«НИА-Красноярск»
Январь
2020
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Красноярские школьники придумали воздушный монорельс для инвалидов

0
Красноярские школьники придумали воздушный монорельс для инвалидов

 

Ученики школы № 149 Красноярска разрабатывают идею модернизации пешеходного моста у Театральной площади под нужды инвалидов.

Школьники из лаборатории «Инженеры будущего» представили проект реконструкции моста в районе улицы Вейнбаума. По подсчётам ребят, в столице Красноярского края живёт 59 тыс. инвалидов, из которых около 3 тыс. передвигаются на колясках. Сейчас пешеходный мост возле Театра оперы и балета для них непреодолим, поскольку конструктивно там нельзя создать удобный пандус или лифт. В итоге ребята придумали построить рядом с ним монорельс с подвесной кабиной, который бы перевозил инвалидов с одной стороны дороги на другую. Монорельс будет крепиться с внешней стороны моста и полностью повторять его контур.

По словам одного из разработчиков идеи 13-летнего семиклассника Елисея Забобурина, пока никаких чертежей у проекта нет.

«Сейчас нужно закончить разработку и устранить ряд небольших недочётов и создать хороший макет, а потом уже оформлять всё это в проект и презентацию для руководства региона», - сказал школьник.

Он добавил, что он и другие ребята из школьной лаборатории любят заниматься робототехникой.

«Каждый сезон нам ставят в школе определённые проблемы, для которых мы должны найти решение. В этом сезоне – это тема градостроительства. Нам необходимо или что-то благоустроить в городе, или кардинально изменить», - пояснил ученик.

Заместитель руководителя «НТЦ КрасГИП» Сергей Лопатин, консультирующий школьников по этому проекту, считает, что простые лифты не везде можно построить по техническим причинам, и монорельс в такой ситуации может быть хорошим решением.

«Данный пешеходный переход без серьёзной реконструкции переделать под лифт невозможно. А разработка школьников – это один из возможных вариантов решения проблемы. Концепцию ребятам ещё нужно доработать, пока о готовом проекте говорить рано. Но в конечном итоге реализация может стоить до нескольких десятков миллионов рублей. Доработка идея до проекта и его строительства минимум потребует ещё около полутора лет».

Он добавил, что подобные монорельсы в Красноярске можно построить на уже существующих пешеходных переходах, а также через Енисей.

«У нас же железнодорожные пути работают через Енисей, а монорельс – это по сути то же самое, только тележка висит в воздухе. Кстати, канатную дорогу построить через Енисей сложнее. Это в первую очередь климатическая проблема», - сказал эксперт.

По мнению руководителя главного управления образования администрации Красноярска Татьяны Ситдиковой, очень важно, что школьники вышли не с мифической идеей, а такой, которая действительно может быть реализована.

«В этом году у нас пройдёт международный чемпионат по робототехнике, темой которого будет градостроительство. И там одним из показателей качества каждого проекта будет оценка его жизнеспособности и реалистичности. Это важно для будущего детей, поскольку если уже в детском возрасте они начнут думать о том, как устроена жизнь, как решать задачи по её улучшению, то тогда это будет более осознанный выбор профессии, жизненного пути и мировоззрения», - сказала представитель горадминистрации.

Данный проект школьники в дальнейшем представят на международном чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP, который пройдёт в Красноярске с 13 по 15 февраля в МВДЦ «Сибирь».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Российская газета: Глава комитета ГД Сергей Гаврилов разъяснил, зачем нужно присваивать адрес участку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net