АиФ
Январь
2020

«Отдыхал у оккупантов». Украинского футболиста уволили за фото из Питера

0
АиФ 
«Отдыхал у оккупантов». Украинского футболиста уволили за фото из Питера

​Между увольнениями Михаила Готры и Игоря Сикорского на Украине сменились президент и парламент. Но атмосфера осталась той же.

Громкие речи украинских политиков, постоянно заявляющих о том, что «Украина подверглась агрессии со стороны России», серьезно повлияли на спорт.

Украинским спортсменам настоятельно не рекомендуют участвовать в соревнованиях на территории РФ, а переход в российскую команду и вовсе воспринимается как «предательство».

Но и это еще не все. Даже если во время отпуска профессиональный украинский спортсмен посетит Россию и опубликует фотографии в социальной сети, он рискует лишиться работы.

Так произошло с 31-летним футболистом Игорем Сикорским.

Кто такой Игорь Сикорский и в чем его «преступление»?

Уроженец Киева, он начинал свою карьеру в луганской «Заре», затем выступал в алчевской «Стали», с которой стал серебряным призером первой украинской лиги.

В итоге на самый высокий уровень Сикорский не вышел, но в клубах первой и второй лиг чемпионата Украины был на хорошем счету.

В начале сезона-2019/20 форвард подписал контракт с клубом «Агробизнес» из Волочиска. Команда из города, расположенного в Хмельницкой области Украины, выступает в чемпионате Украины в первой лиге, и после 19 туров занимает 6-е место, всего на два очка отставая от лидера, команды «Рух».

Игорь Сикорский является лучшим бомбардиром «Агробизнеса» в сезоне, забив в 19 матчах 8 мячей.

Но теперь клуб остался без своего лучшего игрока. Руководство «Агробизнеса» решило разорвать с ним контракт после того, как Сикорский опубликовал в Instagram фото, сделанные в Петербурге. На одном из них он находится в Большом Тронном зале Зимнего дворца, на другой — на площади перед Эрмитажем.

Этого оказалось достаточно. Как сообщает пресс-служба «Агробизнеса», футболист уволен за «демонстративное посещение России».

«Игрок демонстративным путешествием в Россию дискредитировал свой клуб, который поддерживает украинскую армию»

«Жаль, но сегодня футбол — это политика. Когда на Украине война и с передовой привозят тяжелораненых и убитых, чуть ли не ежедневно в разных уголках Украины хоронят Героев, украинская футбольная общественность не может стоять в стороне, будто это ее не касается, — говорится в заявлении "Агробизнеса", — Вышеназванный игрок демонстративным путешествием в Россию дискредитировал свой клуб, который поддерживает украинскую армию, помогает бойцам на передовой, в котором каждый футболист имеет возможность заниматься своим любимым делом благодаря защитникам Украины, сохраняющим на Украине мирную жизнь. В это время, когда он в экипировке нашей команды отдыхал в стране-оккупанте, только за один день с передовой переправили девять тяжелораненых бойцов, еще двое погибли. ФК "Агробизнес" считает недопустимым, чтобы этот футболист был игроком нашего клуба».

Заявление и само решение команды потрясает своим цинизмом. Люди, гордящиеся поддержкой карателей, убивающих мирное население Донбасса, увольняют человека, совершившего мирную поездку в город на Неве.

Атмосфера ненависти нагнетается даже на уровне футбольной команды и провинциального городка с населением в 18 000 человек.

Вратарь-«сепаратист»: голкипер «Карпат» болел за Россию и был уволен

Напомним, что это далеко не первый случай подобного рода. 18-летний вратарь футбольного клуба «Карпаты» (Львов) Михаил Готра лишился работы из-за того, что на чемпионате мира-2018 болел за сборную России.

Как сообщал сайт болельщиков клуба «Карпаты», рабочего места голкипер лишился «за аморальное поведение».

Готра на своей странице в соцсети запостил несколько фото с российской символикой и поддержкой сборной России на ЧМ. После этого руководство решило прекратить сотрудничество с этим игроком.

На одном из снимков Готра предстает с усами, сопровождая изображение флагом России и хэштегом #усынадежды. На второй фотографии молодой футболист бурно радуется, сопровождая эмоции серией триколоров и подписью «Да...Браво». Утверждается, что ликовал вратарь после победы сборной России над командой Испании.

Сайт Sport24 со ссылкой источник, знакомый с ситуацией, сообщал подробности: «Мишу обвинили в сепаратизме. Вице-президент клуба Олег Смалейчук узнал о том, что Готра праздновал победу сборной России над испанцами. Контракт разорвали на следующий день... Сейчас идут разговоры с адвокатами по поводу правомерности данного шага со стороны руководства клуба. Пока никаких слов поддержки ни от кого не получали».

В итоге Готра решил не судиться с «Карпатами», ибо в условиях современной Украины он мог столкнуться с еще большими проблемами.

Решение «Карпат» поддержал министр спорта Украины Игорь Жданов, назвавший его «правильным». К слову, сегодня Жданов входит в состав совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), где ратует за полное отлучение России от мирового спорта.

Между увольнениями Михаила Готры и Игоря Сикорского на Украине сменились президент и парламент. Но атмосфера, как видим, осталась прежней.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Представители татарстанского кэндо стали лучшими на Центрально-Азиатском фестивале

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net