«7x7»
Июль
2019

Как правильно читать новости и не дать себя обмануть. Лекция бывшего директора «Дождя» Ильи Клишина об инфошуме

0
Как правильно читать новости и не дать себя обмануть. Лекция бывшего директора «Дождя» Ильи Клишина об инфошуме

Баркемп в Сыктывкаре

Инфошум и фейк-ньюс

— Что такое фейк-ньюс? Допустим, в Сыктывкаре прошел митинг. Если на него пришло 50 тысяч человек, а издание пишет, что 50 человек, это фейк-ньюс, то есть неправда. Есть неправда, а есть новости, которые фактически корректны, потому что событие или заявление имело место, но это какая-то ерунда. Информация не имеет никакой реальной значимости.

Несколько кейсов по типам информационного шума:

1. Кто-то западный признал что-то российское супер классным

— Например, мы видим заголовок: «Американские эксперты назвали российскую ракету самой страшной ракетой в мире». Потом выяснится, что это какой-то журнал в захолустном штате, зарегистрированный на российское юрлицо в Москве и вообще этого журнала не существует.

А вот правдивая история: «Немецкие депутаты признали Крым безопаснее Германии» — Lenta.ru. Почему это не фейк ньюс? Депутаты были. Из Германии. Но есть нюанс. Когда человек видит такой заголовок, он думает, что, наверное, это депутаты Бундестага Германии. На самом деле это были муниципальные депутаты из какой-то деревни в Саксонии, и они уже несколько лет на подсосе у российского правительства, ездят на форум в Петербург.

Запомните: заголовки типа «Блогеры признали...», «Блогеры высмеяли...», «Пользователи соцсетей возмущены...» — это херня. К сожалению, внимательно технологически такие новости никто не разбирает.

2. "Твиты сенатора Пушкова"

— Сенатор Алексей Пушков — член Совета Федерации. Новости об этом сенаторе появляются чуть ли не каждый день и пишутся по его «Твиттеру». Заголовок: «Сенатор Пушков рассказал о тщетности», «Сенатор Пушков написал твит на английском языке». Это заявление никак не влияет на нашу жизнь, это не новость, но появляется среди пяти самых главных новостей по стране.

3. На уровне мемов и шуток

— «Юрий Лоза раскритиковал выезд автомобиля Аллы Пугачевой на перрон», «Стивен Сигал приедет в Беларусь». Кому это вообще интересно?

4. Адская инициатива, или госдума хочет запретить

— Когда вы видите заголовки типа: в России запретят майнкрафт, кружевные трусы, слово «шаурма», музыку в стиле рэп и так далее. Это фактически некорректно. Как правило, по факту это означает, что какой-то бессмысленный чел из какой-то условно ЛДПР или «Справедливой России» постоянно для пиара вносит такие законопроекты. Большинство людей, листающих новостные ленты, читает заголовки и не проходит по ссылкам, а сразу репостит к себе на стену.

5. Украина

— Если задаться целью, то, наверное, про всех украинских политиков можно найти новости с заголовком «опозорился». Это подсознательно формирует у людей общий негативный фон. Идет некая дегуманизация людей, их начинают воспринимать как каких-то низших существ.

Каждый раз, когда вы видите клоуна, который предлагает что-то смешное, а российское оружие признали самым лучшим на свете, вы не поленитесь пройти по ссылке, проверьте, кто это написал, что за иностранное СМИ, на которое ссылается автор.

Такие новости — пример мягкой цензуры. Вы думаете, что вы действуете по своей свободной воле, но вам навязывают эту повестку. Задумывайтесь, кому это выгодно.

Инфографика Кирилла Шейна

Кому это нужно

— Короткая справка: в России есть администрация президента, в которой есть управление по внутренней политике. Там сидят люди, которые занимаются информационной повесткой. Они отслеживают, что обсуждают люди в сети. В идеале они контролируют федеральные каналы, крупнейшие информационные агентства, газеты, журналы, радиостанции и так далее. Когда по результатам мониторинга они видят, что внезапно люди обсуждают храм в Екатеринбурге или Шиес, их это бесит: они не утверждали обсуждение Шиеса в федеральной повестке новостей. Они не могут запретить независимым изданиям или блогерам обсуждать Шиес или Екатеринбург, но они могут вбросить какую-то другую тему, чтобы все переключили внимание. Обычно это максимально адский треш.

