АиФ
Август
2019

В центре Франции обнаружен древний комплекс из 30 монолитов

0
АиФ 
В центре Франции обнаружен древний комплекс из 30 монолитов Археологи предполагают, что сооружение было возведено в 9000-1200 годах до н.э.

В центральной части Франции найден комплекс из 30 древних монолитов, сообщили в Национальном институте превентивных археологических исследований.

Базальтовые менгиры - грубо обработанные каменные глыбы - были обнаружены во время раскопок в департаменте Пюи-де-Дом. Археологи проводили работы перед началом строительных работ по расширению автомагистрали A75, которая соединяет центр и юг Франции.

Высота обнаруженных монолитов составляет от 1 до 1,6 м, камни образуют различные линии и фигуры. Аллея из 19 менгиров длиной 150 м упирается в фигуру из пяти камней, по форме напоминающую подкову. По соседству с аллеей находится круг, состоящий из шести монолитов. Один из них представляет собой изваяние, похожее на антропоморфную фигуру с различимыми головой и плечами. Под грудой камней археологи сделали еще одну находку - захоронение с останками человека высокого роста.

Точный возраст найденного комплекса археологи пока не смогли установить. По предварительным данным, он был возведен в период между неолитом и бронзовым веком (9000-1200 годы до н. э.).

Отмечается, что менгиры встречаются по всей Евразии, однако чаще всего их находят в Западной Европе. Самое известное из них - Стоунхендж на юго-западе Англии. Комплекс состоит из гигантских 5-метровых камней, установленных кругом на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир. Возраст сооружения датируется между 3000 и 2000 годами до н. э. Памятник не дошел до нас в своем первозданном виде, но многотонные камни до сих пор производят неизгладимое впечатление на посетителей.

Главная ось комплекса ориентирована на точку зимнего солнцестояния. Лучи появившегося солнца падают в просвет между вертикальными опорами одного из камней, которые образуют часть круга. Некоторые исследователи полагают, что Стоунхендж выполнял функции древней обсерваторией. Однако споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.

Напомним, 13 августа археологи обнаружили в Помпеях сокровищницу с украшениями и оберегами времен Римской империи. По данным исследователей, эти предметы горожане использовали в повседневной жизни. На многих украшениях есть символы удачи, плодородия и защиты от недоброжелателей.

Находки будут выставлены в музее Palestra Grande.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Депутат Шеремет назвал подозрительными слова Кирби о российских чиновниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net