивается прямо внутрь. Пена безвредна для пластмассы и материалов отделки салона.

Около бардачка, как правило, есть технологический доступ к кондиционеру. Туда можно вставить трубочку для «адресной» доставки очищающей жидкости непосредственно к испарителю.

Еще есть доступ через воздушный канал салонного фильтра. Можно распылять очиститель прямо в воздуховод. Здесь экономить не стоит. Чем щедрее поливаешь, тем выше эффективность очистки.

Обеззараживание салона и климатической установки

Еще существуют так называемые «бомбочки». Это баллоны, которые выпрыскивают обеззараживающее вещество в воздух в салоне, а работающий обдув в режиме циркуляции прогоняет его через всю климатическую систему.

Такой баллончик ставится на коврик перед сиденьем переднего пассажира. Дальше заводится двигатель машины и включается циркуляция воздуха. Однако необходимо деактивировать кондиционер, что очень важно. Далее открывается баллон, полностью закрываются двери, и процесс очистки происходит сам собой.

При этом людям нельзя оставаться внутри салона, чтобы не надышаться парами спирта, и концентратом биоцидов, который есть в составе многих фирменных средств.

Через несколько минут обеззараживания пары химического средства прокачаются через все воздуховоды и достигают испарителя. Чем дольше идет циркуляция вещества, тем выше эффективность. Обычно очистка занимает 10-20 минут. Далее можно открывать двери и проветрить салон.

Составы для очистки, как правило, имеют еще и цитрусовую отдушку, так что внутри салона запах будет приятным.

Приготовить раствор самому

Есть умельцы, которые не используют готовые продукты, а покупают в аптеках дезинфицирующие средства, делают растворы, заливают в распылители для опрыскивания цветов и забрызгивают при работающей печке во входное воздушное отверстие, сняв салонный фильтр. В этом случае эффект тоже есть, но средство может покрыть брызгами обивку салона, что иногда сказывается на ее внешнем виде. Остаются пятна. Кроме того, при разбрызгивании химических веществ можно надышаться его парами, что не всегда хорошо.

Очистка в мастерской

Очистку кондиционера лучше всего делать самостоятельно, потому как она не требует профессиональной квалификации. Если отправиться в специализированную мастерскую и заказать там промывку кондиционера без разборки, то в подавляющем большинстве случаев мастера будут выполнять эти же описанные процедуры. Но цена будет другой.

Чаще всего они покупают самое дешевое средство за 200-300 рублей, а с клиента возьмут больше тысячи.

Более радикальная очистка требует полной разборки климатической установки с выпуском хладогента, и снятием испарителя. Даже для специализированных станций технического обслуживания (СТО) это не самая простая и дешевая операция.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

46-й ММКФ: странствия в поисках себя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net