АиФ
Сентябрь
2019

Защити финансы. В ТЦСО «Зюзино» прошёл фестиваль финансовой грамотности

0
АиФ 
Защити финансы. В ТЦСО «Зюзино» прошёл фестиваль финансовой грамотности Деньги – одна из самых дорогих вещей в нашей жизни. В буквальном смысле. И их защита всегда доставляет нам немало хлопот, ведь мошенники находят с каждым годом всё больше и больше способов обмана.

Одна из самых незащищённых групп в этом плане – пенсионеры. Как защитить свои финансы? Этому вопросу был посвящён фестиваль финансовой грамотности. Он прошёл в ТЦСО «Зюзино» (ул. Одесская , д. 9, корп. 1) 14 сентября. Корреспондент газеты «Мой район» побывала на мероприятии и прослушала уроки, которые преподали его участникам банковские специалисты, сотрудники налоговой службы и представители Высшей школы экономики.

Дать отпор воришкам

Специалист из Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования при НИУ «Высшая школа экономики» Дарья Летушина делилась с пенсионерами базовыми знаниями, связанными с использованием банковских карт: «Помните, перед тем как вставлять карту в банкомат, его необходимо осмотреть на наличие лишних предметов и проверить клавиатуру: она не должна шататься. Когда набираете ПИН-код, обязательно прикрывайте клавиши рукой. И самое главное – не теряйте из виду свою карту и не сообщайте свой пароль никому. Некоторые уверены, что записанный на маленький кусочек бумаги код никто не найдёт и это отличный способ защиты данных. Но самое лучшее, что вы можете сделать, – это запомнить свой ПИН-код и никогда не сообщать его другим людям».

Помни свой код

Следующий блок лекций был посвящён СМС-мошенничеству. Эта тема нашла горячий отклик у участников встречи. Ну кто из сердобольных пенсионеров не попадался на душещипательные сообщения о больных детях или родственниках, попавших в ДТП?

«Даже перезванивать на номера, с которых прислали подобное тревожное СМС, опасно – за это могут снять деньги, – объяснила Дарья. – Поговорим и о другом способе обмана. Те, кто узнал ваш номер телефона, к которому привязана карта, могут попробовать украсть с неё деньги. Для этого им необходим код, который банк автоматически присылает на телефон при покупках. Никому этот код не сообщайте, иначе мошенники смогут доказать, что вы отдали им деньги добровольно. А самый важный код, CVC/CVV, который находится на обратной стороне карты, лучше заклеить стикером или пластырем, чтобы его никто не увидел. Эти три цифры – прямой доступ к вашим деньгам». После выступления специалиста участники начали обмениваться мнениями и воспоминаниями.

Как жить без страха

Одна из участниц мероприятия пенсионерка Людмила Петровна рассказала удивительную историю, которая с ней произошла: «Я решила подключить автоплатёж для оплаты коммунальных услуг. Мне помогли с этой операцией в банке. Через пять минут после моего ухода мне начали названивать незнакомые люди, спрашивая про мою карту. В банке сказали, что это были не их сотрудники. В итоге я всё отключила, звонки прекратились, но чувство страха осталось».

«Для того чтобы пенсионеры не боялись пользоваться картами или приложениями, мы и организовываем лекции. Они очень популярны, в зале яблоку негде упасть. Приятно видеть, что люди хотят знать больше, чтобы быть самостоятельными», – говорит Дарья.

Из аудитории спросили про финансовые пирамиды. Дарья ответила так: «Я вижу, что достояние Мавроди продолжает жить, как и вера людей в бесплатный сыр в мышеловках. Помним: в реальности не бывает, чтобы доходность была выше, чем ставка по депозитам».

Напоследок специалист рассказала о трёх важных действиях, которые нужно предпринять при краже денег с карты: «Позвоните в банк, попросите немедленно заблокировать карту. Затем идите в офис банка и попросите выписку по счёту, напишите заявление о несогласии с операцией, если увидели чужую покупку. Затем обратитесь с заявлением в полицию».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции



Москва

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net