АиФ
Август
2019

«Фотоаппарат — как продолжение руки». Где в Ломоносовском учат фотографии

0
АиФ 
«Фотоаппарат — как продолжение руки». Где в Ломоносовском учат фотографии Преподаватель фотостудии «Ракурс» — о своих учениках и секретах хорошего снимка

По итогам Московского молодёжного фестиваля «Золотой объектив» фотостудия «Ракурс», расположенная в Ломоносовском районе, признана лучшей в Москве. Обучение в студии сочетает теоретические занятия с практикой фотосъёмки. Корреспондент «Моего района» побеседовал с руководителем «Ракурса» фотографом Сергеем Бабенко.

Александр Андрущенко, «Мой район»: — Сергей Эдуардович, в каком возрасте можно начинать заниматься фотографией?

Сергей Бабенко: — Возраст моих учеников разный, есть младшие группы от 10 до 12 лет, есть абитуриенты и студенты. Верхней границы нет, но в основном это, конечно, дети и подростки. Я стараюсь, чтобы в каждой группе было максимум 5–6 человек. Всё-таки фотография — это не командный вид спорта, здесь хочется больше внимания уделять каждому персонально.

— Как проходят ваши занятия?

— Занятия проходят 1–2 раза в неделю. Я объясняю основные фотографические термины: это «выдержка» и «диафрагма». Мы изучаем устройство фотоаппарата на примере старых камер, разбираем их. Ведь зачастую для современного поколения фотография — это то, что появляется внутри мобильного телефона и там же навсегда остаётся. Я стараюсь рассказывать о самом процессе получения изображения. Приобретённые знания мы тут же применяем на деле. Поговорили об объективе — тут же ставим его на камеру и фотографируем небольшой натюрморт. Все знания приходят только через руки.

— Фотографировать может научиться каждый или здесь нужен особый талант?

— Самовыражение у кого-то происходит через кисть, у кого-то через поэтическую строку, а у кого-то через объектив фотоаппарата. Если у человека есть желание научиться фотографировать, я его научу до уровня среднего профессионала. Но чтобы подняться на следующую ступень, должно быть что-то в душе. Особое умение видеть и выражать себя через камеру. Вот этому научить невозможно.

— Скажите, в каких профессиях сегодня может найти себе применение человек с фотоаппаратом?

— Понятно, что с приходом мобильной фотографии в нашу жизнь каждый считает себя фотографом. Тем не менее услуги профессионалов по-прежнему востребованы. Это могут быть как самые примитивные фотосессии в формате «прогулка по Москве», так и любые репортажные съёмки, где нужен человек, умеющий хорошо снимать. Отдельная тема — это свадебная фотография. До сих пор востребованной остаётся предметная съёмка для буклетов, каталогов, интернет-магазинов, мелкая рекламная съёмка. Отдельная ниша — это профессионалы, которые занимаются рекламой и съёмкой для элитных журналов.

— Ваша студия участвует в выставках и конкурсах?

— Участвуем постоянно. Например, среди победителей конкурса «Фотография как образ мира» ежегодно есть мои ученики. Катя Парнева, которая занимается в нашей студии, стала победителем молодёжных Дельфийских игр в номинации «Фотография». Также она победила в одном из конкурсов, посвящённых космонавтике, и во время церемонии награждения её с орбиты поздравляли космонавты. Ещё одна моя ученица — Арина Чистякова — сейчас работает штатным фотографом в команде «Локомотив» и побеждает в спортивных фотоконкурсах. Алёна Колесникова на протяжении многих лет ходила в студию, а сейчас стала моим помощником. Мы ежегодно ездим с ней на детский кинообразовательный фестиваль «Киноёжик».

— Как записаться к вам на обучение?

— Обучение у нас абсолютно бесплатное. Можно позвонить в центр «Альмега» по телефону 8 (499) 131-10-88 и прийти на собеседование. Я стараюсь, чтобы в фотостудии оставались дети, искренне заинтересованные в том, что они делают. Меня часто спрашивают, нужен ли сразу фотоаппарат? Нет, ни в коем случае. Вначале месяц—два мы будем работать только на моей технике. Важно понять, хочет ли вообще человек заниматься фотографией.

— Как вы думаете, в чём секрет хорошего снимка?

— Человек, который хочет регулярно получать хорошие результаты в фотографии, должен обладать теоретическими знаниями, желанием работать, умением видеть и творческим нестандартным взглядом на жизнь. Наверное, это и есть слагаемые хорошего кадра. Я всегда ребятам говорю, что фотоаппарат не должен просто лежать в кофре на протяжении недели. Если вы достаёте фотоаппарат только тогда, когда на полтора часа приходите заниматься в студию, ничего не выйдет. Для того чтобы научиться снимать, нужно просто много снимать. Собственно, я так и научился. Фотоаппарат всегда был продолжением моей руки.

Создание условий для занятий творчеством входит в концепцию программы «Мой район».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net