123ru.net
53news.ru (Великий Новгород)
Январь
2020

Президентское послание-2020 прокомментировали Юрий Бобрышев, Елена Писарева и Сергей Фабричный

Президентское послание-2020 прокомментировали Юрий Бобрышев, Елена Писарева и Сергей Фабричный Сегодня, 15 января, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, в котором он обозначил приоритеты развития страны на 2020 год.

Послание президента прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Также выступление главы государства прокомментировал ряд новгородских политиков.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

— Нынешнее послание — очень человечное. И я хочу поздравить всех жителей нашей России, всех без исключения, потому что Послание касается каждой семьи, каждого человека нашей великой страны, и, конечно же, нашей Новгородской области.

Работая с женщинами, с матерями в нашем регионе, я часто слышала вопрос: «Вот наступит декабрь 2021 года, а дальше как?» То, что материнский капитал продлевается до 2026 года — это, конечно, будет воспринято всеми очень по-доброму. Даже люди, выходящие из этого зала, говорили, что «надо идти за вторым и третьим ребёнком».

А то, что материнский капитал будут давать на первого ребенка — это сенсация, это подарок нашим семьям. Это очень важно, потому что когда в любой семье — и в молодой, и возрастной — рождается первый ребенок, его очень ждут, и нужна каждая копейка.

Продление выплат от 3 до 7 лет — об этом даже не могли подумать! Многие семьи почувствуют уверенность в будущем. А когда она будет, то будет и дальнейшая стратегия семьи, и укрепление семьи. Это то, чем говорит президент по поводу любви, материнства и сохранения семейных ценностей.

Глава государства сегодня много сказал о демографии, о воспитании ребенка, и прозвучала фраза, что воспитание подрастающего поколения — тоже федеральная задача. Неслучайно сегодня за классное руководство предложено выплачивать пять тысяч рублей независимо от региональных выплат. Я считаю, что это и подарок, и, в то же время, большая ответственность. Образование, наверное, теперь скажет: «Мы обязаны воспитать достойного человека нашего общества». А это очень важно.

Говорили не только о демографии, но и о внешней политике страны. Конечно же, огромный аспект, который сейчас будут разбирать на цитаты, это изменение Конституции. Это очень важно. Те полномочия, который сейчас даны будут Государственной Думе Российской Федерации, — большой шаг, огромная ответственность и работа и очень большое доверие Госдуме.

Об экологии. Неслучайно сегодня президент сказал о хорошем питании, хороших продуктах, хорошей среде. А то, что все ребятишки с 1 по 4 класс будут обеспечены горячим питанием — это очень круто.

Депутат Госдумы Юрий Бобрышев:

— Все эти изменения, все которые возможны, скорее всего, будут отражены в конституции, и они будут обсуждены с народом. Должен пройти референдум, на котором люди скажут своё да тем предложениям, которые сегодня озвучил президент.

Но подчеркну, об этом президент говорил уже в конце своего послания. А 90 процентов своего послания президент с болью говорил о том, как улучшить жизнь людей, как помочь мамам, как помочь стране увеличить народонаселение. И всё это взаимосвязано. Думаю, часть этих посылов и предложений сегодня уже находятся в Госдуме.

Мы буквально вчера рассматривали план работы Госдумы на этот год. Приятно осознавать, что изменения в плане законопроектов будут делаться в этом году на основании послания президента.

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области, и. о. декана юридического факультета НовГУ Сергей Фабричный:

— Кроме социальных контрактов и материнского капитала, безусловно, важно выделение дополнительных финансовых средств из федерального бюджета за классное руководство. Это мера прямой поддержки. Мне кажется, для нас важным также является вопрос целевого приёма в медицинские вузы, потому что есть нехватка врачей. Эту проблему Новгородская область пытается решить уже не год, не два и не три. Из тех предложений, которые сегодня президент озвучил, это, по сути — прямое поручение минздраву, региональным властям и региональным законодателям: привести систему в понятное состояние.

Ещё важно увеличение бюджетных мест в региональных вузах. Понятно, что дисбаланс, который существует между столичными и провинциальными вузами, к которым, несмотря на статус опорного, можно отнести и Новгородский государственный университет, нужно менять и выравнивать. Образование в НовГУ должно быть престижным и желанным для ребят, которые живут в Великом Новгороде и Новгородской области. По крайней мере, у них должна быть модель развития у себя на территории региона. Это предложение, с моей точки зрения, создает дополнительную возможность для формирования такой модели и это абсолютно ложится в ту концепцию, которую продвигает правительство области, НовГУ и мэрия Великого Новгорода — город-университет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Санкции потерпели крах. Россия выводит КНДР из изоляции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net