123ru.net
Блог сайта «5колесо»
Январь
2023

Про моторное масло: почему нужно смотреть на дату выпуска, менять чаще и не бояться масложора

Долго ли может храниться моторное масло? Когда-то стандарты советских времен говорили про 5 лет – сегодня же специалисты обычно говорят про 3 года хранения. А некоторые производители масла SAE 0W-20 рекомендуют хранение не более 18 месяцев. Поэтому общего ответа не существует – надо терзать вопросами «горячую линию» производителя, если таковая найдется. Но реально сегодня можно рассчитывать только на отечественные вертикально-интегрированные нефтяные компании: Роснефть, Лукойл, Газпромнефть. Их доля в 2022 году выросла за счет ухода с рынка и закрытия производства Shell и Total. Что касается импорта, то выросли поставки из Турции, Кореи и стран Юго-Восточной Азии. А вот китайцы пока что к нам не торопятся.

Доверие к перечисленным поставщикам есть далеко не у всех потребителей. Поэтому все чаще звучит рекомендация менять масло почаще. Впрочем, такой настрой не является чисто российским, и напрямую он не связан с ситуацией на нашем рынке. В Японии обычный интервал замены составляет 7000 км, и это никого не удивляет. Двигатель Toyota 8AR FTS, потребляющий масло SAE 0W-20, рассчитан именно на такой режим замены. В целом же на эффективность работы масла влияет то, как сам владелец эксплуатирует автомобиль, какое топливо он использует, по каким дорогам ездит.

Не последнюю роль в выборе моторного масла играет возраст двигателя. Современные двигатели обычно рассчитаны на маловязкие масла 0W-20. Малогабаритная конструкция с узкими масляными каналами просто не сможет нормально работать с более вязкими продуктами. К тому же маловязкие масла улучшают топливную экономичность мотора, что сегодня немаловажно. Однако же в ситуации, когда растет число пожилых автомобилей с изношенными двигателями, такие масла становятся скорее вредными, нежели полезными. Причина вполне объяснима: масляные насосы не смогут развить нужное давление, требуемая масляная пленка между трущимися деталями не возникнет, – в итоге масляное голодание быстро убьет двигатель. Условно принято считать, что маловязкие масла не стоит использовать в моторах ниже 3-го экокласса.

Отдельный разговор – про современные моторы с прямым впрыском топлива. Им нужны масла, не боящиеся так называемого эффекта LSPI (Low-speed pre-ignition). Речи идет о нежелательном раннем зажигании, которое провоцируется возгоранием раскаленных частиц нагара или присадок при контакте с порцией топлива, подаваемой под высоким давлением форсункой. Возникающая ударная волна разрушает детали двигателя. Для предотвращения этого явления с 1 мая 2018 года API ввел в действие новую спецификацию – API SN Plus, которую с мая 2020 года заменила самая современная на сегодня API SP. Присадки таких масел практически не оседают на головках поршней, тарелках клапанов и камерах головок в виде зольных отложений. При этом усилены требования к составу базовых масел во избежание образования углеродистых отложений на перегретых малоразмерных поршнях, а также для поддержания минимальной вязкости. Это позволяет несколько экономить топливо и эффективно отводить тепло от поршней с малыми сечениями дренажных каналов.

Для даунсайзинговых моторов, разработчики которых рекомендуют именно такие масла, иных вариантов просто нет. Отметим, что для «обычных» двигателей масла SP полностью подходят, но на практике не нужны вследствие высокой цены. Это особенно актуально при тяжелых условиях эксплуатации машины с частыми заменами масла. Поэтому, если можно обойтись без API SP, то именно так и надо поступать.

Часто приходится слышать, что современные двигатели, дескать, потребляют больше масла, чем их предки. И это действительно так. Повышенному масложору способствуют как увеличившаяся степень сжатия, так и рост эффективного давления в цилиндрах. Все это упрощает прорыв газов через поршневые кольца в вентиляцию картера, а оттуда – в камеру сгорания. Влияет и турбонаддув: даже у нового турбокомпрессора масло попадает в компрессорную часть, а оттуда – в цилиндры. Наконец еще одна причина масложора – длительная езда на высокой скорости по платной трассе, чего раньше быть не могло. Поэтому в течение межсервисного интервала уровень масла может снижаться ниже минимально допустимой отметки даже у новеньких машин.

Что еще почитать:

Почему аккумулятор быстро разряжается и плохо заряжается зимой

Как облегчить жизнь двигателю в мороз

Что нельзя самому менять в машине






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



Москва

Главного нотариуса Подмосковья приговорили к 5 годам колонии за подкуп

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net