80–90 процентов СМИ в России либо прямо принадлежат государству, либо принадлежат олигархам, аффилированным с Кремлем. Многие из этих СМИ получают «темники» [рассылаемые в редакции темы, пойнты, как они должны относиться к той или иной теме: к скверу в Екатеринбурге, к Ивану Голунову, к Шиесу и протестующим]. Ровно так же приходят указания писать адский треш. Периодически можно встретить новости типа: «Такой-то депутат запретил кружевные трусы». Чем они более дикие, тем больше вызывают недоумение, возмущение, гнев.

Ежедневная аудитория главной страницы «Яндекса» — 25–30 миллионов. Еще три года назад «Яндекс» обогнал по дневной аудитории «Первый канал», поэтому «Яндекс» на самом деле можно назвать главным федеральным медиа и именно в его топ-5 главных новостей России появляется инфошум.

 

Независимые СМИ часто тоже часть системы

— Что происходит после того, как в информационном поле появляется инфошум? Независимые издания (такие, как телеканал «Дождь», «Медуза» и другие) видят, что какой-то депутат от ЛДПР предложил сжигать геев, и говорят: «Давайте напишем про это новость, это какой-то возмутительный треш». Люди в «Фейсбуке», «ВКонтакте», «Твиттере» это подхватывают, потому что это дичь, это начинают репостить, и в итоге все уже забыли про Шиес и Екатеринбург. Мы начинаем действовать так же, как те, кто хотел, чтобы мы обсуждали какую-то новую инициативу «по сжиганию геев». Именно это и является инфошумом, потому что ясно, что закон этот никогда не будет принят.

Любой новостник с опытом такое видит.

В какой-то момент у издания, конечно, может гореть план по трафику, и они, понимая, что сейчас соберут клики и лайки, могут публиковать инфошум.

На мой взгляд, есть два решения. Первое — мы игнорируем этот треш. Но независимых СМИ в России мало, и новости все равно заполнят информационное поле.

Другой вариант — мы пишем, но с такой подачей: это херь, и мы сейчас объясним, почему. Люди любят темы из серии: «власти скрывают» и «смотрите, как вас обманывают».

Как приблизиться к правде и объективности? Я лично пришел к выводу, что, прежде всего, надо быть честным перед самим собой. Ты идешь домой с работы и знаешь, что ты сегодня сделал все правильно. То, что ты лично считаешь важным, ты об этом рассказал. Если ты считаешь что-то ерундой, то либо не рассказываешь об этом, либо рассказываешь и честно называешь ерундой.

При чем здесь проблемы системы образования

— За последние 20 лет медийное пространство изменилось. В фильме «Один дома» действия происходят в 1990 году. Там есть машины, самолеты, микроволновки. Отличие в том, что нет компьютеров, интернета, сотовых телефонов. Это вообще другой мир. Люди в таком мире смотрят телевизор, читают газеты, слушают радио: другого способа получать информацию нет. В Советском Союзе СМИ полностью контролировались государством, в западных странах было несколько респектабельных источников, но не мог любой чувак просто взять и создать свой телеканал, потому что была высокая стоимость входа в медиапространство, чтобы стать источником информации. С появлением интернета и соцсетей из вертикальной система стала горизонтальной, понизилась стоимость входа в медийное пространство. У тебя есть айфон, ты находишься на Шиесе, снимаешь видео, как омоновец ударил женщину, и это видео через час уже возьмет «Медуза», а если, не дай бог, убили человека, через два часа это покажет CNN в Америке. Любой человек может быть средством массовой информации мирового масштаба.

Почему стали говорить об экологии информационного пространства? Потому что стало много мусора, контента а-ля «комменты на YouTube». У всех людей есть возможность создавать такой контент.

Вроде бы правительство не может контролировать все источники информации, но оно может пользоваться тем, что в этом большом объеме информации люди начинают путаться и теряться. Это вопрос медиаграмотности. По сути, нужно в корне менять систему образования. Современные реалии требуют воспитания людей по отношению к информации. Надо начинать с сада, с первого класса и учить детей, что такое фейк-ньюс, что такое пропаганда, как отличать неправду от правды, и делать это нужно на протяжении многих лет.

 


Восьмой образовательный пикник — баркемп в Коми — 6–7 июля традиционно прошел на базе «Гажа вор» в 50 километрах от Сыктывкара. В этом году он был посвящен теме [не]доверия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Задержанный за убийство мотоциклиста в Москве расплакался на допросе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net