«НИА-Красноярск»
Январь
2020
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Почти 1000 красноярских дольщиков получили компенсации

0
Почти 1000 красноярских дольщиков получили компенсации

Такие цифры приводит министерство строительства Красноярского края.

В настоящее время 942 человека из 1544 дольщиков строительной компании "Реставрация" (4 дома ЖК "Эдельвейс-NEXT" и 6 домов ЖК "Фестиваль") получили компенсации в банке "Дом.РФ". Выплаты продолжаются, они равны или даже превышают суммы, оплаченные дольщиками по договору долевого участия. Общая сумма компенсаций пострадавшим дольщикам "Реставрации" составит 2,8 млрд рублей.

«В прошлом году на федеральном уровне был сформирован новый механизм восстановления прав пострадавших граждан – участников долевого строительства. Между Правительством региона и Федеральным фондом защиты прав дольщиков заключено соглашение, согласно которому в срок до конца 2022 года в крае планируется решить проблемы дольщиков 18-ти многоквартирных домов общей площадью 163,1 тысячи квадратных метров», – пояснил министр строительства края Сергей Козупица.

В конце 2019 года Наблюдательный совет Федерального фонда принял решение о выходе из сложившейся ситуации не только для дольщиков ООО "СК "Реставрация", но и застройщика "Сибстройинвест", чей долгострой на ул. Грунтовой, 28А, насчитывает 476 договоров долевого участия.

Объект на Грунтовой был начат еще в 2007 году, и теперь, после неудачных попыток различных застройщиков, на площадку зайдет Красноярский региональный фонд помощи обманутым дольщикам. У дольщиков этого объекта есть выбор: дождаться завершения строительства или получить денежную компенсацию.

Таким образом, в этом году для более двух тысяч дольщиков края предусмотрены пути решения проблем и их финансирование.

"Во многих других регионах страны проблема обманутых дольщиков никак не сдвигается с мертвой точки, а у нас наконец-то она начала решаться! Поэтому спасибо Губернатору, министерству, депутатам. Отдельное спасибо за терпение – общаться с нами дольщиками непросто, мы такие разные", – отметила Галина Половкова, дольщица дома по Грунтовой, 28А.

Стоит отметить, что Красноярский край – единственный из регионов СФО, где обманутые дольщики получают денежные компенсации за недостроенные квартиры.

Кроме того, в Красноярском крае обманутые дольщики получают компенсации за аренду жилья – им возмещают расходы на оплату найма жилых помещений. Краевым законом утверждены ежемесячные выплаты в пределах 10 тыс. рублей для одиноко проживающих и 15 тыс. рублей – для семей. На сегодняшний день такие компенсации получают 283 человека.

Помимо этого, в крае разработан еще один механизм для защиты прав участников долевого строительства. Благодаря закону "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" застройщики, взявшие на себя обязательство по выделению квартир для наименее защищенных категорий дольщиков, могут на льготных условиях (без торгов) получить земельный участок под застройку. Первым таким участком, выделенным на льготных условиях, станет земля на ул. 8 Марта в Красноярске, где уже ведется межевание.

Предполагается, что этот механизм будет применен именно для тех, кто получает компенсацию за арендную плату, ведь одним из главных критериев получения этой помощи – отсутствие другого жилья. Первые решения будут приняты весной 2020 года, когда в Минстрое пройдет краевая межведомственная комиссия по долевому строительству.

Отметим, за 2019 год в Красноярском крае произошли серьезные изменения по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Меры, принимаемые по инициативе Губернатора краевой властью совместно с Федеральными фондом помощи обманутым дольщикам, позволяют эффективно защищать интересы людей, инвестировавших в строительство жилья.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net