АиФ
Январь
2020

«Дылду» не взяли. Кто и за что номинирован на «Оскар-2020»?

0
АиФ 
«Дылду» не взяли. Кто и за что номинирован на «Оскар-2020»?

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на «Оскар» по итогам 2019 года. Среди претендентов - фильмы Тарантино и «Джокер», а российская «Дылда» осталась в шорт-листе.

В Лос-Анджелесе состоялось объявление номинантов премии «Оскар» – главной награды в мире кино. Этому предшествовали несколько месяцев гаданий и прогнозов; часть из них сбылась – потому что была слишком очевидной. Но были и сюрпризы, и разочарования.

К сожалению, ни один из российских проектов в список номинантов не попал. «Дылда» Кантемира Балагова прошла через отбор отечественным Оскаровским комитетом, потом попала в число девяти участников шорт-листа «иностранной» категории, но не смогла одолеть соперников на предпоследнем этапе. За «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм» будут бороться «Тело Христово» (Польша), «Страна меда» (Северная Македония), «Отверженные» (Франция), «Боль и слава» (Испания) – а также победитель прошлогоднего Каннского кинофестиваля, драмедия южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты».

Еще один российский участник оскаровской гонки – короткометражный мультфильм Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» –также остался в шорт-листе.

Любопытно, что «Паразиты» отметились не только в этой номинации – эта картина также представлена в категории «лучший фильм», а Пон Джун-хо может получить еще и режиссерскую награду.

Впрочем, в главной оскаровской номинации ленте из Южной Корее придется непросто. В этом году члены Американской киноакадемии будут голосовать за девять фильмов – среди них «Форд против Феррари» Джеймса Мэнголда, «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Кролик Джоджо» Тайки Вайтити, «Джокер» Тодда Филлипса, «Маленькие женщины» Греты Гервиг, «Брачная история» Ноа Баумбаха, «1917» Сэма Мендеса и, разумеется, «Однажды в... Голливуде» Квентина Тарантино.

Отметим, что некоторые из этих фильмов не просто вошли в лучшие списки прошлого года различных авторитетных изданий, но и уже успели получить престижные призы. Так, военная драма «1917» стала лучшей драмой по версии «Золотого глобуса», «Однажды... в Голливуде» получил там же приз как лучшая комедия, а потом обыграла всех конкурентов на премии «Выбор критиков» (Critics’ Choice Awards). Списки номинантов на лучший фильм у критиков и у «Оскара» были почти идентичными.

Режиссерская номинация «Оскара-2020» тоже обошлась без сюрпризов – если не считать таком присутствие в ней южнокорейского режиссера. Его конкурентами стали Скорсезе («Ирландец»), Филлипс («Джокер»), Сэм Мендес («1917») и Тарантино («Однажды в... Голливуде»). На «Золотом глобусе» этот приз забрал Мендес, а вот у критиков случилась ничья – награду поделили Мендес и Пон Джун-хо.

У актеров же, кажется, всё практически решено. Рене Зельвеггер уже получила «Золотой глобус» за роль Джуди Гарланд в байопике «Джуди» – и она же, видимо, станет обладателем «Оскара». Впрочем, у неё соперники тоже сильные и ещё ничего не решено – среди номинантов Синтия Эриво («Гариетт»), Скарлет Йоханссон («Брачная история»), Сирша Ронан («Маленькие женщины») и Шарлиз Терон («Скандал»).

Но если у актрис есть подобие конкуренции, то обладатели двух мужских актерских «Оскаров», видимо, могут готовить приветственную речь. Это Хоакин Феникс, блестяще сыгравший Джокера в картине Тодда Филлипса (он претендует на награду как лучший актер), и Брэд Питт, сыгравший у Тарантино в «Однажды... в Голливуде» (лучший актер второго плана). У обоих актеров есть несколько наград за эти роли, так что, скорее всего, ничто не сможет помешать им получить призы.

Только конкуренты. На звание «лучшего актера» также претендуют Антонио Бандерос («Боль и слава»), Леонардо Ди Каприо («Однажды... в Голливуде»), Адам Драйвер («Брачная история») и Джонатан Прайс («Два Папы»). А лучшим актером второго плана могут стать Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»), Энтони Хопкинс («Два Папы»), Аль Пачино («Ирландец») и Джо Пеши (тоже «Ирландец»).

Окончательные итоги этого премиального сезона мы узнаем примерно через месяц. Церемония награждения лауреатов «Оскара-2020» пройдет в Лос-Анджелесе, в театре «Долби», 9 февраля 2020 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Спорт в России и мире
Москва

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды





Путин в России и мире
Москва

Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Москва

Одна команда: хоккейный сезон «Водника» завершился традиционной встречей с болельщиками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net