Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Август
2019

От кавалериста до стоматолога. История жизни ветерана из Тропарёва-Никулина

0
АиФ 
От кавалериста до стоматолога. История жизни ветерана из Тропарёва-Никулина Владимиру Васильевичу Курукину 96 лет. 50 из них он живёт в Тропарёве-Никулине. Сидеть на месте Владимир Васильевич не любит: каждый день проходит по 5 км, а весной и летом через день ездит на дачу, где выращивает яблони, розы, пионы.

«Немцы на танках, мы на лошадях»

Ветеран вспоминает, что войну встретил во время работы на Московском заводе авиационной промышленности № 145. Завод эвакуировали в Самару. Вскоре Курукин перевёлся на военный завод в 40 км от столицы. «Работали по 12 часов, добираться до дома было долго. Иногда даже ночевали в цехе», — рассказывает он.

Когда в военкомате предложили пойти учиться, выбрал Подольское артиллерийское училище, которое окончил в 1944 году в звании младшего лейтенанта.

А затем прошёл в конном строю 2 тыс. км: Молдавию, Румынию — до границ Венгрии. Участвовал в освобождении этих стран. Полк отозвали из Венгрии в Словакию. «Нас бросили останавливать немецкие механизированные колонны при взятии железнодорожной станции города Лотзань, меня поставили командиром взвода 42-го кавалерийского полка, — рассказывает ветеран. — Представляете: мы на лошадях, а немцы на танках».

Он спас 30 человек своего взвода, за что получил орден Красной Звезды. «Я не потерял ни одного человека. А сам получил два тяжёлых ранения, попав под танковый пулемёт. Как остался жив, не знаю. Меня дотащили до санчасти, а потом отправили в госпиталь». У Владимира Васильевича была поражена грудная клетка, прострелено лёгкое, раздроблена лопатка, пуля прошла в 2 сантиметрах от сердца.

Победу Владимир Васильевич встретил в Туапсе — тогда он первый раз увидел море. Раненая рука не работала, и начальник госпиталя отправил его в санаторий.

Восстановившись, он продолжил службу в Краснодарском крае. Вспоминает, как они взводом выхаживали сотню лошадей, оставшихся после войны: «Все лошади были худые, облезлые, больные. Каждую мы дезинфицировали серным дымом и мыли, а потом пасли на лугах. Через некоторое время их стало не узнать!»

Вернулся, чтобы лечить

Владимир Васильевич вернулся в Москву в 1947 году и поступил в медшколу на зубного техника. После окончания работал в Центральной поликлинике МВД. Потом окончил медико-стоматологический институт. Общий стаж работы стоматологом 42 года, в том числе в поликлинике 4-го Управления Совета министров РСФСР и Центральной поликлинике Минобороны.

Ветеран говорит, что за полвека, что он живёт в Тропарёве, район стал только лучше, а в последнее время расцвёл.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net