АиФ
Май
2020

«Все помню, как вчера». «АиФ» поздравил блокадницу с Днем Победы

0
АиФ 
«Все помню, как вчера». «АиФ» поздравил блокадницу с Днем Победы

Блокадные дневники Татьяны Рудыковской стали основой мультфильма.

Накануне Дня Победы, 8 мая, журналисты редакции «Аргументы и факты» навестили героиню нашей «Детской книги войны», автора блокадных дневников Татьяну Рудыковскую. Блокадница несколько десятков лет выписывает нашу газету, а мы стараемся помогать ей в трудных ситуациях. В феврале нам удалось добиться того, чтобы администрация района отремонтировала провалившийся пол в доме нашей героини. В преддверии великого праздника редакция поздравила ее и подарила подарки от издания.

Ни на кого обид не держит

Татьяна Валерьевна встречала нас в погожий майский день на крылечке, сидя на стуле. Искренне улыбалась и радовалась встрече. Еще в конце февраля, во время визита и осмотра обрушившегося пола в одной из комнат ее дома, мы пообещали лично поздравить ее с юбилейным Днем Победы. Поэтому не приехать не могли. Соблюдая все необходимые меры безопасности, мы отправились в гости, а заодно посмотрели, как чиновники отремонтировали комнату, в которой когда-то жил и умер в блокаду ее отец. К сожалению, сделали они это лишь после того, как в нашей газете была опубликована статья о том, в каких условиях живет Татьяна Рудыковская. И ушло-то на ремонт всего несколько дней.

Однако обиды на чиновников женщина не держит. После ремонта, по ее признанию, стало на душе веселее, спокойнее.

«Хорошая нынче весна, май теплый!» - говорит наша героиня, немного щурясь от пригревающего солнца. Встав со стула, взявшись одной рукой за свою передвижную опору, она машет нам: «Идемте в дом, будем чай пить!». Еще не знает, что кроме торта и цветов от нашего издания ее ждет необычный сюрприз.

Проходим в дом, включаем ноутбук и показываем блокаднице мультфильм, в основе которого – ее дневник, который почти 80 лет назад вела маленькая Таня Рудыковская. После первого просмотра несколько минут она молчит, а потом просит включить мультик еще и еще

«Я записи начала вести с 1 января 1942 года. Почему-то мне казалось, что так правильнее: начало года - начало дневника. Хотя папа и брат начали делать это раньше, - комментирует Рудыковская мультфильм. – Мы все были уверены, что война быстро кончится, еще до нового 1942 года. Но кончились продукты, а война шла дальше. Папа 3 января принес со двора последнюю утку. Кур-то мы еще по осени зарезали, схоронили их тушки в снегу и постепенно съели. Не знали, что потом голод придет. Так бы поскромнее питались».

Дубовый стол времен блокады

Уже за чашкой чая с праздничным тортом блокадница вспоминает, как отмечали первый блокадный Татьянин день. Он был в их семье важнее всех дней рождений, ведь в доме жили три Татьяны – дочь, мама и бабушка. А 25 января 1942 года самыми дорогими подарками для девочки стали печенья от бабушки, маленький кусочек сахара от мамы и подаренный папой хлеб с маслом и ягодами из клюквенной наливки. Его подарок она назвала в своем дневнике тортом.

«Я тогда вспоминала весь день, как в доблокадное время мы этот праздник отмечали, гуляли широко. Гостей звали много, они едва помещались за этим столом, - показывает на дубовую мебель женщина.- Он и сейчас не кажется маленьким, а тогда мы его раскладывали и он занимал всю комнату ».

Вот и в этот майский день нам выпала честь вместе с Татьяной Валерьевной пить чай с тортом за тем самым дубовым столом, за которым почти восемь десятков лет назад она с семьей ела суп из клея и котлеты из брюквенных очистков.

«Помню, что до войны не любила морковку ни в каком виде. А когда продукты стали заканчиваться, мама начала варить морковный суп. И здесь уже мои детские капризы кончились - ели все, что давали, так сильно голод мучал. С тех пор дорожу каждой крошкой».

Уже перед уходом Татьяна Валерьевна предложила мне посмотреть ее бесценные для наших дней дневники. Аккуратно перелистывая, блокадница сказала: «Только на сытый желудок их смотрю, иначе не могу, все, как вчера, помню... ».

Это так важно, чтобы и мы помнили о том, какой ценой далась Победа нашим предкам.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

"Ведомости": СЗФО стал наименее лоялистским макрорегионом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net