123ru.net
53news.ru (Великий Новгород)
Апрель
2020

Партизанскими тропами. Тюриковская операция

Партизанскими тропами. Тюриковская операция И вновь «53 новости» возвращаются к серии публикаций, посвящённых 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. На сей раз читателям предлагается четвёртая часть исследования пестовского краеведа, учителя истории Евгения Розова «Партизанскими тропами», посвящённого деятельности сформированного в Пестове партизанского отряда «Боевой».

Часть первая: Как в Пестове появился «Боевой» отряд

Часть вторая: Партизанскими тропами. Создание пестовского отряда и первый боевой опыт

Часть третья: Партизанскими тропами. Три рейда «Боевого»

Самая известная операция партизанского отряда «Боевой» стала Тюриковская. Согласно агентурным данным, 22 февраля 1942 года в село Тюриково прибыл конный карательный отряд численностью 400 человек. Чуть позже по направлению к деревне Зуевка двинулся вражеский обоз, состоящий из шести подвод. Едва войдя в населённый пункт, ничего не подозревающие полицаи были моментально обезоружены и доставлены в штаб, в том — заслуга разведчиков Никитина, Николая Михайлова и Саши Осипенко. Допрос позволил установить численность карателей и их планы, а также то, что пароль на текущие сутки был «Пан Шпицкий» — по фамилии командира формирования, отзыв — «Шпрее».

Получив столь исчерпывающую информацию, партизанское командование решило нанести по карателям неожиданный удар, не дав им укрепиться. Остаток вечера и часть ночи шла экстренная подготовка к сражению. Отобрали группу из 40 бойцов, разбили её на небольшие подразделения. Гранатомётчиков возглавили Павел Долинин и Николай Петров, автоматчиков — Николай Шамшурин и Анатолий Сюгин. Для маскировки партизаны надели на левую руку белые повязки, как это делали полицаи.

И вот, ночью 22 февраля 1942 года 6 подвод с бойцами отряда «Боевой» и присоединившегося к ним «Вперёд» двинулись в путь. Кроме того, на подмогу был выдвинут «Дружный» — на случай флангового удара противника.

Около трёх часов приблизились к окраине деревни. Заметив приближающиеся подводы, часовой, как полагается, окликнул: «Стой! Кто идёт?» Стараясь казаться равнодушным, партизан с первой подводы ответил: «Пан Шпицкий». Тот буркнул отзыв и махнул рукой, чтобы проезжали. Буквально через несколько секунд боец Осипенко, незаметно отделившийся от подводы, заменил без единого звука снятого часового. Такая же «смена» произошла в центре деревни, у здания штаба. Таким образом ключевые точки заняли партизаны, направившие стволы пулеметов, автоматов и винтовок на дома, где спали ничего не подозревающие гитлеровцы.

В четыре часа в небо взмыла ракета — сигнал к атаке. В окна полетели гранаты. Обезумевшие от страха фашисты в нижнем белье выскакивали из домов и попадали прямо под партизанский огонь. Пан Шпицкий даже не попытался организовать оборону. Выскочив из дома, он попытался скрыться, но в поле незадачливого командира настигла партизанская пуля.

Бой длился без малого два часа. Вражеский гарнизон был разгромлен. Партизаны уничтожили более 200 фашистов, 50 захватили в плен, спастись бегством удалось лишь немногим. Но не обошлось и без потерь — в том бою погибли Анатолий Богданов, Иннокентий Боговский, Александр Черников, Евгений Иванов, Никифор Кузьмин, Василий Алексеев, Фёдор Абрамов и Василий Никитин.

В качестве трофеев партизанам достались мешки с продовольствием, ящики с боеприпасами, семь пулемётов, автоматы, винтовки и четыре новые радиостанции. Всё это добро увезли на 64 подводах. Жителям села партизаны оставили часть лошадей и продуктов.

Тюриковская операция вошла в историю, добавив партизанам уверенности в собственных силах, в очередной раз доказав, что врага можно успешно бить.

В следующей публикации речь пойдёт о проведённой 28 апреля 1942 года операции «Первомайский подарок», о новых победах и потерях пестовских партизан.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net