«НИА-Калининград»
Декабрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

В Калининграде осуждены заговорщики-террористы

0
В Калининграде осуждены заговорщики-террористы

   Суд приговорил к шести и 12 годам лишения свободы двоих сторонников запрещенной в России террористической организации.

   Следствие и суд установили, что в 2016 году 29-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, поддерживающий участников международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра"*, склонил своего 19-летнего соотечественника к выезду в Сирию и присоединению к этой организации. В марте 2016 года молодой человек на деньги одного из осужденных приехал в Сирию и вступил в "Джамаат Таухид ва Джихад"* - структурное подразделение "Джебхат ан-Нусры"*.

    В мае 2018 года обоих фигурантов задержали сотрудники регионального управления ФСБ, им предъявили обвинения, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что находясь в следственном изоляторе, 29-летний мужчина, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, уничтожить доказательства и свидетелей, которые могли подтвердить его причастность к совершению преступлений, а также желая отомстить оперативнику УФСБ России по Калининградской области, разработал план убийства их общеопасным способом.

    Он предложил одному из подследственных, находящихся в следственном изоляторе, после освобождения привести в действие взрывное устройство в парикмахерской, где работали двое свидетелей, давших против него показания, а также убить участвовавшего в его задержании сотрудника регионального управления ФСБ, подорвав его автомобиль. Реализовать умысел мужчине не удалось, поскольку потенциальный соучастник преступления сообщил о его намерении в правоохранительные органы.

   "Сегодня вторым Западным окружным военным судом обоим подсудимым оглашен обвинительный приговор: 34-летнему мужчине назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. 29-летнему подсудимому назначено наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, отбывать которое ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил", - сообщила представитель ведомства.

   Один из обвиняемых признан виновным в финансировании терроризма. Второй — в подстрекательстве к участию в деятельности террористической организации, пособничестве в финансировании терроризма, приискании соучастников убийства двух и более лиц, лиц в связи с выполнением общественного долга, совершенного общеопасным способом, а также приискании соучастников посягательства на жизнь военнослужащего из мести.

   *Террористическая организация, запрещенная в России

Фото: открытые источники>






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Москва

Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net