АиФ
Август
2019

Экосумка вместо пакета. Пенсионеры из Щукина освоили роспись по ткани

0
АиФ 
Экосумка вместо пакета. Пенсионеры из Щукина освоили роспись по ткани Чем заняться дождливым летом, когда друзья разъехались по дачам, а погода на улице совершенно не располагает к прогулкам? Самое время для творчества.

В расписании «Московского долголетия» для пенсионеров района можно найти мастер-классы по самым разным направлениям. В центре социального обслуживания «Щукино» пенсионерам предложили интересный формат: совместить рукоделие с заботой об экологии. Вместе с сотрудниками «Мосприроды» «долголеты» Щукина расписывали экосумки в технике батик и обсуждали, как можно своими силами повлиять на состояние окружающей среды.

Не будем загрязнять природу

Корреспондент газеты «Мой район» побывал на мастер-классе, который проводился в рамках «Школы экологии». Цель этого образовательного проекта, который недавно появился в рамках «Московского долголетия», – научить бережному отношению к природе и привить культуру экологичного образа жизни.

«Экосумки – хорошая альтернатива полиэтиленовым пакетам, – рассказала специалист отдела экологического просвещения и учёта животных ГПБУ «Мосприрода» и руководитель «Школы экологии» в Щ­укине Вера Семёнова. – Ведь такую сумку можно использовать многократно, а пакет придёт в негодность очень быстро. Используется несколько минут, а загрязнять планету, разлагаясь, будет до 1000 лет! Кроме того, пакеты невозможно перерабатывать, а вот экосумку, когда она потеряет вид, можно сдать на переработку вместе с одеждой и прочими тканевыми вещами. А ещё сумки можно расписать и получить яркий аксессуар, который подчеркнёт индивидуальность владельца».

Роспись батиком в частности и живопись в принципе – это не только творчество, такое занятие, как уверяют врачи, полезно для мозга. Учёными доказано, что те пожилые люди, которые занимаются творчеством, меньше подвержены развитию болезни Альцгеймера и других заболеваний мозга.

Пенсионерам из Щукина предложили попробовать рисование в комбинированной технике батика – с помощью специального штемпеля и свободной росписи от руки. Штемпель позволяет быстро отпечатывать рисунок на ткани, а вот ручная техника даёт возможность создавать любые картины, которые подскажет воображение. Эту технику участники мастер-класса использовали для прорисовки мелких деталей. Кое-кто из них вообще отказался от штемпеля – им хотелось, чтобы сумка была совершенно эксклюзивной.

Пойти в магазин и перевоспитать соседей

По словам преподавателя, целью мастер-класса был не только интересный досуг,но и пропаганда использования многоразовых сумок. «Раскрасив сумку, а затем используя её в обычной жизни, мы сможем привлечь внимание жителей района к теме сохранения окружающей среды на бытовом уровне, ведь на деле это проще, чем кажется», – отметила Вера Семёнова. После занятия все участники мастер-класса забрали сумки с собой. Они собираются использовать новый аксессуар во время походов в магазин за продуктами, чтобы подавать пример бережного отношения к природе всем вокруг или дарить их родным и близким. А ещё обновка пригодится во время поездок на дачу или походов за грибами. Сумка выдержит до 10 кг, так что можно не бояться, что ручки или дно порвутся в самый неподходящий момент.

«Мне очень понравился мастер-класс: сумку подарю дочери, она будет в восторге, – отметила участница занятия и жительница района Щукино Саима Саликова. – Занятия в «Школе экологии» мне по душе, да и вообще я завсегдатай «Московского долголетия»: занимаюсь скандинавской ходьбой, зумбой, гимнастикой, хожу на занятия по психологии».

Присоединиться к занятиям может каждый московский пенсионер: участником проекта может стать женщина, достигшая 55 лет, и мужчина, отметивший 60-летие. Все кружки и мастер-классы абсолютно бесплатные, нужно только записаться. Узнать расписание занятий в рамках «Московского долголетия» можно в цент­ре социального обслуживания по адресу: ул. Маршала Бирюзова, д. 4, корп. 3, или по телефону 8 (499) 728-00-87.

Иван Васильев






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net