АиФ
Август
2019

«Верните бассейн». Волгоградцы требуют отремонтировать арену «Спартака»

0
АиФ 
«Верните бассейн». Волгоградцы требуют отремонтировать арену «Спартака» Почему бассейн в центре, который обещали обновить к ЧМ-2018, до сих пор закрыт и правда ли, что из-за этого известные спортсмены-пловцы покидают регион, - материале «АиФ»-НП».

Ровно три года назад, в июле 2016 г., чиновники закрыли на реставрацию волгоградский бассейн «Спартак» - крупнейшую спортивную арену в самом центре города. Было клятвенно обещано вернуть обновлённый объект спорт­сменам и любителям плавания за год до мундиаля - летом 2017 г.

На календаре уже 2019 г., футбольный чемпионат стал историей, только вот бассейн по-прежнему на замке. Почему так произошло, разбирался «АиФ»-НП».

«Оказались на улице»

На днях в соцсети попало видеообращение родителей и самих юных волгоградских прыгунов в воду к главе государства. Несколько десятков начинающих мастеров по прыжкам вместе с родителями явились в момент записи ролика к закрытой арене с плакатами «Хотим быть чемпионами!», «Спорт - жизнь», «Откройте бассейн!». Одновременно родители обратились к министру спорта РФ и к руководству ФГУП «Спорт-Инжиниринг» - нынешнему владельцу бассейна.

По словам волгоградки Ульяны Клюевой, чья дочь Татьяна является мастером спорта по прыжкам в воду и обладает многими международными наградами, проблемы начались сразу же после закрытия «Спартака».

«Этот бассейн - базовый для воспитанников ДЮСШ № 8 по прыжкам и Центра водных видов спорта, - говорит Клюева. - Таким образом, все тренеры и сами дети оказались на улице. В Волгограде больше нет ни одного бассейна для тренировок прыгунов с нужной глубиной с необходимыми трамплинами в пять и семь метров».

Чиновники облспорткомитета нашли временный выход - договорились о тренировках на водной арене в соседнем Волжском, на стадионе им. Логинова. Но это не спасло.

«К сожалению, бассейн в Волжском не совсем подходящий для прыжков, - утверждает Клюева. - Там максимальная глубина три с половиной метра вместо необходимых пяти, а из всех необходимых трамплинов есть лишь трёхметровые».

Но и это ещё не все: год назад, летом 2018 г. стадион в Волжском сильно пострадал от пожара. В итоге юные волгоградские прыгуны лишились возможности проводить обязательные в любой программе тренировки на специальных батутах.

«Сухая» часть тренировок - процентов 70% успеха спорт­сменов, а теперь и этого нет», - удручена Татьяна Клюева.

Дождёмся декабря?

Мы связались с руководством ДЮСШ № 8, где на протяжении 50 лет готовили будущих чемпионов по прыжкам в воду, а также синхронистов и пловцов.

«После закрытия «Спартака» нам стало тяжелее набирать для занятий новые группы, - признаёт директор Детско-юношеской школы олимпийского резерва (ДЮСШ) № 8 Ольга Тархова. - В 2016 г. у нас занималось 130 детишек, сейчас - 81. И это понятно - дорога в Волжский с учётом пробок на плотине через ГЭС занимает много времени. И условия для серьёзной подготовки там малоподходящие, качество тренировок снижается, как ни стараются наши тренеры».

Кадровые потери наблюдаются и среди юниоров, и среди взрослых прыгунов. Несколько человек уже покинули столицу Волгоградской области и теперь осваивают тренировочные базы в Казани, Пензе и Москве.

«Смещение сроков ремонта бассейна вынужденное, оно произошло из-за смены подрядчика на объекте, первый оказался недобросовестным и сорвал все графики работ, - комментирует глава облспорткомитета Александр Глинянов. - В настоящий момент все технические трудности позади. Степень готовности объекта очень высокая».

«Последний раз я была в ремонтируемом бассейне несколько месяцев назад - там уже сделано процентов 80 от запланированного, - подтверждает Ольга Тархова. - Есть надежда, что очередной озвученный ремонтниками срок сдачи - декабрь 2019 г. - всё-таки окажется реальным».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Москва

Непростой друг: Назван второй фигурант дела замминистра Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net