«НИА-Калининград»
Ноябрь
2019
1 2 3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Как долго Балтийская коса будет оставаться для региональной власти «падчерицей»

0
Как долго Балтийская коса будет оставаться для региональной власти «падчерицей»

В Калининградской области, как известно, есть две косы. Об уникальности и красоте одной из них – Куршской – пишут и говорят с восхищением. О другой – Балтийской косе – чуть ли не со слезами на глазах. Почему же так рознятся мнения об этих уникальнейших созданиях природы?

     Ответ прост. У Куршской косы есть заботливые «родители». У Балтийской косы - «отчим», который не торопится проявить заботу о «падчерице».

   Впрочем, на словах «отчим» прямо горит желанием привести в порядок неухоженную косу, но дальше слов и обещаний дело не двигается.

   Помнится, 26 февраля 2016 года, когда в Калининграде проходило выездное заседание федерального экологического совета под председательством министра природы РФ Сергея Донского, тогдашний региональный министр  экологии и природных ресурсов Юрий Шитиков торжественно заявил, что его ведомство подготовило к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ ряд мероприятий. В частности, в планах министерства - придание российской части Балтийской косы статуса особо охраняемой природной территории. По мнению Юрия Шитикова, это позволит ограничить хозяйственную деятельность на этой части Калининградской области и дать новый импульс развитию территории, в том числе и в качестве туристического объекта. 

   Справедливости ради заметим, что Юрий Шитиков затруднился назвать точную дату присвоения статуса ООПТ Балтийской косе. «Эта процедура длительная, тем более, что часть земельных участков на территории Балтийской косы относится к ведомству Министерства обороны. Тем не менее, мы планируем завершить эту работу в 2017 году в Год экологии и особо охраняемых природных территорий»,- заверил Шитиков.

   Год экологии давно закончился, и что сделано? Абсолютно ничего! Разве что министр природных ресурсов и экологии сменился. Им стал Олег Ступин.

   В конце апреля 2017 года Балтийскую косу посетил тогда ещё врио губернатора Антон Алиханов. Осмотрел развалины, провёл на их фоне совещание и сделал сенсационное заявление.

   «У нас есть семь гектаров, в том числе под фортом и дальше, на пляже. Там можно построить легкие конструкции, кафе, места для отдыха, рекреации. Не думаю, что это какой-то сверхбизнес, поэтому без регионального бюджета там вряд ли можно будет что-то сделать исключительно силами инвестора. Поэтому будем рассматривать варианты государственно-частного партнерства, - отметил Антон Алиханов.- Там потребуются не очень большие деньги. Думаю, мы сможем их найти и профинансировать составление сметной документации и дальнейшее строительство этого объекта»,- заявил более двух лет назад врио губернатора.

     Обратите внимание, уже тогда речь шла не обо всей Балтийской косе, а всего лишь о 7 га (на фото участок выделен красным треугольником). Но даже это усечённое желание пока ещё врио сделать «падчерицу» любой дочерью, вызвало у руководства местного муниципалитета бурю восторга. В первой декаде июля идея была вынесена на общественные слушания и встречена на ура!

   Казалось, дело сдвинулось с мёртво точки. Следующий этап по приданию Балтийской косе статуса особо охраняемой природной территории – проведение экологической экспертизы с целью исключения возможного негативного воздействия на окружающую среду. Эта работа была запланирована на третий квартал 2017 года. 

     Шло время. Балтийская коса по-прежнему оставалась «падчерицей». Безжалостные шторма Балтийского моря терзали остатки форта. Неухоженность территории с каждым годом становилась всё заметнее. А «отчим» не торопился привести её в порядок, но по-прежнему раздавал щедрые обещания заняться этой проблемой.

   Однажды министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин обмолвился, что особо охраняемая территория регионального значения на Балтийской косе будет 2023 году. По его словам, Минприроды Калининградской области готовит документы, но это длительная процедура, требующая согласований с различными федеральными структурами.

     Вскоре министра поправил сам губернатор по фамилии Алиханов. 4 октября 2019 года состоялась его встреча с председателем комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Прозвучало очередное (какое уже по счёту) обещание теперь уже до 2024 года решить вопрос о получении статуса национального парка Балтийской косой.

     Ситуацией обеспокоилась общественность. Почему до сих пор в генеральном плане муниципального образования «Балтийский городской округ» Балтийская коса не отображена как особо охраняемая территория, спрашивала председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева. В ответ обычная чиновничья отписка за подписью руководителя Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Натальи Васюковой. Почему именно этому Агентству было поручено дать ответ, если документы, по словам Ступина, готовит региональное Минприроды, остаётся только догадываться…

     Впрочем, догадаться не трудно. Для любимой дочери отец всегда найдёт и время, и средства, что она выглядела достойно. Но для этого нужно быть любящим отцом, а не безразличным отчимом. В этом, видимо, и кроется главная причина того, что ситуация с приданием Балтийской косе статуса особо охраняемой территории тянется уже более трёх лет и неизвестно, когда закончится…>






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net