АиФ
Май
2020

Вестник Победы. Как в «зелёном» отделении совхоза узнали об окончании войны

0
АиФ 
Вестник Победы. Как в «зелёном» отделении совхоза узнали об окончании войны

Воспоминания о войне и Дне Победы жительницы посёлка Мулловка Александры Толстовой.

В советской прессе к большим датам принято было выходить с передовицей на первой полосе, очень пафосной и героической. Времена изменились, и мы даже по большим праздникам режем правду матку в глаза с тех же первых полос средств массовой информации.

Мы все готовились к 75-летию Великой Победы, но карантин перечеркнул и марши, и парады, и даже празднование во дворах, так прижившиеся в наше время. Даже не все дети войны могут уже собраться по-соседски за столом. Скорее всего, Великую Победу мы отметим дома у телевизора, по-семейному. Многие буду делиться воспоминаниями о Дне Победы воевавших прадедушек и прабабушек, слушать рассказы дедушек и бабушек, тех детей войны, которые до мельчайших подробностях помнят тот радостный день.

Ещё в марте к нам в редакцию пришло письмо из Мулловки, которое мы хотим сегодня без купюр и комментариев опубликовать как заглавный материал номера. Это, право, бесценное живое свидетельство нашей истории, нашей памяти. А уточнения, которые автор даёт в скобках, - приметы сопряжения того века и нынешнего. Мы только разделили его по частям.

Все праздники – с военным оркестром

Уважаемые сотрудники редколлегии (не знаю, как сегодня лучше обращаться: товарищи – в прошлом, господа – непривычно, друзья, - так обращается Президент). В номере «АиФ» за 16 февраля есть несколько писем – откликов о Великой Отечественной войне. И я решила написать свои воспоминания о том далёком времени.

Меня зовут Александра Семёновна Толстова. Живу я в поселении Мулловка Мелекесского района Ульяновской области. Мне уже девяносто третий год. С 17 лет работала учителем в сельских школах (с сентября 1945 года) до преклонных лет. Стаж непрерывный более тридцати лет. Очень любила свою работу и до сих пор, несмотря на возраст и кучу болезней, скучаю по школе. Живу совершенно одна. (Уже 25 лет как умер муж от инсульта, пролежав неподвижно более полутора лет). Дети уже пожилые, живут в других областях, на пенсии, но работают. На пенсию жить трудно, у всех свои дети. Сейчас модно помогать детям - внукам... кредитами.

Детство моё прошло в городе Пугачёве Саратовской области. Город в те времена небольшой, но железнодорожная станция, от Саратова - узловая, аэродром и на окраине города – казармы арт. полка. До сих пор в памяти: идет строй солдат, конечно, с маршевой песней, а позади строя - мальчики, которые старательно подражают идущим в строю красноармейцам. Все большие праздники отмечались демонстрациями с военным оркестром.

50 километров за сумочкой с едой

Помню начало войны. Я с мамой в очереди в магазин (ткань была в дефиците, очереди занимались даже по ночам, узнавали всё по слухам). И вдруг по чёрному громкоговорителю, закреплённому на телефонном столбе, (телефонов в домах в то время не было, только в учреждениях) сообщение диктора из Москвы: ... без объявления войны бомбили германские самолеты несколько наших городов (начиная с Киева). И сразу изменилась обычная жизнь. На нашу узловую станцию для отправления на фронт привозили мобилизованных из разных районов области. Давно как-то показывали эпизод в одной кинокартине, как с вокзала с песнями под гармошку провожали в основном молодых мужиков. Неправда. Их провожали ночью в товарняках и теплушках под громкий «вой» - так с мобилизованными мужиками прощались родственники. От этого дальнего плача мороз продирал по коже. Все это сохранилось в памяти: и проводы отца на войну, и матери «на окопы». А мы, две её дочки, оставались одни.

И переполненные госпитали (под них отобрали почти все школы, мы учились в три смены). Помню, как я ночью после уроков с восьми до двенадцати часов бежала по затемненным улицам в свой пустой дом на окраине города. Толпы эвакуированных с вещами, многие и без. Их где-то надо было разместить. Но я хочу отметить: трудное время, очень трудное, но даже ночами мы не боялись ходить по улицам. Не было беспредела, криминала, люди как-то сочувствовали и помогали друг другу.

В 1943 году мама с нами переехала в дальний совхоз, на отделение. И конец войны я уже застала, учась в школе далеко от дома на центральной усадьбе совхоза. Жила на квартире с хозяевами, ходила домой к маме за 25 километров каждые две недели за сумочкой с продуктами по просёлочной дороге, движения на ней не было: ни людей, ни повозок. Училась в средней школе совершенно одна из отделения. Это сейчас смотрю по телевизору: машин на дороге - как муравьёв в муравейнике.

45 километров стоя с «ПОБЕДОЙ»!

Утром 9 мая 1945 года, выходя из дома, снова услышала по громкоговорителю, опять же со столба, сообщение об окончании войны. И бегом к конторе на центральной усадьбе. Во дворе уже было много людей. Во дворе меня увидел парторг совхоза, он часто заходил в школу, и я знала его по общественной работе и по учёбе. Кстати, аттестат у меня с отличием.

Во дворе на асфальте было разостлано полотнище. Красное, а по бокам два древка. На полотне жёлтой краской огромными буквами дописывалось только одно слово «ПОБЕДА». А народ всё прибывал к конторе. Парторг мне объяснил: «На каждое отделение совхоза (их было семь), пойдёт машина, будут проводить митинг. Вы поедете на «зелёный» - самое большое отделение. Поехали. Шофёр с агитатором в кабине, а мы с одним из рабочих в кузове около кабинки, держа в руках по древку с тем самым написанным на полотне одним словом «ПОБЕДА»! Ехали 45 километров стоя. По пути два села. Когда проезжали по сельской улице, шофёр замедлял ход, и редкие встречные (все в поле на работе), в основном женщины, прочитав издали слово «ПОБЕДА», изумлённо взмахивали руками и бегом в сторону, к своим, сообщить радостную новость. Так мы доехали до «зелёненького» - так звали это изумительное место. Теперь оно вряд ли сохранилось, ведь совхоза-то нет. А тогда в центре отделения стояла барская усадьба под квартиры, дальше людская (контора и клуб) и бывшая сохраненная конюшня, огороженная большим двором. Небольшие улицы в разные стороны от центра, три больших пруда в конце улиц, и всё было в березах. И был удивительный порядок, чистота. Мы подъехали и сразу стали объявлять о митинге: в поля, на фермы. Из домов к клубу сбегались люди. Сколько было радости и слёз о погибших. И весь день, вернувшись с полей, выходя на улицы, люди обнимались и приветствовали друг друга. Всеобщая неподдельная радость! А меня с тех пор в школе и в совхозе с улыбкой называли: «Вестник Победы»!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства



Москва

Тюменцы жалуются на грязную кашу на дорогах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net