АиФ
Май
2020

В условиях послабления. Республика постепенно выходит из режима ограничений

0
АиФ 
В условиях послабления. Республика постепенно выходит из режима ограничений

Власти Адыгеи решили пойти на смягчение ограничительных мер. Причём связано это в первую очередь с необходимостью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также возможностью получения гражданами услуг.

Работа рынков важна

Особенно заметны послабления в столице республики, где и людей на улицах стало больше, и многие магазины открылись. Кроме этого, власти приняли серьёзное решение открыть рынки и ярмарки.

Одними из первых посетителей стали руководители республики и города. Таким образом, власти решили сразу проверить, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к работе ярмарок.

«Перед открытием Центрального рынка была проведена большая подготовительная работа: продезинфицированы все торговые площадки, около 600 продавцов прошли тестирование на коронавирус», - рассказал мэр Майкопа Андрей Гетманов.

В ходе инспекции внимание обратили на порядок контроля при проходе на рынок, где охрана проверяет наличие масок и перчаток у посетителей, рекомендует обработать руки антисептиком, а внутри павильона и в овощных рядах - обеспечение необходимой дистанции между продавцами.
В целом условия работы рынка отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Не исключены случаи, когда покупатели заходят на рынок без масок, но это уже зона ответственности местной охраны. Продавцы считают, что соблюдать все требования просто необходимо.

«Многим не нравится работать в маске, тем более что стало жарко. Но нам дали ясно понять: при малейшем нарушении рынок будет закрыт. Для нас это снова потеря работы», - рассказала владелец ЛПХ из Майкопского района Лариса Тихонова.

Об этом же в ходе инспекции говорил и глава Майкопа, который подчеркнул, что работа рынков важна как для сельхозпроизводителей, которым нужно реализовать свою продукцию, так и для граждан, которые получают возможность по доступным ценам приобрести качественные товары местного производства.

«Но вопросы безопасности людей остаются в приоритете, поэтому несоблюдение требований Роспотребнадзора повлечёт жёсткую реакцию», - сказал он.

Правила надо соблюдать

Тем не менее ситуация с заболеваемостью коронавирусом достаточно тревожна: в пятницу, субботу и воскресенье суточное число заболевших превышало 30 человек. Во многом это связано с ситуацией в Красногвардейском районе (об этом подробно на с. 3), но и в Майкопе отмечаются новые случаи заражения.

Несмотря на то что режим ограничений на территории республики в целом продолжает действовать, отмечаются нарушения.

- Многие приходят в магазины без масок, причём делают это принципиально. Бороться с такой бравадой очень сложно, - рассказала директор одного из магазинов крупного российского ретейлера.

Отмечаются нарушения и на детских площадках, где часто бывает слишком много людей, социальная дистанция, естественно, не соблюдается, как и масочный режим. Полиция регулярно конт­ролирует общественные места. Как говорят сами полицейские, сейчас они проводят профилактические беседы, причём люди с пониманием относятся к ситуации.

«Мы тоже понимаем, что люди, особенно живущие в много­этажных домах, засиделись в своих квартирах. Но правила - одни для всех, и их надо соблюдать», - говорят стражи порядка.

Надо отметить, что на дорогах стало больше машин. Формально спецпропуска никто не отменял, тем не менее многие отправляются на дачи, которые за время самоизоляции изрядно заросли бурьяном. Но иногородний транспорт сотрудники ГИБДД проверяют тщательно.
Судя по соцсетям, заметно выросло число тех, кто поддерживает установленные правила.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net