АиФ
Август
2019

Транспорт будущего. Ставрополец «скрестил» электрокар, мини-самолет и параплан

0
АиФ 
На авиакосмическом салоне МАКС-2013 можно увидеть необычное транспортное средство -

Это гибрид, объединяющий свойства электромобиля, мини-самолёта и параплана. Он способен двигаться как по земле, так и по воздуху. А изобрёл бегалёт Александр Бегак, конструктор и пилот из Ставропольского края.

Перелететь пробки

Елена Евдокимова, «АиФ-Северный Кавказ»: Александр, расскажите, как работает ваша машина?

Александр Бегак: Бегалёт - транспортное средство с мягким крылом. Оно шьётся из авиационной ткани, имеет 9 метров в длину и хранится в специальном мешке. Без него бегалёт - мини-автомобиль, причём с большой проходимостью по бездорожью. Крыло перед взлётом нужно просто достать из мешка и разложить на земле... за 5 минут. А вот после посадки складывать его придётся чуть дольше - 7-10 минут. Я сейчас прибор конст­руирую, позволяющий делать это автоматически. Взлетает машина практически вертикально. Может подняться в воздух с дистанции в один метр, всё зависит от скорости ветра. Если она большая, достаточно площадки минимального размера, если нет - потребуется разбег до 30, максимум 50 метров. Модификация бегалёт-электро движется по земле и по воздуху со скоростью до 100 км/ч. Бегалёты могут быть разные. Этот - экологически чистый вариант - заряжается от обычной розетки.

И для города, и для села возможности широченные. Да что говорить - МЧС, разведка, патрулирование, отдых, туризм, обычные бытовые дела. Представьте: стартанул - и перелетел спокойно все пробки. Приземлиться можно в любом месте. Добраться реально в такие точки, куда ни доплыть, ни долететь невозможно! Конечно, для бегалётов потребуются сервисные станции, но это же новый формат жизни, более свободный.

Е.Е. «АиФ-Северный Кавказ»: Можно сказать, малая авиа­ция возрождается?

А.Б.: Важно, что на неё обратили внимание - при Президенте России создали специальную комиссию. А на Ставрополье удалось привлечь внимание региональной власти к развитию индустрии всей малой авиации. Это очень важно для сельского хозяйства, туризма.

От первого лица

Е.Е. «АиФ-Северный Кавказ»: В своё время легендарного изобретателя, отца дальней авиа­ции Игоря Сикорского поддер­жал император Николай II. В провинции проще или труднее получить признание?

А.Б.: Ждать, что тебя оценят, не стоит - может быть поздно. Надо постоянно что-то делать, не впадать в уныние, следовать зову своей души. Я в начале нулевых пономарём в церкви служил, такой был позыв. Занимался с ребятами из детского дома, это дело я не оставляю. Дети невероятно талантливые, сколько у нас таких по всей стране! Самородки, на которых никто внимания не обращает. Один из мальчишек, Олег Баскаев, стал мне сыном. Двое моих сыновей, Андрей и Кирилл, так сложилось, живут в Москве.

Поддержка - дело очень важное, кто будет отрицать. Да, есть такие, кто мастерит что-то для себя, даже не задумываясь о внедрении своего открытия, другие просто руки опускают, устав обивать пороги и доказывать, что придумали нечто стоящее. Изобретатели, как правило, потенциалом «пробивания» не обладают. Чаще проще сконструировать, чем добиться признания. На это годы уходят. И не важно, в провинции или в столицах. Нашей интернациональной команде с Северного Кавказа удалось на весь мир о себе заявить, когда мы были в экспедиции на Северном полюсе, испытывали надёжность бегалёта на Эльбрусе и в Антарктиде. Для меня важно, что я здесь, в Ставропольском крае, на своей малой родине, смог чего-то добиться. Да, приходится стучаться во многие двери, встречать и недоверие, и неприятие. Но не редкость и искреннее участие, и понимание. На самом деле в нашей стране немало людей, готовых жить ради Родины.

Е.Е. «АиФ-Северный Кавказ»: Это правда, что на МАКС вас пригласил лично президент Путин?

А.Б.: Да, мы были на промышленной выставке в Ганновере, где в наши бегалёты садились министры и видные бизнесмены, а главный дизайнер концерна BMW предложил совместно провести мастер-класс. Тогда президент Путин и пригласил на авиасалон в Жуковском.

Несколько бегалётов-электро будут возить гостей и участников МАКС-2013. Десятки наших аппаратов разойдутся по странам мира. Что, нам сидеть и ждать, пока китайцы наладят у себя производство, а мы будем потом крыльями хлопать?

Уровни пилотажа и основные фигуры. Инфографика

Легендарному самолету «Ту» исполняется 90 лет

Горячие отходы. Изобретатель создал обогреватель на мусоре

Король воздушных рекордов. 75 лет назад Коккинаки долетел до Тихого океана






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net