АиФ
Май
2020

Без воздуха и витаминов. Ставропольцы не могут попасть на дачные участки

0
АиФ 
Без воздуха и витаминов. Ставропольцы не могут попасть на дачные участки

Год назад в это время владельцы земельных участков уже погрузились в дачные хлопоты. А сегодня большинство не может даже добраться до своих садов и огородов. Участки зарастают, пока их владельцы заперты в квартирах. С дачниками пообщался «АиФ-СК».

В мае у садоводов и огородников начинается «высокий сезон»: нужно высаживать рассаду в открытый грунт, полоть сорняки, поливать грядки, защищать от ночных заморозков цветущие деревья. Но все эти планы перечеркнул режим всеобщей самоизоляции. В Ставрополе отменили пригородные автобусы и запретили перемещаться по городу без спецпропусков. Что думают об этом дачники, узнал «АиФ-СК».

За хлебом - на машине

Валентина Неведничая самоизолировалась на даче под Ставрополем ещё до начала пандемии.

«На даче хорошо, если там есть домик со всеми удобствами. Не то что сидеть в квартире, - говорит женщина. - Но полноценных домов здесь немного: у большинства времянки или вовсе строительные вагончики для хранения инструментов, так что соседей у меня мало. Пока ходили автобусы, на них можно было ездить в магазин на соседнем хуторе, чтобы купить хлеба, молока. Сейчас соседи с автомобилем выручают, спрашивают перед поездкой, не захватить ли продуктов».

Прежде в садовом товариществе Валентины Егоровны почти не было заброшенных дач, теперь же многие участки выглядят такими. Хозяева не приезжали с начала апреля - автобусы не ходят, а личный транспорт есть не у всех, да и без пропуска всё равно нельзя перемещаться.

«Период самоизоляции ударит по бюджету пенсионеров, которым не по карману фрукты и овощи в магазинах, - считает Валентина Неведничая. - Если огурцы и помидоры можно посадить в начале мая, то картошку, морковь, свеклу и лук надо было сажать в апреле, чтобы они успели вырасти. Дождя сейчас мало, земля везде сухая и потрескавшаяся. Нужно поливать клубнику, чтоб не погибла. Деревья тоже пора опрыскивать от вредителей. Кроме того, нужно провести собрание дачников, чтобы запланировать расходы на год, но и этого сделать нельзя: люди сидят по домам».

Больше чем кусок земли

Дача 78-летней ставропольчанки Юлии Ляликовой находится в 11 км от Ставрополя, недалеко от Кравцова озера и хутора Грушёвого. Там она выращивала груши, яблоки, черешню, малину и клубнику, сажала цветы и зелень. Теперь она не может попасть на свой участок. Больше, чем перспектива остаться без урожая, её печалит то, что нет возможности заниматься любимым делом. Ведь многих дачников, особенно познавших лишения «детей войны», огород не только кормит, но и поддерживает морально. До введения режима самоизоляции пенсионеры каждое утро спешили к дачной остановке с палочками, сумками, тележками, рюкзаками, делились рецептами и хитростями, обсуждали новости.

«Для нас дача - это свой маленький мир, свой кусочек планеты, где ты и архитектор, и дизайнер, и агроном, - рассказала Юлия Николаевна. - В нашем возрасте не так много возможностей, и теперь у нас отняли одну из них: запретили ходить дальше магазина и аптеки, хотя, по-моему, проще заразиться там или даже в квартире с работающими домочадцами, чем на свежем воздухе. Не хочется ждать под замком старуху с косой, но пугают казачьи патрули и штрафы, сумма которых может быть больше пенсии».

До 15 апреля дачные автобусы ещё выезжали в рейсы. Но гораздо реже, чем до этого. Как рассказали представители одной из компаний-перевозчика, обслуживающей пригородные маршруты, когда ввели режим самоизоляции, вместо двух больших автобусов стали выпускать на линию один ПАЗ - настолько упал пассажиропоток: дачи не вошли в список мест, куда разрешено отправляться без спецпропуска.

А с 15 апреля администрация Ставрополя и вовсе отменила дачные рейсы. Теперь и водители, и транспорт простаивают без работы, а перевозчикам грозят финансовые проблемы.

«Мы можем выдать спецпропуск для поездки на дачу, если человек останется там до конца режима самоизоляции, но ездить туда и обратно каждый день нельзя, это слишком опасно, - рассказали в горадминистрации. - Мы не можем рисковать здоровьем пожилых людей, которое важнее урожая, поэтому временно отменили дачные автобусы. По этой же причине закрыли для посещения кладбища».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Москва

Обращаться никуда не нужно: кому и на сколько повысят пенсию с 1 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net