123ru.net
53news.ru (Великий Новгород)
Февраль
2020

Полиция и Центробанк будут вместе бороться с киберпреступниками

Полиция и Центробанк будут вместе бороться с киберпреступниками Новгородцы всё чаще становятся жертвами киберпреступников. Методы злоумышленников становятся всё более изощренными.

Вчера в крупнейшем новгородском интернет-паблике «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» появилось видео, на котором молодой человек общается с мошенниками. Липовые сотрудники банка пытаются узнать данные его карты. Борьба с дистанционным воровством объединила полицейских и Центробанк. Предостережение жителей от действий виртуальных преступников они объявили общей целью.

Именно этой теме был посвящен вчерашний специальный брифинг. Количество киберпреступлений в Новгородской области за минувший год выросло почти на треть. Полторы тысячи доверчивых жителей региона были обмануты дистанционно и лишились в общей сложности шести миллионов рублей. Раскрываются такие дела весьма непросто – преступления совершаются на расстоянии, нередко из другой части страны, к тому же в случае виртуального грабежа понятие «по горячим следам» весьма размыто – счет идет на минуты.

Андрей Герасимов, врио начальника УМВД России по Новгородской области: «Если говорить о цифрах, то за 2019 год раскрыто всего лишь 362 преступления, если брать в сравнении с 2018-м – почти в два раза больше раскрыто таких преступления». В то же время, 1000 преступлений, то есть втрое больше, не были раскрыты. И это при том, что есть часть пострадавших, которые не сообщают о том, что их обманули.

По данным специалистов финансового сектора: 7 из 10 хищений средств с банковских счетов совершается с применением методов социальной инженерии. То есть владельцы счета сами сообщают мошенникам реквизиты и личные данные, которые позволяют списывать средства. Нередки и махинации с использованием сайтов бесплатных объявлений. Доверчивые продавцы также сообщают злоумышленникам номера карт и пароли, а покупатели – переводят авансы.

Главное оружие в борьбе с киберпреступниками – информация. Чем больше люди будут знать о способах отъема денег на расстоянии, которые есть в арсенале преступников, тем меньше вероятность, что они попадутся на уловки мошенников. Именно поэтому усилия по профилактике таких преступлений полицейские объединили с Центробанком. В работу включились участковые и все службы управления МВД, банк России уже второй год реализует программу по повышению финансовой грамотности, в том числе школьников и пенсионеров. В ходе сегодняшней дискуссии участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве и объединении усилий в профилактике киберпреступности.

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения.

{youtube https://youtu.be/vEXoWnQruLg}






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в России и мире
Москва

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на масштабных массовых мероприятиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО о реализации нацпроекта «Кадры»    

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net