«НИА-Красноярск»
Февраль
2020
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29

Тему обеспечения питанием учеников начальных классов обсудили сегодня краевые парламентарии

0
Тему обеспечения питанием учеников начальных классов обсудили сегодня краевые парламентарии

Вопросы организации бесплатного питания для учеников младших классов в школах Красноярского края обсудили краевые парламентарии.

Напомним, озвучивая ежегодное послание Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров и главам регионов начать переход на обеспечение младших школьников горячим питанием с сентября 2020 года. Глава государства также поручил создать инфраструктуру для обеспечения школьников бесплатным горячим питанием.

С информацией о выполнении поручения президента на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания выступила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

В своем докладе она отметила, что обеспечение бесплатным питанием является очень важной социальной инициативой: «Согласно предложенным изменениям в «Закон об образовании» ученики начальных классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда и напитка за счет бюджетных средств федеральной казны, местных бюджетов и иных источников финансирования.   

Красноярский край уже направил свою заявку на софинансирование в рамках 2020 года и плановый период 2021/22 г. На этот год заявка направлена исходя из сроков предоставления бесплатного питания с 1 сентября 2020 года.

Согласно предварительному распределению средств субсидий федерального бюджета на этот год нашему региону планируется выделить 526 млн. рублей. В 2021/22 по 1 млрд. 368 млн. рублей».

По словам Светланы Маковской, выделенные средства обеспечат бесплатным питанием более 151 тыс. учеников, а в будущем эта цифра будет расти.

«Если говорить о софинансировании, то для Красноярского края из федерального бюджета будет выделено около 61% на субсидирование учеников начальных классов школьным горячим питанием. Остальные средства краевой бюджет должен выделять из своих источников.  

Софинансирование на четыре месяца 2020 года должно составить 337, 2 млн. рублей, на 2021/22 – по 887 млн. рублей», - рассказала она.

При этом стоит отметить, что субсидии будут предоставляться на конкурсной основе, по правилам которых в каждом учреждении образования региона должны быть условия для организации горячего питания. Вторым не менее важным фактором является наличие средств на софинансирование в краевом бюджете.

В ходе доклада краевые парламентарии, в частности председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова поинтересовались, как будет организовано горячее питание в школах, в которых учатся от 1 до 10 учеников.

Отвечая на этот вопрос, министр образования Красноярского края подтвердила, что на данный момент решение проблемы не найдено и заявила о необходимости создания межведомственной рабочей группы по выработке решений.

По итогам обсуждений Людмила Магомедова отметила, что создание такой рабочей группы должно произойти в кратчайшие сроки и предложила депутатам принимать активное участие в работе по данному направлению.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net