123ru.net
Блог сайта «5колесо»
Январь
2023

История паромобилей: удивительный Double или почему провалился проект Эбнера Добла

Эбнер Добл – инженерный гений и перфекционист, построивший свой первый паровой автомобиль еще будучи школьником. Через несколько лет Эбнер, с помощью трех братьев, основал Doble Steam Motors Corporation. Однако, как это часто бывает, Добл был отличным инженером, но посредственным бизнесменом. В период с 1922 по 1931 год Doble Steam Motors построила лишь 36 автомобилей! Во многом из-за того, что Эбнер всегда был недоволен механической составляющей своего детища, поэтому постоянно все переделывал. Из-за непрерывного реинжиниринга, разработка каждой модели обходилась в сумму, превышающую 55 000 долларов!

Так выглядел самый первый Double Model A, выпускавшийся с 1914 по 1915 годы

Мощность четырехцилиндрового компаунда Double не поражала воображение – всего-то 125-150 л.с., при 1300 об/мин. Но крутящий момент достигал невероятных значений: 1355 Н-м! На одной заправке водой машина могла преодолеть до 300 километров, а расход керосина составлял 16 л/100 км.

Восстановленный Doble Model E, выпускавшийся с 1920 по 1925 году

С точки зрения водителя, автомобили Добла были не только мощнее, но и проще бензиновых конкурентов. Ведь Doble имел всего четыре органа управления: руль, педали тормоза и заднего хода и ручку газа.

Салон - как в обычном автомобиле того времени

При этом, в отличии, например, от других паромобилей Stanley, где для розжига топки требовался внешний источник огня, в Doble этот процесс автоматизировали: менее чем через минуту после поворота манетки зажигания машина была готова к поездке! И это в очередной раз доказывает, что последние дни старой технологии почти всегда лучше, чем первые дни новой.

Так выглядит система "зажигания" паромобиля

Разумеется, к тому времени уже давным-давно появились машины двойного (тройного) расширения (компаунды) позволяющие использовать силу пара несколько раз: сперва пар подавался в цилиндр высокого давления, откуда напрямую или через ресивер попадал в цилиндр (их могло быть несколько) низкого давления.

Паровой двигатель крепился непосредственно на заднюю ось - без коробки передач и сцепления

Конденсаторы пара позволяли использовать воду по замкнутому циклу, а при помощи пароперегревателя (теплообменник змеевикового типа), научились преобразовать влажный пар в сухой, с температурой превышающей 400°C. Таким образом, конструкторы выжимали из пара практически все, что можно.

Теплообменник в разрезе

Но несмотря на все вышеперечисленное, Эбнеру Доблу оказалось не под силу остановить неумолимый технический прогресс. Пар проигрывал бензину в безопасности, а самое главное – в цене, которая была по-настоящему большой проблемой для паромобилей! Например, Ford Model T продавали за $260, в то время как за Doble просили примерно 20 000 долларов. Неприлично высокая стоимость, невзирая даже на то, что к 1925 году Doble считался лучшим паровым автомобилем в мире.

Продолжение следует...

Начало здесь:

История паромобилей: главный двигатель человечества






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

NYT: США не передали России все имевшиеся данные об угрозе теракта в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net