«НИА-Красноярск»
Январь
2020
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

АРН предложило внести тему переселения северян и строительства в условиях Крайнего Севера в повестку конференции WWCAM

0
АРН предложило внести тему переселения северян и строительства в условиях Крайнего Севера  в повестку конференции WWCAM

Данное предложение  прозвучало в  ходе прошедшей в Агентстве развития Норильска видеоконференции с секретариатом Ассоциации мэров зимних городов мира.

Директор АРН  Максим Миронов напомнил, что в Норильске до 2035 года планируется построить порядка 100 зданий малой и большой этажности. «Это важно, учитывая необходимость предоставления качественного жилья норильчанам», - заявил он. - Норильск имеет свой опыт работы в этой области, и весьма успешный. За почти 10 лет работы программы переселения по четырёхстороннему соглашению тысячи горожан переехали в более благоприятные для проживания условия».  Четырехстороннее соглашение  о содействии переселению жителей Норильска и Дудинки было подписано в 2010 году между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норникель». За период реализации программы было приобретено 7 586 квартир. Сумма финансирования составила  12 879,8 млн рублей, из них компания «Норникель»  перечислила 7 821,0 млн рублей.  В настоящее время обсуждаются вопросы продолжения реализации данной программы. 

Также в ходе видеоконференции Максим Миронов остановился и на вопросах строительства  на вечномёрзлых грунтах. Он пояснил, что Норильск обладает уникальным опытом в этой сфере. Международный же опыт возведения зданий в северных условиях будет полезным дополнением.

«Мы полагаем, что во взаимодействии с российскими экспертами строительства на «вечной мерзлоте» и зарубежными участниками рабочей группы будут разработаны технологические предложения по созданию производственного комплекса стройматериалов из имеющихся в окрестностях Норильска ресурсов; увеличению срока эксплуатации бетонных конструкций для возведения зданий. Это также было бы интересно другим зимним городам и странам, - отметил директор АРН. – Больше того: поскольку программой реновации предусмотрено создание центра мониторинга за состоянием фундаментов и грунтов, в перспективе опыт его работы может стать полезен мировой общественности».

В  федеральную программу реновации ветхого и аварийного жилья  планирует включиться компания «Норникель».  Как отмечал на встрече с депутатами Законодательного Собрания Красноярского края  вице-президент  компании «Норникель» Дмитрий Пристансков: «Переселение – это отток населения, а нам надо качественно повысить  уровень проживания на территории.  На  модернизацию и реновацию жилищного фонда Норильска в течение 10 лет потребуется порядка 85 млрд. рублей». Компания готова компенсировать расходы на 50%, в остальном обязательства должен взять на себя федеральный бюджет и частично Красноярский край.

Секретариат  WWCAM  поддержал предложение  Агентства развития Норильска по включению вопросов переселения северян и строительства в условиях Крайнего Севера  в повестку конференции и отметил, что все эти вопросы очень интересны для городов участников Ассоциации, в том числе представителям бизнеса и власти, поскольку совместные разработки могут быть применены во многих «зимних городах» мира.

Заведующий сектором международных обменов Акихико Ивататэ предложил выработать схему представления обозначенных тем на заседании Ассоциации. На них могут присутствовать представители мировых университетов, исследовательских центров, строительного бизнеса.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Москва

Московский зоопарк показал любимое место панды Катюши в вольере

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net