АиФ
Май
2020

Заметая следы. Пять способов защитить машину от тополиных почек

0
АиФ 
Заметая следы. Пять способов защитить машину от тополиных почек

В мае распускаются листья деревьев, а вместе с ним тополя сбрасывают смолянистые почки, которые налипают на кузова машин и оставляют на лакокрасочном покрытии желтые пятна. Насколько они опасны и есть ли от них защита?

Тополиные почки испокон веков применяются в народной медицине для изготовления мазей и лекарств. Этот продукт полезен для людей, но вот для автомобилей — не очень. Тополей в городах много, часто они нависают над паркингами. Не удивительно, что по утрам на крышах и капотах транспортных средств оказываются горы желтых смолянистых почек, которые прилипают к поверхности кузова и оставляют крупные пятна, плохо выводящиеся водой. Если затянуть с мойкой, то почка твердеет и превращается в корку. Оттирать образовавшийся на крыше мусор приходится с большим усилием и риском для внешнего вида машины. Как же правильно действовать, чтобы сделать крышу чистой и спасти от возможных повреждений?

Почему тополиные почки нельзя оттирать тряпкой?

Молодые побеги содержат массу веществ, полезных для медицины, в том числе смолу, эфирные масла, фенольные гликозиды салициловой кислоты, дубильные вещества и прочие соединения. Именно они ценятся фармацевтами, но доставляют массу хлопот для автомобилистов. Почки создают клеящую пленку, смола притягивает пыль, которая проникает в пятно, и после застывания вязкой жидкости, связывает его в крепкую корку.

При попадании на лакокрасочное покрытие природные кислоты быстро вступают с краской во взаимодействие. Под лучами солнца запускаются химические реакции, кислота растворяет поверхностный слой лака, он взбухает и природный краситель растворяется внутри покрытия. Затем смола высыхает и превращается в абразив из пыли и грязи.

Достаточно затянуть с мойкой всего на день, как почки высохнут и покроют крышу и капот едкими пятнами. Удалять их механически уже нельзя, так как возникает риск поверхностных повреждений кузова.

Абразив при протирке влажной тряпкой захватывает вспученный лак и срезает его верхний слой, как наждачной бумагой. Поэтому, если усердствовать, то можно покрыть крышу и капот сеточкой потертостей, которые будут придавать частям кузова матовый оттенок.

Поэтому удалять желтые почки от тополей необходимо ежедневно, пока они еще мягкие и не собрали критическое количество пыли. Вода немного растворяет пятна, смывает еще мягкую смолу и кислоты. Поэтому ежедневная мойка в местах, где много тополей, обязательна. Для более качественного удаления почек можно использовать специальные химические вещества, продающиеся в магазинах автохимии.

Как минимизировать вред от цветущих тополей?

Самый простой и эффективный способ защиты от налипания почек — это выбор стоянки вдали от деревьев. Правда сделать это не всегда представляется возможным. Деревьев в городах много. Поэтому в период цветения можно применять чехлы на крышу и на капот. На рынке представлено множество подобных приспособлений. Держать чехол можно в багажнике, а на ночь разворачивать и закрывать кузов.

Кроме того, существуют защитные прозрачные пленки. Они так же предохраняют лак от воздействия внешней среды, а после нескольких недель использования удаляются.

Однако одним из самых эффективных способов защиты является полировка кузова. Если выбрать дорогие полироли, помогающие создавать не только яркий блеск, но и защитную пленку, то полученное покрытие сможет предотвратить проникновение активных химических веществ к лаку. Получаемая от полировки тонкая пленка помогает быстро смывать почки. Вернее она смывается вместе с ними.

Гораздо эффективнее покрыть кузов машины горячим воском. Он так же создает защитную пленку, предотвращающую разъедание лакокрасочного покрытия, но служит около 3 месяцев. Воск хорошо отталкивает воду. Но он дорог и процесс ее нанесения требует знаний и опыта, а также занимает время.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Россиянам напомнили об административной ответственности за сорняки на дачном участке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net